Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

22 августа 2007

22 августа 2007 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - ПОЛЬША

В начале отборочного цикла Euro-2008 голкипер "Спартака" успешно защищал ворота сборной Польши. Завтра же он будет наблюдать за ее игрой против россиян с трибуны.

Войцех КОВАЛЕВСКИ: "У НАШЕГО ТРЕНЕРА НЕТ ЛЮБИМЧИКОВ"

- Болеть, естественно, буду за соотечественников, - начинает разговор Войцех.

-А за одноклубников - Павлюченко с Торбинским?

- Желаю им удачи. А персонально - Роме, чтобы он как можно быстрее залечил больную руку. С большим интересом буду наблюдать за матчем наших сборных, хотя есть огромное, но, увы, несбыточное желание самому в нем поучаствовать.

-Накануне встречи вам кто-нибудь звонил из штаба польской сборной?

- Звонил второй тренер и объяснил, почему меня не пригласили в сборную. Причина логичная: отсутствие игровой практики в клубе. К этой ситуации отношусь с пониманием. Никакой трагедии из нее не делаю, но верю и надеюсь, что у меня хватит сил и потенциала вернуться в сборную. Для этого мне нужно играть. У меня и с Бенхаккером был разговор на эту тему. Главный тренер сказал: если ситуация со "Спартаком" не изменится, нужно искать выход. Голландец по-прежнему заинтересован в моих услугах.

-Среди вратарей в польской сборной большая конкуренция?

- Судите сами: Боруц выступает за "Селтик", Фабианьски - за "Арсенал", Кущак - за "МЮ", Дудек - за "Реал". Одни названия клубов говорят за себя. Видно, что польская вратарская школа на подъеме, раз на наших голкиперов такой спрос в Европе. С Дудеком, к слову, мы недавно встречались в Москве, когда он приезжал сюда вместе с мадридцами на Кубок РЖД. Хорошо посидели, вспомнили былое. К Ежи я отношусь с большим уважением как к человеку и спортсмену. Так получилось, что в начале цикла я вытеснил его с поста номер один. Но мы общаемся не как конкуренты, а как друзья и коллеги, которые едят один хлеб.

-Какие изменения произошли в сборной Польши по сравнению с чемпионатом мира?

- Насколько мне известно, во время турнира в Германии в нашей команде не было нормальной рабочей атмосферы и единства. Постоянно шли какие-то ненужные разговоры и разборки. Когда команда попадает на чемпионат мира, к ней сразу повышается интерес со стороны рекламодателей. Но это сильно мешало нормальной подготовке. В итоге сборная наступила на те же грабли, что и в 2002 году. Отдельные игроки в отдельных матчах в Германии блеснули, а вот настоящего боеспособного коллектива у нас, увы, не было.

После чемпионата мира на пост главного тренера пришел Бенхаккер. При нем многое изменилось. У иностранного тренера более независимый взгляд на игроков. У него нет любимчиков. Есть костяк команды, который был определен исключительно по спортивным принципам. Правда, начало отборочного цикла успешным для нас не назовешь.

Первая домашняя игра против финнов превратилась в ужас: мы уступили - 1:3. На команду моментально обрушилась волна критики. Многие болельщики отвернулись от нас. Перед вторым домашним матчем против Сербии все были убиты. Надо было что-то делать, чтобы команда встряхнулась.

-Но вы как раз из тех, кто может одним словом встряхнуть партнеров.

- Не хочу показывать свою значимость, но мои слова в тот момент по-хорошему завели команду. И хотя мы не победили сербов, а сыграли с ними вничью, победа была близка. А главное, мы показали характер и то, что у нас есть единый коллектив, способный решать большие задачи. Потом от игры к игре стала улучшаться атмосфера, и как следствие - первое место в группе. Правда, последний матч в Армении выдался неудачным - в Ереване проиграли из-за собственной расслабленности. За нее нас сразу наказали.

-Вы говорили об обстановке в команде. А состав при Бенхаккере сильно изменился?

- Бенхаккер не боится вводить новых игроков, доселе неизвестных на европейской арене.

-На кого из них стоит обратить внимание?

- На крайних хавбеков Блащиковски, который недавно перешел в дортмундскую "Боруссию", и Лободжиньски, выступающего за польский "Заглембе". О нюансах их игры рассказывать не буду: с моей стороны это будет некорректно. Хорошо проявил себя и левый защитник Броновицки из "Црвены Звезды". Признаться, я сам был в шоке от того, как он уверенно и надежно сыграл в матче против португальцев, как здорово подключался к атакам.

Вообще прошлогодний поединок с Португалией, на мой взгляд, был пока что лучшим для нас. Перед ним мы играли с Казахстаном на выезде. У нас был очень сложный перелет из Франкфурта в Алма-Ату - почти семь часов плюс разница климатических и часовых поясов. Помню, как с Мариушем Левандовски тогда шутили в самолете: "Как такое возможно, что на отборочный матч чемпионата Европы мы летим в Азию?" В матче против Казахстана нужно было играть на характере. Кто его проявит, тот и победит. Казахстанцы дома играют совершенно по-другому, чем на выезде. В этом очень скоро убедились сербы, которые там потеряли три очка. Мы же в Алма-Ате победили - 1:0.

Потом вернулись через Франкфурт в Польшу на рандеву с португальцами. Перед этой встречей на нас никто не ставил. Все рассуждали лишь о том, сколько португальцы нам забьют. Бенхаккер же перед матчем произнес золотые слова: "В среду не сборная Польши играет против Португалии, а сборная Португалии играет против Польши". Улавливаете разницу? Еще голландец добавил, что португальцы начинают по-настоящему играть в футбол где-то с 30-й минуты. Так вот, мы к этому моменту уже вели - 2:0. Португальцы были в шоке! Они явно не понимали, что творится на поле. Наши болельщики - тоже, только у них шок был приятным. Получился настоящий праздник. Помимо голов мы создали еще массу опасных моментов у ворот соперника. Такие звезды, как Деку, Криштиану Роналду и другие, были морально уничтожены. Мы просто не давали им играть, лишив мяча. Каждый пас, каждое наше касание переполненный стадион в Хожуве встречал овацией. Когда мы сделали 12 или 13 передач подряд, португальцы были окончательно убиты. Желание играть у них пропало напрочь. После матча вместо традиционного обмена майками они быстренько сбежали в раздевалку и не выходили оттуда два часа...

-Кто сейчас лидер сборной Польши?

- На данный момент явного лидера нет. Мы сильны командой. Знаю, что в Россию прилетит несколько новых игроков, но больших экспериментов с составом не ожидается.

-Вы, наверное, дружны с Левандовски?

- Еще со времен "Шахтера". Мариуш, возможно, не так заметен на поле, но выполняет такой гигантский объем черновой работы, что не каждому по силам. Левандовски - очень полезный игрок. Не случайно именно он сейчас капитан донецкой команды.

-Если сравнить сборные Польши и России по классу, кто, на ваш взгляд, сильнее?

- Считаю, это две примерно равные команды. Правда, россияне моложе, и в будущем у вашей сборной открываются хорошие перспективы. В Польше нет такого количества молодых игроков, уже имеющих богатый международный опыт. В любом случае желаю и нам, и вам оказаться в числе финалистов чемпионата Европы-2008.

Алексей МАТВЕЕВ