Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 августа 2007

21 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

АНГЛИЯ ЖДЕТ: КАКИМ ВЕРНЕТСЯ ОУЭН?

Заявление Джейми Каррагера о прекращении выступлений за сборную Англии обернулось для Стива Макларена серьезной "дырой" в составе. "Я очень огорчен, тем более что он капитан и по характеру лидер", - так прокомментировал решение Каррагера главный тренер, призвавший было на подмогу Сола Кэмпбелла из "Портсмута". Но и этот защитник не сыграет с немцами из-за повреждения паха. Из-за травм не будут участвовать в матче Харгривз, Джеррард и Бент.

С другой стороны, хорошим импульсом для команды может стать возвращение в ее ряды Майкла Оуэна, который пытается избавиться наконец от цепочки кошмарных травм и обрести игровую форму перед матчами с Израилем и Россией. Немалые надежды в Англии возлагают и на Дэвида Бентли из "Блэкберна". Пока он вызван в молодежную команду, но его игра за клуб позволяет ему претендовать на место на правом краю атаки основной сборной. В воскресном манчестерском дерби в центре обороны "Сити" очень хорошо проявил себя Ричардc. Не исключено, однако, что в сборной он займет место правого защитника, поскольку травмирован Гэри Невилл, передает из Лондона корреспондент "СЭ" Росс УИЛЬЯМС.

ИЗРАИЛЬТЯНЕ ГОТОВЫ СУДИТЬСЯ С ТУРКОМПАНИЕЙ

Путешествие израильской сборной в Минск на контрольный матч со сборной Белоруссии началось не лучшим образом, сообщает из Тель-Авива корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Во-первых, из-за разбросанного календаря на утреннюю тренировку в понедельник явились лишь девять игроков. "У нас здесь по тренеру на два футболиста", - прокомментировал ситуацию главный тренер Дрор Каштан. Представители "Маккаби" Т-А, "Хапоэля" Т-А, "Маккаби-Нетании", а также пятеро легионеров должны добраться до Минска только сегодня.

Во-вторых, из-за отмены рейса из Вены в столицу Белоруссии до самого вечера не было ясно, каким образом попадет в Минск сборная. Израильская федерация футбола уже угрожает подать в суд на туристическую компанию, занимавшуюся организацией поездки.

В-третьих, в последний момент Каштан недосчитался центрального защитника Арика Бенадо и нападающего Пини Балили: оба получили травмы, которые, впрочем, не должны помешать им быть в полной готовности к матчу 8 сентября со сборной Англии. На вчерашней пресс-конференции Каштан заявил, что матч в Минске - важная стадия подготовки к поединку на "Уэмбли".

- Сборная Белоруссии - достойный соперник, и нам надо показать себя с лучшей стороны, чтобы вселить в игроков уверенность, - сказал главный тренер.

Тем временем английская полиция готовится принять чрезвычайные меры безопасности перед встречей сборных Англии и Израиля. Дело в том, что организация "Солидарность с народом Палестины" получила официальное разрешение английских властей на проведение в день игры демонстрации в знак протеста против политики Израиля, а также обратилась в УЕФА с требованием дисквалифицировать израильскую сборную из отборочного турнира Еurо-2008. Английская полиция не без оснований опасается столкновений демонстрантов с семью тысячами израильских болельщиков, которые уже фактически выкупили всю полагающуюся им квоту билетов.