Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 августа 2007

21 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

"ЗЕНИТ" - "ТОМЬ" - 2:1

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ ПОГРЕБНЯКА

Владимир ЮРИНОВ

Матч против своей бывшей команды для любого футболиста - всегда событие особенное. Даже если расставание прошло без каких-либо проблем, как случилось минувшей зимой у Павла Погребняка с "Томью". Особенность эту сам форвард, собственно, и доказал, забив в матче первого круга единственный мяч "Зенита" в ворота сибиряков, принесший победу его новой команде над предыдущей. А после матча признался, что очень опасался, как бы дисквалификация за памятную словесную эскападу в Лужниках после кубкового матча со "Спартаком" не помешала его приезду в Томск.

Но накануне очередной встречи с "Томью" проблема "личного дерби" наверняка отошла для Погребняка на второй план, поскольку главным стал вопрос попадания в состав "Зенита". Произнесенные за два дня до матча Диком Адвокатом слова о том, что Фатих Текке покинул лазарет и готовится к воскресной игре, ставили под большой вопрос возможность появления 8-го номера на поле с первых минут. Ведь даже при больном турке нападающий сборной России вышел в предыдущем матче чемпионата с "Лучом-Энергией" лишь на замену. И сыграл не слишком убедительно. Как, впрочем, и в матче Кубка УЕФА в Словакии.

О том, что происходит с Погребняком, даже спросили Адвоката на пятничной открытой тренировке, но голландец ушел от ответа: "Об этом вам лучше спросить у него самого". Тем не менее в стартовый состав на игру с сибиряками включил - видимо, учитывая в том числе его томское прошлое.

Между тем очевидно, что нынешнее игровое состояние нападающего чрезвычайно далеко от оптимального, и вчерашняя встреча в этом отнюдь не разубедила. Одна из причин такого положения дел лежит на поверхности: с самого начала сезона Погребняк не мог похвастаться избытком доверия со стороны главного тренера - во всяком случае, в звездной линии нападения клуба, о проблеме сверхконкуренции о которой много говорилось перед началом сезона, именно он чаще всего оказывался "четвертым лишним". Аршавин, Фатих Текке, Домингес в отсутствие травм и при нормальном функциональном состоянии выглядят в "Зените"-2007 фигурами почти неприкосновенными. Погребняк - нет.

Поначалу, казалось, это его не слишком угнетало - тем более что пока тот же Фатих Текке довольно долго восстанавливался после травмы, Погребняк выходил на поле и продолжал забивать. Но вскоре выяснилось, что даже добытое на рубеже первого и второго кругов единоличное лидерство в списке бомбардиров чемпионата не гарантирует форварду места в стартовом составе. Когда выздоровел турок, Погребняк стал очень редко попадать в число "первых одиннадцати". И постепенно в его игре наметился тот самый спад: даже появляясь на поле, он пользуется предоставленным шансом далеко не в полной мере. Круг замкнулся. Что ни говори, а игра футболиста и доверие к нему главного тренера - величины взаимосвязанные. И взаимозависимые.

В этом смысле приглашение Гусом Хиддинком в нынешней ситуации Погребняка в сборную (пусть и с оговоркой, что "Павел должен понимать, что его случай - исключение") может стать прорывом за пределы этого замкнутого круга. Как произошло, например, в начале лета с Александром Анюковым, которому именно матчи в составе сборной - прежде всего игра с хорватами в Загребе - помогли преодолеть имевшиеся тогда клубные проблемы. Погребняку, правда, в этом смысле сложнее: он и в национальной команде вполне может оказаться жертвой высокой конкуренции в линии нападения. Особенно, если не изменит в лучшую сторону свой игровой тонус последних недель. Но шанс - он и есть шанс. Тем более что на кредит доверия со стороны второго голландца в его нынешней футбольной жизни - Хиддинка - Погребняк вряд ли когда-нибудь имел основания пожаловаться.

Санкт-Петербург