Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 августа 2007

21 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

БУЛЫКИНА БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ В "БАЙЕРЕ" ЕЩЕ НЕДЕЛЮ

Испытательный срок для бывшего форварда московского "Динамо" Дмитрия Булыкина, который, как уже сообщал "СЭ", находится сейчас на просмотре в леверкузенском "Байере", будет продлен еще на неделю. Об этом, как сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ, заявил спортивный директор немецкого клуба Руди Феллер.

"Байер" неудачно начал сезон: из Кубка Германии выбыл в первом же круге, а в двух стартовых встречах бундеслиги набрал лишь очко. Особенно тревожит леверкузенских боссов тот факт, что в трех официальных матчах их футболисты ни разу не поразили ворота соперников. Не исключено, что это обстоятельство заставит клубное руководство ускорить решение вопроса по Булыкину, который в недавнем матче "Байера" со сборной Люксембурга (3:1) отметился голом.

СТРАКАНУ ГРОЗИТ ДЛИТЕЛЬНАЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Главный тренер "Селтика" Гордон Стракан, удаленный в воскресном матче с "Абердином" (3:1) сразу после победного гола Миллера, рискует получить длительную дисквалификацию, которая может составить от 6 до 10 матчей премьер-лиги. После забитого на 85-й минуте мяча раздраженный тренер неподалеку от скамейки запасных "Селтика" начал что-то доказывать спустившемуся по трибуне стюарду стадиона "Питтодри" и резервному судье. Потом появился главный арбитр, и спустя несколько секунд Стракан был удален.

Как пояснили корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ коллеги из The Daily Record, причиной конфликта стал один из тренеров "Селтика" Гарри Пендри. Он вроде бы показал болельщикам на пальцах, что счет стал 2:1. Стюард в свою очередь заявлял, что представитель чемпионов Шотландии провоцировал публику, показывая знак победы - V. Как бы то ни было, Стракан пришел на выручку коллеге и вступил в спор, который и привел к удалению.

Между тем главный тренер соперников "Спартака" еще в конце прошлого сезона - после поединка с "Хартс" 29 апреля - был отстранен от выполнения обязанностей на 4 игры. Наказание получилось условным, так как Стракан подал апелляцию, которая не рассматривалась до сих пор. "Селтик" и сейчас намерен обжаловать решение арбитра, но пока ждет его рапорта и обоснований удаления.

ПАРАМОНОВ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ "АМКАР"

К 33-летнему нападающему "Амкара" Константину Парамонову, лучшему бомбардиру в истории пермского футбола, который в последнее время выступает в составе дубля, проявляют интерес сразу несколько команд первого и второго дивизионов. Наибольшую заинтересованность демонстрирует "Рязань", ведущая борьбу за выход из второго дивизиона в первый, сообщает корреспондент "СЭ" Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ.

ИЗ СБОРНОЙ ВЕЙИЧ УЕДЕТ НА ОПЕРАЦИЮ В ГЕРМАНИЮ

Защитнику "Томи" Хрвое Вейичу, который находится в расположении сборной Хорватии, предстоит пройти там обследование по поводу застарелой травмы паха, полученной еще в июне перед отборочным матчем Euro-2008 Хорватия - Россия. Не исключено, что медицинский штаб хорватской сборной рекомендует проведение операции, которую, впрочем, сибирский клуб уже заказал Вейичу в Германии, не дожидаясь окончания сезона, сообщили корреспондентам "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ и Вячеславу КОРОТКИНУ коллеги из Vecernji list. При этом Вейич точно пропустит товарищеский матч с Боснией, который состоится в среду.

Минимальный срок восстановления при таких повреждениях - полтора месяца. Правда, ситуацию усугубила травма голеностопа, полученная Вейичем в матче дублеров "Зенит" - "Томь".

НЕРЕТЛЯК В "ЗЕНИТ" НЕ ПЕРЕЙДЕТ

Вчера спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ЦИММЕРМАНОМ опроверг информацию хорватской прессы относительно возможного перехода в питерский клуб 29-летнего защитника Мато Неретляка из корейского "Сувона". "Этот футболист не входит в сферу интересов нашего клуба", - сказал он.

По поводу предполагаемого интереса "Зенита" к полузащитнику "Сатурна" Андрею Каряке Сарсания сказал: "Мы следим за всеми сильными футболистами, выступающими в российском чемпионате, и Каряка, естественно, входит в их число. Но не более того".

ШИРКО ПРОЙДЕТ КУРС РЕАБИЛИТАЦИИ В ГЕРМАНИИ

Нападающий "Томи" Александр Ширко улетел в немецкий город Регенсбург, где пройдет недельный курс реабилитации.

- Надеюсь, что смогу принять участие в матче против "Динамо", который состоится в Москве 31 августа, - рассказал Ширко.

Травму задней поверхности бедра нападающий сибиряков получил 9 июля, напоминает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

АНГБВА НЕ ХОЧЕТ ОТВЛЕКАТЬСЯ ОТ КЛУБНЫХ ДЕЛ

Среди футболистов "Крыльев Советов", получивших вызовы в различные сборные для участия в товарищеских матчах, есть и камерунский защитник Бенуа Ангбва, приглашенный в сборную своей страны на товарищеский матч Япония - Камерун. Однако футболист попросил руководство национальной команды разрешить ему сосредоточиться на клубных делах и не включать в состав на поездку в Страну восходящего солнца, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН. Любопытно, что уже в следующем туре клубу Ангбвы предстоит путешествие в те же края, что и его сборной: 1 сентября волжане играют во Владивостоке с "Лучом".

МАКЕЛЕЛЕ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "ЧЕЛСИ"

34-летний полузащитник "Челси" и сборной Франции Клод Макелеле продлил контракт с лондонским клубом еще на сезон - до конца 2008 года. Предыдущее соглашение истекало в конце нынешнего года, передает ВВС.