Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 августа 2007

21 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ВАГНЕР ЛАВ ДОГНАЛ ОЛИЧА

В минувшем туре бразильский форвард ЦСКА Вагнер Лав забил свой 35-й гол в чемпионатах России и по этому показателю догнал бывшего одноклубника Ивицу Олича в списке самых результативных легионеров, выступавших в нашем первенстве. При этом средняя результативность бразильца несколько выше, чем у хорвата: чтобы достичь этой отметки, Вагнеру Лав потребовалось 73 матча, в то время как хорват отыграл в российском чемпионате 78 встреч.

Самые результативные легионеры из дальнего зарубежья в чемпионатах России

Игрок

Страна

Клубы

Голы

1. ВАГНЕР ЛАВ

Бразилия

ЦСКА (2004 - ...)

35

Ивица ОЛИЧ

Хорватия

ЦСКА (2003 - 2006)

35

3. Луис РОБСОН

Бразилия

Спартак (1997 - 2001)

32

4. Эктор БРАКАМОНТЕ

Аргентина

Торпедо-Металлург/Москва (2003 - ...)

26

5. Мартин КУШЕВ

Болгария

Шинник (2003, 2004), Амкар (2005 - ...)

24

6. Алехандро ДОМИНГЕС

Аргентина

Рубин (2004 - 2006), Зенит (2007 - ...)

22

Предраг РАНДЖЕЛОВИЧ

Сербия

Анжи (2000, 2001 ), ЦСКА (2001), Зенит (2002, 2003)

22

8. ДЕРЛЕЙ

Бразилия

Динамо (2005, 2006)

20

ЖО

Бразилия

ЦСКА (2006 - ...)

20

Исо КАНЬЕНДА

Мали

Ростов (2003 - 2005, 2006 - ...), Локомотив (2005)

20

Джеймс ОБИОРА

Нигерия

Локомотив (2001, 2002, 2004)

20

ПАУЛУ ЭМИЛИУ

Бразилия

Алания (1998 - 2002)

20

РОНИ

Бразилия

Рубин (2003, 2004, 2005), Крылья Советов (2004)

20

Антон СЫЧЕВ

У МАЛАФЕЕВА ЗАКОНЧИЛСЯ ФЛОМАСТЕР

Хотя голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев из-за травмы и не принимал участия в матче с "Томью", скрыться от глаз болельщиков на "Петровском" ему все равно не удалось. Сначала те устроили овацию вратарю, когда он вместе с супругой Мариной шел по бровке в сторону подтрибунного помещения. А на выходе из него с внешней стороны арены Малафеева ждал такой горячий прием, что вырваться из кольца болельщиков удалось далеко не сразу. При этом болельщики шли на любые хитрости, лишь бы получить автограф. "Пропустите мужчину с ребенком", - громко кричал один поклонник таланта голкипера, действительно водрузив на плечи свое уже отнюдь не малолетнее чадо.

- Это, пожалуй, будет пооригинальнее, чем "женщина с ребенком", - с улыбкой отреагировал Малафеев и расписался на протянутом ему билете.

Совершенно неизвестно, как долго еще вратарю пришлось бы раздавать автографы, если бы в какой-то момент у него не закончился фломастер. Впрочем, кто знает - может быть, это была маленькая футбольная хитрость. Иначе грозила перспектива задержаться на "Петровском" до поздней ночи.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

"НЕЗАКОННЫЙ МИГРАНТ" ВАГНЕР

В ходе второго тайма матча "Сатурн" - ЦСКА автор армейского дубля Вагнер Лав несколько раз оказывался в офсайде. Иногда это происходило, когда форвард сборной Бразилии пытался оторваться от защитников. А порой, совершив рывок, Вагнер просто не торопился назад и при длинных передачах медленно брел к центру поля. Но самый любопытный эпизод случился после его второго гола. Форвард так увлекся торжествами возле сектора с армейскими фанатами, что нарушил правила. Когда "Сатурн" уже начал игру с центра поля, Вагнер все еще плелся вдоль правой бровки по половине поля соперника. Такое увидишь нечасто, поэтому арбитр Александр Гвардис элементарно не заметил в неположенном месте "незаконного мигранта".

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

РИКАРДУ СДЕРЖАЛ ГОЛЕВОЕ ОБЕЩАНИЕ

Накануне матча с "Химками" футболисты нальчикского "Спартака" проведали в санатории тренера команды Али Алчагирова. Три недели назад он попал в больницу, а сейчас состояние его здоровья стабилизировалось. Капитан "Спартака" Миодраг Джудович поинтересовался, смотрел ли тренер матч предыдущего тура с "Локомотивом", и, увидев отрицательный жест, обрадовался: "И правильно. Мы и сами не смотрели бы". А бразильский форвард Рикарду обнимая Алчагирова на прощание, пообещал посвятить тренеру гол в ворота "Химок". И слово сдержал.

Руслан ШЕКЕМОВ

Нальчик

НЕ НОМЕР КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА

Когда перед началом матча "Амкар" - "Крылья Советов" из подтрибунного помещения на искусственный газон стадиона "Звезда" потянулись игроки местной команды, корреспондент "СЭ" сразу обратил внимание на то, сколько из них одеты в футболки с престижными номерами - 4, 6, 8, 9, 13... Не удивляйтесь: я просто не упомянул об одной немаловажной детали - речь идет о матче дублеров, в которых игроки основного состава появляются в таком количестве крайне редко. Впрочем, даже столь солидный набор персонажей, начиная с живой легенды пермского футбола Константина Парамонова и заканчивая явно загрустившим уральским испанцем Антонио Сольдевильей, не помешал самарским резервистам одержать победу.

Зато на следующий день, в матче основных составов, уверенную победу одержали хозяева. При том, что в стартовом составе "Амкара" на поле вышли всего три футболиста с "элитными" номерами - третьим, пятым и седьмым. Но, между прочим, двое из них - Андрей Лаврик и Георгий Пеев - забили в ворота гостей по голу.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Пермь

НЕ ПОЗДНОВАТО ЛИ СЛУЦКИЙ ВЫПУСТИЛ "ГНОМА" МОРАЛЕСА?

Накануне воскресного матча на Восточной улице "Москва" - "Локомотив" мой коллега Глеб Косаковский поинтересовался у Леонида Слуцкого:

-Сыграет ли Макси Моралес против железнодорожников?

- Конечно, - ответил главный тренер "горожан".

И действительно, на следующий день аргентинский легионер вышел на поле. Правда, не в стартовом составе, а за 12 минут до конца встречи. Но даже этого времени оказалось вполне достаточно, чтобы убедиться: селекционеры "Москвы" не ошиблись в выборе. Моралес продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство и умение снабжать партнеров острыми передачами.

В свою очередь, и одноклубники не оставили джокера на голодном пайке. Наоборот, они постоянно передавали ему мяч, будучи уверены: Моралес его не потеряет и найдет оптимальный вариант для продолжения атаки. Судя по всему, столь безграничное доверие нападающий юниорской сборной Аргентины успел завоевать за минувшую неделю на тренировках "Москвы", проявив свои лучшие качества.

Похоже, что Моралеса сразу же признали и придирчивые журналисты, освещавшие игру на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Не случайно на послематчевой пресс-конференции один из них спросил Слуцкого: "Не считаете ли вы, что Моралес вступил в игру слишком поздно?"

Но самое любопытное заключается в том, что аргентинский "гном" (рост 161 см) заменил высоченного Романа Адамова (рост 190 см). Когда они оказались рядом у кромки поля, поймал себя на мысли, что присутствую на баскетбольном матче, в ходе которого тренер решил поменять центрового на разыгрывающего. Подобная ассоциация, признаюсь, прежде на футболе у меня никогда не возникала.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ПИМЕНОВ ШВЫРНУЛ ПЛАСТЫРЬ НЕ В КОМБАРОВА

В концовке субботнего матча "Динамо" - "Луч-Энергия" москвичи пытались организовать быструю контратаку. Руслан Пименов, получив мяч в центре поля, сразу переправил его на фланг Кириллу Комбарову, но автор единственного гола не понял замысла партнера. В итоге мяч выкатился за боковую линию. Раздосадованный Пименов, как показалось с трибуны, отодрал с подбородка пластырь и швырнул в товарища по команде.

- Нет, что вы! - прокомментировал по просьбе корреспондента "СЭ" эпизод сам форвард. - Я ничего не кидал в Кирилла. Да, расстроился, что мы не поняли друг друга. Вот с досады оторвал кусочек пластыря и швырнул на газон.

Иван СУХАНОВ

У "БЕДНЯКОВ" ПРОБЛЕМЫ ОБЩИЕ

Никого уже не удивляет, когда даже в разгар сезона нальчикский "Спартак" покидают игроки основного состава. Вот и нынешним летом уехали в Томск защитник Денис Евсиков, во Владивосток - полузащитники Виталий Ланько и Леван Гвазава.

- Мы не препятствуем уходу игроков в команды, где они могут заработать порой в несколько раз больше, чем у нас, - сказал перед субботней игрой с "Химками" корреспонденту "СЭ" генеральный директор ФК "Спартак" Владимир Балов. - Наш клуб по-прежнему держится на плаву главным образом благодаря вниманию президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. Серьезных инвесторов у "Спартака" так и не появилось.

Недавний переход нападающего стартового состава "Химок" Антона Архипова в "Томь" тоже вызвал много вопросов. Однако и здесь ситуация сродни нальчикской.

- Это была инициатива самого Архипова, которому в Томске пообещали зарплату заметно выше, чем у нас, - пояснил генеральный директор ФК "Химки" Михаил Щеглов. - Идти наперекор желанию игрока в такой ситуации было бы неправильно, вот мы его и отпустили.

Что ж, у "бедняков" и беды общие.

Павел АЛЕШИН

Нальчик - Москва

РАДИ "ТОМИ" ФУТБОЛИСТЫ ЖЕРТВУЮТ СБОРНЫМИ

Первыми из шести футболистов, представляющих в "Томи" четыре сборные, в расположение своих национальных команд, которым 22 августа предстоят товарищеские встречи, улетели хорватский защитник Хрвое Вейич и македонский нападающий Горан Мазнов. В субботу они сыграли против дубля "Зенита", а за основной состав выступать не могли вследствие дисквалификации. А вот защитник Валерий Катынсус, автор воскресного гола в ворота петербуржцев, отказался от поездки в сборную Молдавии, которой предстоит матч в Латвии.

- Хочу чтобы меня правильно поняли, - сказал легионер корреспонденту "СЭ". - Сейчас клуб важнее. "Томь" оказалась в очень тяжелом положении. В федерации футбола мои объяснения приняли, переговорил я и с главным тренером сборной Игорем Добровольским. Разрешение пропустить игру получено.

Руководство "Томи" очень хотело, чтобы и белорусские легионеры Александр Кульчий, Василий Хомутовский, Виталий Булыга не ездили на поединок с Израилем.

- В федерации футбола нам сказали, что все будет решать новый главный тренер Бернд Штанге, - прокомментировал ситуацию Хомутовский. - Для немца это дебют, так что, если мы не приедем без его ведома, карьера в сборной может быть закончена. А с другой стороны, как сейчас бросить "Томь"?

Уже поздно вечером в воскресенье стало известно, что в Минск отправится только Хомутовский.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Санкт-Петербург

О ВЕЛИЧИИ "ТОРПЕДО" В ЭСТОНИИ ПОМНЯТ ЛИШЬ СТАРИКИ

Возвращаясь из Нальчика с матча со "Спартаком", защитник "Химок" и национальной команды Эстонии Андрей Степанов пребывал в хорошем настроении.

- А я завтра утречком в сборную, - не без удовольствия поделился он ближайшими планами с корреспондентом "СЭ".

-Соскучились?

- Да. И по сборной, и по дому.

-Раньше вы приезжали в сборную из знаменитого "Торпедо". Переход в "Химки", вероятно, не добавил вам популярности на родине?

- Никакой разницы. Из российских клубов в Эстонии популярны лишь ЦСКА, "Спартак" и "Локомотив". О былом величии "Торпедо" помнят лишь старики. А насчет "Химок" меня подробно расспрашивали эстонские журналисты, и наш клуб там теперь знают. Популярность же футболиста в нашей стране - вещь относительная. К кумирам молодежи можно отнести только вратаря Поома и нападающего Опера. Оба играют в Западной Европе, да еще и в престижных амплуа. Меня же на улицах родного Таллина узнают редко.

Павел АЛЕШИН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ МОЛОДЕЖЬ САЛЮТОВАЛА ГОСТЯМ

После инцидентов, случившихся во время визита в Нальчик чемпиона страны ЦСКА, подготовке к следующей домашней игре "Спартака" с "Химками" было уделено повышенное внимание. В результате на традиционном утреннем предматчевом совещании Республиканский стадион не был принят для проведения встречи ни делегатом РФС Тарасом Безубяком, ни местными органами правопорядка, обнаружившими на территории арены свалку строительного мусора и контейнер с битым кирпичом. Педантичный Безубяк лично следил за наведением порядка на "Спартаке". По его словам, с территории вывезли три КамАЗа мусора, в местах, внушавших хоть какие-то опасения, выставили дополнительную охрану, а фанам гостей предоставили, извиняясь, отдельный туалет. После столь мощного комплекса мероприятий дирекцией было получено добро на проведение матча, который прошел без эксцессов. Не произошло их и по пути следования "Химок" со стадиона в аэропорт. Более того, возвращавшаяся с матча молодежь приветственно вскидывала руки навстречу автобусам, салютуя гостям.

Павел АЛЕШИН

ОРКЕСТР "ГОРОЖАНАМ" НЕ ПОМОГ

Перед домашними играми "Москвы" публику около Западной трибуны по традиции развлекает военный оркестр, на время матча занимающий места за воротами и молчаливо наблюдающий за поединком. Но во время первого тайма матча с "Локомотивом" музыканты заиграли и в ходе встречи. Вдохновил их на это один из фанатов хозяев, который яростно, но тщетно пытался в одиночку перекричать несколько тысяч болельщиков "Локо", которые громко и слаженно поддерживали свою команду. После серии истошных выкриков энтузиаста "Вперед, "горожане"!" оркестр, словно желая поддержать инициативу и разразился неожиданно мелодией песни "Москва, златые купола...".

Никакого отклика у многочисленных фанатов "Москвы" это, впрочем, не получило. Интересно , что во втором тайме духовые и ударные инструменты стало слышно гораздо чаще. Но никакой удачи хозяевам это не принесло.

Александр АБРАМОВ

ГОЛЫ НАЛЬЧИКСКОГО БРАЗИЛЬЦА ГАРАНТИРУЮТ НИЧЬЮ

Форварды нальчикского "Спартака" - бразилец Рикарду Жезус и Юрий Роденков - находят общий язык не только на поле, но и вне его. Россиянин сносно общается на португальском, являясь своеобразным толмачом партнера. Пару недель назад в болельщицкой среде возник спор на тему: "Какое событие произойдет раньше первый гол Роденкова в чемпионате или первый домашний гол Рикарду?" Россиянин победил, забив в минувшем туре гол в ворота "Локомотива", причем с подачи Рикарду.

Бразилец надолго в долгу не остался, отличившись в матче следующего тура с "Химками". Вот только когда легионер начал праздновать забитый мяч, сердце у знакомых со статистикой болельщиков тревожно екнули. Дело в том, что ни разу (!) команде Юрия Красножана не удалось добиться победы в матчах, в которых отличался Рикарду. По два гола он забил "Кубани" и московскому "Спартаку", один - "Сатурну", и всякий раз судьи неизменно фиксировали лишь ничью. Не стал исключением и матч с "Химками". Но Рикарду в курсе дела и верит, что на его счету будут и победные мячи.

Руслан ШЕКЕМОВ

Нальчик

4 матча, в которых забивал Рикарду Жезус в чемпионате-2007

Дата

Соперник

Счет

Голы

01.04.2007

Кубань

2:2 (г)

30' (1:1), 84' (2:2)

19.05.2007

Сатурн

1:1 (г)

78' (1:1)

10.06.2007

Спартак

2:2 (г)

35' (1:0), 44' (2:0)

18.08.2007

Химки

1:1 (Д)

11' (1:0)

БЛАТНЯК КОНВЕРТИРУЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ В ГОЛЫ

Открыв свои лицевой счет в премьер-лиге неделю назад в матче с "Динамо", форвард "Химок" Драган Блатняк и в нальчикской игре со "Спартаком" не ушел с поля без гола.

-По домашней привычке выходите на должный уровень ближе к осени?

- Нет, время года тут ни при чем. Просто очень хорошо чувствую себя сейчас в физическом отношении, получаю удовольствие от игры и даже от тренировок. Это удовольствие конвертируется в голы. Прежде же испытывал сильное внутреннее напряжение от того, что никак не удавалось забить.

-Критиковали вас в команде?

- Нет, как раз поддерживали. Сам собой был очень недоволен. Как воздух требовался гол, который сорвал бы для меня замок с чужих ворот. Рикошет в матче с "Динамо" и вручил в мои руки, а может, ноги заветный ключ. Хотелось бы продолжать так и дальше. Но вообще-то не стоит фокусировать внимание на мне. Никогда не ставил себя выше команды. Мы все одно целое. Три очка в матче с "Динамо" и ничью в Нальчике заработали все вместе. Конечно, решающий мяч забивает всегда кто-то один, но готовит его, создает голевую ситуацию команда.

-По национальности вы хорват, заиграны за сборную Боснии, но и туда вас давно не вызывают. Почему?

- Да, уже два года прошло. Но Рахимича перед тем, как сейчас о нем вспомнили, тоже не вызывали примерно столько же лет. С одной стороны, такая ситуация позволяет сосредоточиться на играх за клуб. С другой - испытываю огромное желание вернуться в сборную. Сейчас ее возглавил новый тренер, который уже сориентирован на определенных футболистов. Но если буду хорошо играть и "Химки" окажутся на виду, думаю, в Боснии обо мне быстро вспомнят.

Павел АЛЕШИН

Нальчик

ХОККЕИСТЫ "СПАРТАКА" ЗАСТАВИЛИ ЛУЖНИКИ ВСПОМНИТЬ "ШАЙБУ! ШАЙБУ!"

Президент ХК "Спартак" Вячеслав Старшинов, вице-президент Владимир Шадрин и главный тренер Валерий Братин вместе с хоккеистами приехали в воскресенье в Лужники, чтобы поддержать футбольных одноклубников в поединке с "Кубанью". Зрители громом аплодисментов встретили возродившуюся в этом году команду, которая уже успела завоевать в этом сезоне первый трофей - Кубок "Спартака". Над Лужниками даже пронеслось полузабытое "Шайбу! Шайбу!". Что ж, красно-белые хоккеисты стали своего рода талисманами: принесли удачу футболистам, которые одержали крупную победу (между прочим, первую в чемпионате-2007) и упрочили лидерство.

Алексей МАТВЕЕВ