Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 августа 2007

21 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

"СПАРТАК" ВПЕРВЫЕ УЧИНИЛ ПЕРВЫЙ РАЗГРОМ ЛИШЬ В АВГУСТЕ

Первая крупная победа красно-белых в чемпионате-2007, одержанная над "Кубанью", стала для клуба самой поздней в истории российских чемпионатов. Прежде свой самый поздний первый разгром в сезоне "Спартак" учинил в 1998 году в начале июля - 6:0 в Тюмени. Примечательно, что это был первый из трех случаев, когда дебютная крупная победа приходила к спартаковцам в гостях. Обычно же "Спартак" начинал громить соперников еще весной (13 раз из 15). При этом трижды раньше всех под горячую руку красно-белым попадал "Шинник". И только в сезоне-2003 спартаковцы не добились ни одной крупной победы.

Первые крупные победы "Спартака" в каждом чемпионате России

Дата

Соперник

Счет

29.03.1992

Крылья Советов

5:0 (д)

21.03.1993

Спартак Вл

5:1 (д)

26.03.1994

Текстильщик

4:1 (д)

01.04.1995

Уралмаш

5:1 (д)

30.03.1996

Алания

4:1 (д)

22.03.1997

Шинник

3:0 (д)

05.07.1998

Тюмень

6:0 (г)

17.04.1999

Шинник

4:1 (д)

07.05.2000

Ротор

6:1 (г)

05.05.2001

Факел

3:0 (д)

12.03.2002

Шинник

3:0 (д)

18.04.2004

Амкар

6:0 (д)

20.03.2005

Рубин

3:0 (д)

30.04.2006

Зенит

4:1 (г)

19.08.2007

Кубань

4:0 (д)

В чемпионате-2003 "Спартак" ни разу не выиграл с крупным счетом.

Вадим КРЫЛОВ

БОРОДЮК И КОРНЕЕВ МОЛЧА ПРОСТОЯЛИ 45 МИНУТ

Помощники Гуса Хиддинка в сборной России Александр Бородюк и Игорь Корнеев, примчавшись с "шефом" из Лужников, где смотрели матч "Спартак" - "Кубань", на Восточную улицу в отличие от него, не знаю уж почему, не отправились в VIP-ложу. Они предпочли наблюдать за развитием событий во второй половине поединка "Москвы" с "Локомотивом" стоя на галерке, соседствующей с ложей прессы. При этом за все 45 минут ассистенты голландца, по наблюдениям корреспондента "СЭ", ни разу не обменялись мнениями о каком-либо спорном эпизоде. Так же, как не давали оценок действиям того или иного игрока. Вероятно, близость репортеров, которые то и дело поглядывали в сторону Бородюка и Корнеева, препятствовала им обсуждать что-либо по горячим следам. Оно и понятно: любое их высказывание на следующий день могло появиться в газетах (хорошо еще, если не в искаженном виде), чего молодым специалистам совершенно не хотелось.

Зато Хиддинк после финального свистка, выйдя из ложи для почетных гостей, моментально разговорился с журналистами. Правда, не с российскими, а с иностранными. Исключение составил лишь собственный корреспондент "СЭ" в Испании Максим Квятковский, которого Хиддинк приветствовал как давнего доброго приятеля. Естественно, на испанском.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

СОВЕТЫ КАРВАЛЬЮ ЕГО ПОДМОСКОВНОМУ СООТЕЧЕСТВЕННИКУ НЕ ПОМОГЛИ

В свое время "Сатурн" считался самым бразильским клубом в премьер-лиге, но уже больше года представителей этой страны в команде нет. Поэтому приехавший на просмотр в подмосковный клуб форвард голландского "Виллема II" Кристиану был лишен возможности пообщаться с соотечественниками. Зато это удалось ему в субботу, когда в Раменском играл ЦСКА. Незадолго до стартового свистка можно было увидеть, как на трибуне Кристиану увлеченно беседует с восстанавливающимся после травмы лидером армейцев Даниэлом Карвалью. Со стартовым свистком футболист отправился к потенциальным одноклубникам, а в перерыве вновь оказался рядом с чемпионом России. Видимо, получал от старожила премьер-лиги ценные рекомендации. Но если и так, советы Кристиану не помогли: вчера он был отправлен домой. Не подошел. Прибавления в российском чемпионате бразильская диаспора не получила.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

В ДОКУМЕНТ ВКРАЛАСЬ ОПЕЧАТКА

Перед матчем "Москва" - "Локомотив" корреспондент "СЭ" встретился с начальником красно-зеленых Владимиром Коротковым, который продемонстрировал контракт нападающего Сергея Фролова. Напомним, что 18-летний футболист не был допущен к субботней игре дублеров из-за якобы просроченного контракта. Контракт у Фролова действует с 1 июля 2006 по 31 декабря 2008. По словам Короткова, накладка произошла из-за опечатки в заявке, которая была выслана в РФПЛ факсом.

ОБРАТНАЯ СТОРОНА КОМФОРТА

Довольно внушительная группа самарских болельщиков появилась на пермском стадионе "Звезда" ровно за три минуты до конца матча "Амкара" с "Крыльями Советов". Подобные ситуации нередко происходят по милости милиции, делающей все возможное, чтобы затруднить приезжим болельщикам дорогу на стадион. Но на этот раз причина опоздания оказалась более прозаичной - около Ижевска ремонтируют плотину через Каму, и автобус через нее не пропустили. Самарским болельщикам, отправившимся в Пермь на "Газели", повезло больше - этому транспортному средству ремонт не оказался помехой, а вот пассажиры более комфортабельного автобуса "Вольво" вынуждены были потратить четыре часа на объезд.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Пермь

ПОГРЕБНЯК СЧИТАЕТ, ЧТО "ТОМЬ" ОПУСТИЛАСЬ НЕЗАСЛУЖЕННО НИЗКО

В чемпионате-2006 "Томь", в составе которой блистал Павел Погребняк, смогла дважды сыграть вничью с "Зенитом". В нынешнем первенстве оба противостояния с командой Дика Адвоката завершились для сибиряков поражениями.

- Похоже, замену вам в "Томи" так и не нашли, - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Погребняка после воскресной игры на "Петровском".

- Наверное, сказываются травмы, особенно Киселева.

-"Томь", занявшая в прошлом году благополучное 8-е место, а ныне опустившаяся в зону вылета, стала настолько слабее?

- Они сами виноваты, что "отпустили" дома и "Крылья", и "Амкар", но 15-го места команда Валерия Петракова не заслуживает.

-Ваша жизнь в "Зените" налаживается или Адвокат выпустил вас в стартовом составе потому, что соперником была "Томь"?

- Этот вопрос лучше задать нашему главному тренеру.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Санкт-Петербург

СПАРТАКОВЦЫ ВПЕРВЫЕ НЕ ВЫИГРАЛИ, ОТКРЫВ СЧЕТ, ДОМА

В домашних матчах нальчикского "Спартака" в сезоне-2007 забитых мячей было не очень много. И четко прослеживалась закономерность: если хозяева открывали счет, как было в играх с "Рубином", "Москвой", "Лучом-Энергией", "Кубанью", они обязательно добивались победы. Во встрече с "Химками" традиция была нарушена. Гол Драгана Блатняка лишил "Спартак" гарантированных, как казалось с точки зрения статистики, трех очков.

Руслан ШЕКЕМОВ

Нальчик

ПРИМЕТА САМЕДОВА

О том, что играть в футбол с жевательной резинкой во рту опасно, знает каждый. Александр Самедов - не исключение. Но выкидывать жвачку полузащитник "Локомотива" предпочитает не в мусорные корзины, а за бровку поля. Именно так Самедов поступил, выходя в воскресенье на игру с "Москвой". Случайность? Но то же самое футболист сделал и перед вторым таймом. Даже бросок совершил почти в то же самое место. Может, примета такая?

Александр АБРАМОВ

ТЕПЕРЬ КУШЕВ НАДЕЕТСЯ НА ХЕТ-ТРИК

В субботнем матче с "Крыльями Советов" болгарский легионер "Амкара" Мартин Кушев оформил дубль. После игры он выглядел усталым.

- Несмотря на крупный счет, матч получился очень тяжелым, - объяснил форвард корреспонденту "СЭ". - И до того момента, пока на табло горело цифры 2:1, игра была равной.

-Как забивали мячи?

- В первом случае Сираков и Пеев разыграли отличную комбинацию на правом фланге, последовал навес, и я, подставив ногу прицельно пробил. Во втором - у Дуймовича получился замечательный пас вразрез, я обыграл вратаря и катнул мяч в пустые ворота.

-Сразу решили, что будете обыгрывать Александра Макарова?

- Сразу. Вратарь "Крылышек" сократил угол обстрела, и других вариантов быть просто не могло.

-Что скажете о взаимопонимании с новым напарником по атаке Предраге Сикимиче?

- Никаких проблем не возникало. Он отлично играет в воздухе и к тому же легче меня. Думаю, у Сикимича в "Амкаре" все будет хорошо.

-В последнее время вы часто забиваете и всегда выстреливаете дуплетом.

- Надеюсь, в следующий раз оформлю хет-трик. Для разнообразия.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

Пермь

ТАРХАНОВ ВПЕРВЫЕ СТАРТОВАЛ С ПОРАЖЕНИЯ

Новый главный тренер "Крыльев Советов" Александр Тарханов в российской истории успел поработать уже в 5 клубах высшего дивизиона. Вот только второе пришествие Тарханова на тренерский мостик самарцев оказалось первым, когда его подопечные потерпели поражение в стартовой игре. Интересно, что во всех этих матчах клубы Тарханова неизменно забивали, а более одного гола пропустили впервые.

Первые матчи Александра Тарханова в каждом клубе

Дата

Клуб

Соперник

Счет

20.07.94

ЦСКА

Жемчужина (д)

1:1

17.03.97

Торпедо

Шинник (г)

3:1

03.04.99

Крылья Советов

ЦСКА (г)

1:1

19.09.04

Сатурн

Ростов (г)

2:1

23.10.05

Терек

Динамо (г)

1:0

18.08.07

Крылья Советов

Амкар (г)

1:4

Всего: 6 матчей, +3=2-1, мячи 9-8

Антон СЫЧЕВ

"ЗЕНИТ" ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕХ. ДАЖЕ ЖИТЕЛЕЙ БЕЛЬГИИ

Первым победителем учрежденного ФК "Зенит" детского конкурса "Выведи капитана на поле" стал семилетний Саша Белоусов, который и вывел петербургскую команду на поле перед воскресным матчем с "Томью". Его родители когда-то познакомились на футболе, оба отчаянно болели за "Зенит" и сумели привить любовь к клубу сыну. Саша, который родился и живет в Бельгии, никогда раньше не был на "Петровском". Но, приехав в Россию на каникулы к бабушке и дедушке, решил восполнить пробел в биографии. А помог ему в этом отец, отправивший фото сына на вышеуказанный конкурс. Обо всем этом, а также о своих успехах в футболе (мальчик играет в воротах, но мечтает переквалифицироваться в нападающего) Саша и рассказал Анатолию Тимощуку, держа его за руку при выходе на поле. Скоро юный поклонник "Зенита" вернется в Бельгию к родителям, а на память останется красивая фотография с капитаном любимой команды.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Санкт-Петербург

БОЛЕЛЬЩИКИ "ЗЕНИТА" ОТМЕТИЛИ СВАДЬБУ В 13-м СЕКТОРЕ "ПЕТРОВСКОГО"

В ходе второго таима матча "Зенит" - "Томь" болельщики устроили овацию и проскандировали "Горько!" красивой паре молодоженов. Их свадьбу 13-й сектор стадиона "Петровский" ждал шесть лет. Надежда и Владимир познакомились перед выездом на матч ЦСКА - "Зенит" еще в 2001 году. Правда, тогда в Москву отправилась только Надежда - автобуса молодые люди так и не дождались, а в машине знакомых не оказалось лишнего места.

Тем не менее они продолжали встречаться, а теперь наконец-то решили официально зарегистрировать отношения. Из загса молодые отправились в субботу на "Петровский", где - спасибо администрации - им разрешили устроить фотосессию на фоне трибун и поля. А на следующий день их ждал праздник под названием футбол. Победа команды Дика Адвоката стала настоящим подарком для молодых супругов.

"Мы специально подбирали день регистрации брака накануне домашнего матча "Зенита", чтобы на выездной отправиться мужем и женой, - рассказали счастливые молодожены корреспонденту "СЭ". - Так что в свадебное путешествие поедем в Самару. Поддержим "Зенит", а потом на несколько дней медового месяца задержимся на берегу Волги.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Санкт-Петербург