Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 августа 2007

21 августа 2007 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Завтра РОССИЯ - ПОЛЬША

ХИДДИНК ПРЕДЛОЖИЛ ИГНАШЕВИЧУ ОТДОХНУТЬ ОТ СБОРНОЙ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Черкизова

Вчера с самого начала все было как-то странно. На въезде в локомотивские чертоги, куда мы рвались на встречу со сборной, неожиданно ошарашил охранник:

- Пресс-конференция будет, а тренировка - нет!

- А как же... А почему же...

- Машину оставите там-то. Без разрешения не снимать. Больше ничего не знаю.

"Охранник - еще не вся сборная, а местами так и вообще не сборная", - справедливо рассудили мы и двинулись дальше. Туда, где за 10 минут до назначенного времени Гус Хиддинк приступил к общению с журналистами. И это была вторая неожиданность вечера, потому как все знали, конечно, что голландец человек пунктуальный, а вот к его игре на опережение оказались не готовы.

Хиддинк в шортах и шлепанцах благодушно начал с собственных предчувствий относительно важности предстоящего матча и силы соперника, а затем вдруг достал из-за пазухи гранату. Информационную. И поведал собравшимся, что столп обороны сборной и ЦСКА Сергей Игнашевич покинул расположение национальной команды. Потому что он, Хиддинк, предложил ему отдохнуть от сборной на период проведения игры с Польшей.

Затем журналисты выслушали несколько запутанную историю о том, как Игнашевич еще за несколько дней до сбора предупредил Александра Бородюка, что задержится на несколько часов, согласия не получил, все равно задержался, удостоился кратковременной беседы с Хиддинком и уехал из отеля Holiday Inn, что напротив метро "Сокольники", домой. Самым туманным звеном в этой истории были мотивы, которыми Игнашевич объяснял свое опоздание. А именно - московские дорожные пробки. Ясно, что в четверг или пятницу нельзя знать, где и когда именно в понедельник тебя возьмет в плен столичное автомобильное стадо. Это можно лишь предполагать и постараться избежать с помощью, например, раннего выезда. Что, по словам Хиддинка, и было предложено Игнашевичу Бородюком. Однако дело кончилось тем, чем кончилось.

К сожалению, Сергей Игнашевич уже довольно давно общается с прессой, да простят мне лирики этот оборот, в симплексном режиме. То есть вступает с ней в контакт лишь тогда, когда нужно ему, что случается крайне редко. Прессе же хочется, не побоюсь этого слова, дуплексных сеансов. Увы, в последние годы их не случается. Не вышел защитник на связь с журналистами и вчера. Из-за чего понять, что произошло между армейцем и тренерами сборной, не представляется возможным.

Предположительно, у Игнашевича были вчера какие-то личные резоны задержаться. Быть может, важные. Думаю, если бы он изложил их достоверно или хотя бы не стал закладываться на пробки заранее, ему опоздание простили бы. Однако в данном случае лояльный и сговорчивый Хиддинк пошел на принцип. Потому что футболист проигнорировал прямую рекомендацию тренеров и поступил по-своему.

Вообще-то это по-хиддинковски. Голландец не раз уже возвышался над обстоятельствами, когда дело касалось его человеческой или творческой независимости. Хиддинк не любит делать то, чего он не любит, и не делает этого. Так было в самом начале российской эпопеи, когда Гуса, по слухам, собирались знакомить в Санкт-Петербурге с сильными мира сего. Так было совсем недавно в случае с мнимой беседой между Хиддинком и Анатолием Бышовцем. Так было и в эпизоде с защитой территориальной целостности раздевалки нашей команды от посягательств кого бы то ни было. Так случилось и теперь, когда голландец предпочел вынести сор из избы, лишиться нужного игрока, но остаться верным своим принципам. Преподав тем самым дисциплинарный урок остальным.

Возможно, у этой истории есть другая правда. Та, которой располагает Сергей Игнашевич. Что же, в таком случае ему надо переступить через себя и открыться журналистам. Либо, как и Хиддинк, сохранить верность принципам, перетерпеть и вернуться в команду через игру, работу, тренировки. В конце концов, каким бы молчаливым человеком ни был Игнашевич, он никогда не давал повода упрекнуть себя в необязательности или непорядочности. А не иметь серьезной причины для опоздания в сборную и не сказать об этой причине - вещи, согласитесь, разные.

Окончание - стр. 8