Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 августа 2007

21 августа 2007 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Завтра РОССИЯ - ПОЛЬША

Перед отлетом в Россию главный тренер сборной Польши, которого считают одним из самых авторитетных специалистов в мировом футболе, дал интервью собственному корреспонденту "СЭ" в Голландии.

Лео БЕНХАККЕР: "МЫ С ГУСОМ ДРУЖИМ 46 ЛЕТ"

Максим ЛЯПИН

В футболе он личность легендарная и неординарная. Седой голландец всегда удивлял футбольных критиков и специалистов не только спортивными достижениями, но и непредсказуемыми решениями. В 2005 году Лео Бенхаккер, например, неожиданно для всех возглавил сборную Тринидада и Тобаго. И мало того, что сенсационно вывел эту команду в финальную часть чемпионата мира, так еще и свел вничью матч с грозными шведами, потрепав немало нервов тренерам и футболистам сборных Англии и Парагвая!

После ЧМ-2006 у Бенхаккера было немало вариантов продолжения карьеры. Голландский специалист выбрал польскую сборную. Надо полагать, чтобы порадовать нас новыми сенсациями.

РОССИЙСКИЙ ДЕБЮТ МЭТРА

-Вам уже доводилось встречаться с российскими командами?

- Еще никогда против них не играл. Да и вообще с соперниками из Восточной Европы встречаться приходилось очень редко.

-Вы работали в разных странах, на разных континентах.Могли ли предположить в начале 90-х, когда вам покорялись чемпионаты Испании и Голландии, что когда-нибудь возглавите восточно-европейскую команду?

- В то время - вряд ли. Восточная Европа, хотя и расположена по соседству с Западной, всегда казалась чем-то далеким. Правда, в последние годы все изменилось. Границы между нашими странами становятся все более открытыми, и сегодня сложно удивить кого-либо своим местом работы. Тем более если ты тренер или футболист.

-В недавнем интервью нашей газете ваш коллега и соотечественник Дик Адвокат заявил, что клубным тренером работать намного сложнее, чем тренером сборной. Вы согласны с этой точкой зрения?

- Легче? Я бы не стал столь категорично утверждать подобное. Ведь, если ты тренируешь сборную, у тебя обычно всего несколько дней для работы с футболистами. И не так-то легко за столь короткий срок подготовить команду к матчу международного уровня. И потом, к примеру игроки сборной Польши разбросаны по всей Европе, так что уследить за настроением и формой каждого непросто. Зато для меня в работе тренера национальной команды, если хотите, больше шарма. Ведь для нас каждый матч - фактически как финальный.

В сборной незапланированную потерю очков компенсировать намного сложнее, чем в клубе. Лично мне это ужасно интересно. В общем, я категорически не согласен с теми, кто утверждает, что наша работа легче.

"ГОЛЛАНДСКИМ ДЕРБИ" УЖЕ НИКОГО НЕ УДИВИШЬ

-Какие у вас отношения с Гусом Хиддинком?

- Мы с ним знакомы уже 45 лет. Думаю, продолжать не стоит?

-Еще как стоит!

- Ладно. Мы с Гусом добрые друзья еще со школьных времен. Вы даже представить себе не можете, сколь многое нас с ним связывает!

-А правда, что именно вы с Хиддинком были главными инициаторами проведения товарищеского матча между Польшей и Россией?

- Да. Для этого нам обоим пришлось постараться. Мы посчитали, что эта встреча будет очень важна в плане подготовки к предстоящим официальным играм. И потом, нам было попросту интересно сразиться друг против друга.

-Как часто вам приходилось выступать против своих соотечественников на международном уровне?

- После Эстонии и Казахстана Россия станет третьим подобным соперником. В последнее время стало модно приглашать голландских тренеров в различные сборные, так что противостояние соотечественников уже не назовешь большой редкостью. Если поначалу было очень забавно играть против команд, которые тоже тренируют голландцы, то теперь это потихоньку входит в привычку.

-Насколько принципиально для вас выиграть у Хиддинка? Или этот матч будет иметь чисто товарищеский характер?

- Я бы не стал заострять особое внимание на нашем с Гусом противостоянии. Конечно, любой футболист и тренер стремятся к победе. Но в матчах подобного рода цена выигрыша не столь высока - здесь ведь за победу тебе три очка не дадут. С другой стороны, победа все равно полезна, поскольку прибавляет команде уверенности.

-Чего вы ожидаете от предстоящего матча?

- А чего может ожидать тренер от товарищеской встречи? Как я уже говорил, матч важен прежде всего в плане подготовки команды. И это хорошая возможность проверить в деле новичков, опробовать какие-то новые схемы. Но главное то, что после двухмесячного перерыва команда вновь соберется вместе.

Окончание - стр. 9