Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

21 августа 2007

21 августа 2007 | Бокс и ММА

БОКС

Чемпион мира в тяжелом весе по версии IBF, две недели назад снявший гипс после травмы руки, полученной в июльском поединке с Леймоном Брюстером, рассказал корреспондентам "СЭ" о своих ближайших планах.

Владимир КЛИЧКО: "НА МОЙ КУЛАК - ЧЕТЫРЕ ПРЕТЕНДЕНТА"

Выйдет ли Кличко-младпшй на ринг до конца этого года? Обязательную защиту его титула IBF назначила на май 2008-го, когда должен определиться официальный претендент - победивший в Турнире четырех с участием Берда, Брока, Чамберса и Поветкина. Но сам Владимир дает понять, что может выйти на ринг и раньше. Некоторое время назад он объявил, что хотел бы сразиться с Эвандером Холифилдом или Хасимом Рахманом.

- Лишь по истечении трех недель смогу определенно сказать, с кем, где и когда проведу свой следующий поединок, - сказал Кличко корреспондентам "СЭ". - Это связано как с восстановлением после травмы, так и с нехваткой серьезных соперников. IBF приняла верное решение, организовав претендентский турнир, но я прежде всего с нетерпением буду ждать московской встречи Холифилда с Султаном Ибрагимовым. Очень надеюсь, что американец выиграет и станет чемпионом в свои сорок пять лет. Этим он, конечно, не побьет рекорд Джорджа Формена, завоевавшего титул в том же возрасте, но зато лишит аргументов критиков, не видящих целесообразности нашей встречи в ринге. Кроме того, со временем станет известно, как обстоят дела у Чагаева - продолжит он свою карьеру или продлит отпуск по состоянию здоровья. В первом варианте поединок с ним также возможен - к концу нынешнего года или к началу следующего.

-А Олега Маскаева вы рассматриваете как возможного соперника?

- Рассматриваю. И думаю, что ему по силам одолеть Сэмьюэла Питера, который, в свою очередь, не сумел показать себя в последних поединках с лучшей стороны.

-Недавно вы заявили, что бой с Николаем Валуевым вам не интересен. Это связано с утратой россиянином титула?

- На самом деле, чтобы Валуев стал мне интересен, ему нужно выиграть по меньшей мере два боя. Только в этом случае мы приступим к переговорам с Доном Кингом и Вильфридом Зауэрландом, которые, как вы сами понимаете, будут очень сложными. Кроме того, остается открытым вопрос о том, какой именно немецкий канал получит право на трансляцию поединка, ведь у Зауэрланда подписан контракт с ARD, в то время как у меня - с RTL. По всем вышеперечисленным причинам идея боя с Валуевым на данный момент не является для меня особо захватывающей.

-Прежде вы много говорили о желании объединить все чемпионские пояса в семье Кличко. Эта цель по-прежнему остается актуальной?

- Мы с Виталием всегда мечтали быть чемпионами одновременно, но, видимо, слишком много говорили об этом, и, возможно, потому наши надежды пока не сбылись. Виталий возобновляет свою спортивную карьеру и усиленно готовится к поединку с Макклайном 22 сентября. После победы над Джамилем мой брат снова появится в рейтингах, после чего, полагаю, сможет претендовать на чемпионский поединок. И тогда мы с ним разделим пояса по-братски - два ему два мне. После этого Виталию можно будет со спокойной душой уйти на заслуженную пенсию (смеется)...

-Вкарьере братьев Кличко было множество матчей-реваншей, "ответных ударов", мщения друг за друга. Но, похоже, наиболее важным для вас был ответный бой с Брюстером...

- Каждый поединок является серьезным испытанием. А ответная битва - тем более. Реванш с Брюстером я просто не имел права проиграть. Ведь в случае моего поражения вся обрушившаяся на меня три года назад критика оказалась бы оправданной. А после победы критики стали благосклоннее высказываться о моих спортивных качествах.

-На пресс-конференции после триумфального для вас боя вы обратились к Леймону с просьбой оставить автограф на "визитке", которую он вручил вам тремя годами ранее (на фото, запечатлевшем один из эпизодов первого боя, было написано "Брюстер, победитель Владимира Кличко. - Прим. "СЭ"). Подписал ли соперник карточку и сказал ли что-то в ответ?

- Он с удовольствием расписался на карточке со словами "Let's go, champ!" ("Вперед, чемпион!" - Прим. "СЭ"). Леймон поздравил меня, сказав, что я был лучше. Никаких негативных эмоций между Брюстером и мной ни до, ни после поединка не возникало. Правда, он был очень удивлен, что я сохранил эту "визитку" трехлетней давности.

-Вам было важно нокаутировать американца, дабы убедительно доказать скептикам свое преимущество над ним?

- Конечно, я хотел завершить поединок нокаутом. Перед глазами у меня постоянно появлялась картинка: я стою в ринге, а он лежит на помосте. Сразу после боя был слегка разочарован, что этого не произошло. Но здоровье спортсмена - превыше всего, и раз уж Брюстер и его тренеры приняли решение не выходить на седьмой раунд, осуждать его я не вправе. Тем более что поразмыслив, я пришел к выводу - отказ противника был значительно лучше нокаута, явного или технического. Ведь тогда бы я не ответил на все вопросы, которые критики задавали мне после первого боя...

-Видимо, ваша победа над Брюстером была важна и для Эмануэля Стюарда?

- Да, ведь с моей первой встречи против Леймона начиналась наша совместная работа. Эмануэль делал частые заявления о том, что лучший спортсмен в тяжелом весе - ваш покорный слуга. Я считал это лестью и воспринимал их довольно критично. Тренер же подобными высказываниями ставил на кон свою репутацию! Но мой выигрыш оправдал его слова.

-В темной истории с вашим поединком против Брюстера три года назад до сих пор больше вопросов, чем ответов. Теперь, по прошествии времени, вы знаете, были ли ваши проблемы на самом деле следствием отравления и кому оно было выгодно? Куда подевались взятые после боя анализы и почему перед самым выходом на ринг ставки букмекеров на вас уменьшились втрое?

- На протяжении трех лет, которые отделили мое поражение от реванша, я ни разу не позволял себе безосновательные обвинения в чей-либо адрес. Теперь, подозреваю, разгадки уже не найти. Но для меня главное другое: полный медицинский осмотр, проведенный после рокового поединка, показал, что я не болен ни сахарным диабетом, ни какой-либо другой болезнью. Я физически и эмоционально здоров, а значит, могу продолжать профессиональную карьеру.

-Жажда реванша над Брюстером ускорила ваше возвращение на ринг?

- Естественно. Поражение от Брюстера было и остается для меня отличной мотивацией оставаться в спорте. И, несмотря на то, что матч-реванш уже состоялся, у меня все еще есть серьезные амбиции.

-По натуре вы мстительный человек?

- Нет. Мстительность граничит с большой эмоциональностью. А в ринге любые эмоции, тем более негативные, оборачиваются плачевным результатом.

- Многочисленные удары судьбы не заставляли задуматься о том, что в свое время стоило выбрать не бокс, а медицину, к которой у вас в юные годы была склонность?

- (Смеется.) Да, я действительно хотел стать фельдшером. В 14 лет подал документы в медицинское училище, но мне там сказали, что вначале придется два года учиться на медбрата. Такая перспектива меня не устраивала, и я решил эти два года переждать в спортивной школе, а потом вновь подать документы - сразу на интересующую меня специальность. Но не сложилось. В принципе тогда бокс был для меня хобби, я и не подозревал, что стану профессиональным спортсменом. Все титулы, которыми я обладаю на данном этапе и которые еще завоюю, в юные годы казались мне чем-то совершенно недостижимым. Но сейчас я благодарен спорту, ведь он дает мне такие уроки жизни, которые не получишь ни в одном университете планеты.

-22 сентября Виталию предстоит бой с Джамилем Макклайном, которого вы побеждали пять лет назад. Как оцениваете шансы брата на победу в этом поединке?

- Виталию нужно готовиться к встрече с Джамилем с полной концентрацией - что он и делает сейчас в Германии. Советы, которые я со своей стороны мог ему дать, уже даны. Макклайн, безусловно, непростой соперник, но я уверен в победе брата.

-Спустя несколько лет после поединка с вами Макклайн признался, что боялся вас, думая про себя: "Да это же тот самый боец, уничтоживший Бостиса, Баррета, Мерсера!" Как думаете, Виталия он так же будет бояться?

- Макклайн боязлив, но в этом и кроется его главная опасность. Когда спортсменом овладевает чувство страха, он становится очень быстрым и попасть в него тяжело. Естественно, что скорость отражается и на его ударах. Как бы то ни было, Джамиль, я считаю, прекрасно показал себя в последнем поединке против Валуева, и недооценивать его ни в коем случае нельзя...

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Киев