Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

21 августа 2007

21 августа 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

РОССИЙСКИЙ ДЕСАНТ В МЕХИКО

13 сентября в Мехико будут сыграны первые партии турнира на первенство мира, в котором примут участие Вишванатан Ананд (Индия), Петер Леко (Венгрия), Левон Аронян (Армения), Борис Гельфанд (Израиль) и четверо россиян - Владимир Крамник, Петр Свидлер, Александр Морозевич и Александр Грищук. Сегодня обозреватель "СЭ" размышляет о шансах российского квартета.

КРАМНИК

Во время матча на первенство мира в Элисте, когда после памятной всем нервотрепки у Крамника выдался свободный день, он отправился осмотреть главную достопримечательность современной калмыцкой столицы - роскошный буддийский храм. Мы встретились с Владимиром на ступенях этого величественного сооружения. Поговорили. Когда зашла речь о том, что, согласно верованиям буддистов, душа человека после смерти может вселиться в какое-нибудь животное, Владимир сказал с улыбкой: "А что, я бы с удовольствием вселился бы, например, в медведя..."

Не знаю, что там будет после смерти, но в этой шахматной жизни Крамник давно уже вселился в медведя. Попасть в его железные медвежьи объятия доводилось всем его соперникам по турниру в Мексике.

В начале года на турнире в Вейк-ан-Зее он задушил в тисках каталонского начала Ананда - Тигра из Мадраса. Это был подлинный шедевр классической позиционной игры, когда фигуры черных, зажатые в своем лагере, так и не смогли высвободиться и в итоге оказались в цугцванге (когда любой ход ведет к поражению).

При всей внешней неповоротливости и кажущейся флегматичности медведи могут растерзать мгновенно.

Во время Всемирной шахматной олимпиады в Турине Крамник поразительно быстро и легко выиграл у лидера армянских шахматистов Левона Ароняна. Россиянину удалось образовать проходную пешку на ферзевом фланге. А, как говорят шахматные остряки, "проходные пешки Крамника всегда проходят".

Сильнейшая шахматистка мира, входившая в мужскую десятку, Юдит Полгар раньше проигрывала Крамнику чуть ли не все партии. Однажды она так сказала о нем: "У Крамника все время немного лучше, а потом он выигрывает".

О своей игре 32-летний чемпион мира, посмеиваясь, говорил мне в начале года в Голландии: "Мы по-стариковски... Черненькими - на уравнение. Беленькими - на победу". Уравнения Крамник достигает - "по-стариковски" - практически всегда. Его дебюты обкатаны в матчах с корифеями, как шары в кегельбане. Его "русская" вынудила невозмутимого Петера Леко отказаться от излюбленного хода королевской пешки.

Ну а что творилось с Каспаровым во время лондонского матча, когда он в бессильной ярости, как раненый лев, бросался на "берлинскую стену"?..

Это надо было видеть.

Та "берлинская стена" стала надгробным памятником великой эпохе правления 13-го Шахматного Короля. И могильщиком великого чемпиона стал Крамник. Хозяин шахматной тайги.

Белыми нынешний чемпион мира "подает с обеих рук", как говорят профессионалы. В зависимости от ситуации и партнера напротив может "подать" резко, навылет, от короля. И добиться успеха в острой борьбе, как это произошло в последней партии матча с Леко.

Но в обычной ситуации белыми применяет закрытые начала, стремясь к вязкой, затяжной борьбе с небольшим "плюсом", который в его руках зачастую превращается в огромный "крест", установленный на руинах вражеской позиции.

Железные нервы, невозмутимость и некоторая флегматичность делают Крамника практически неуязвимым в матчевой борьбе. Но и в плотном, ровном турнире сверхвысокой категории, каким будет турнир в Мехико, Владимиру вполне по силам победить.

Другой цели, как неоднократно заявлял чемпион мира, у него в Мексике нет.

СВИДЛЕР

Четырехкратному чемпиону России Петру Свидлеру летом исполнился 31 год. А в моей памяти Петр останется худеньким 18-летним юношей в красном пуловере и протертых джинсах, который в далеком уже 1994-м на моих глазах завоевал свою первую золотую медаль чемпиона России, а вместе с ней и автомобиль представительского класса, который в качестве первого приза учредил тогда президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов (еще не президент ФИДЕ).

Так же на моих же глазах Петр, тонко перехитрив в дебюте самого Каспарова, нанес ему поражение и занял первое место на турнире в городе Тилбурге в 1997-м. (Вообще-то там был дележ 1 - 3-го мест с Каспаровым и Крамником, но коэффициент у Петра оказался лучше, чем у обоих "К").

Думаю, что широкой публике вряд ли известен результат блицмарафона, состоявшегося у Свидлера с Крамником в ICC (Интернетовский шахматный клуб). Друзья-соперники сыграли 18 "пятиминуток", Свидлер выиграл со счетом 10,5:7,5.

По стилю игры питерского гроссмейстера так же, как и Крамника, можно отнести к "классикам". Достаточно сказать, что он одинаково успешно играет за оба цвета испанскую партию. Отлично чувствует динамику, блестяще разыгрывая сицилианские позиции, и тоже за оба цвета. В ответ на ход ферзевой пешки чаще всего избирает защиту Грюнфельда. Его познания в этой активной защите велики, но он не перестает совершать в ней открытия для себя. "Продолжаю учиться, процесс познания бесконечен", - добродушно шутит Петр, книгочей, меломан и страстный поклонник крикета.

Петру свойствен точный и далекий расчет вариантов, который он производит обычно не глядя на доску.

Мне довелось быть свидетелем такого эпизода. Во время грандиозного блицтурнира, посвященного памяти Михаила Таля, один из соперников Свидлера дотронулся до фигуры, но ход сделал другой. Петр укоризненно покачал головой, назвал соперника по имени и сказал: "Но это же неэтично". Тот настаивал, что "не дотронулся". Петр еще раз покачал головой и продолжил поединок. Итоговый результат был не тот, какой мог быть, если бы соперник Свидлера признал свою ошибку.

Петр входил в тренерский штаб чемпиона мира Крамника во время подготовки к матчу с Леко, и такой опыт зря пропасть не может.

Кривая турнирных успехов Свидлера знает и взлеты, и падения. Но ниже своего уровня, который принято называть элитным, он не опускается никогда. Последнее время петербургский гроссмейстер играл, пожалуй, излишне много. И, как следствие, стало давать о себе знать отсутствие свежести.

Так, находясь в лидирующей группе в голландском супертурнире (в начале этого года), Свидлер нанес поражение Топалову, лишив того чистого первого места, но затем потерпел подряд два совершенно немотивированных поражения, причем одно из них белыми. Чем еще, как не чудовищной усталостью, навалившейся на него, можно объяснить столь резкий спад в игре супергроссмейстера?

Если к чемпионату мира Петру удастся отдохнуть и подготовиться как следует, то ему вполне по плечу повторить свой успех в Сан-Луисе.

МОРОЗЕВИЧ

Познакомился я с Александром Морозевичем в 1994 году в Лондоне на турнире, который проводил "Ллойд-Банк". Морозевич показал тогда феноменальный результат - 9,5 из 10! После турнира мы поговорили, и я передал в "СЭ" первое в своей практике интервью с Морозевичем. Помню, на вопрос, куда он тратит свои призовые, худенький 17-летний паренек сказал, что он все деньги отдает на содержание своей семьи, где он главный кормилец. Это меня тогда очень тронуло.

В Москве на турнирах "Интел Гран-при" мне довелось познакомиться с самым преданным болельщиком Александра, его дедушкой, профессором математики, - ныне его, увы, нет в живых. А в те времена дед Александра часто звонил мне и говорил о непростом характере своего внука...

То, что характер у Морозевича непростой, известно всем. Язвителен, желчен, непочтителен к авторитетам. Каспаров после общения с ним на турнире в Вейк-ан-Зее обронил скупо: "У Морозевича мания величия".

Моро, как часто сокращают его длинную фамилию на Западе, непредсказуем во всем. Может дать согласие играть в турнире - и передумать в самый последний момент. Может проспать начало тура и получить "ноль" за неявку. Может опубликовать "манифест", в котором скажет, что не считает себя профессионалом, и заявить, что он любитель. Он много чего может.

Но любители шахмат видят главное: фантастически интересные партии, которые создает Морозевич. Они наслаждаются оригинальными идеями этого шахматного нигилиста, его нешаблонным взглядом на современную теорию, его удивительными открытиями в забытых дебютах. Ведь кто, кроме Морозевича, нынче стал бы играть на первом ходу 1.Кс3? Или дебют Чигорина черными: 1...Кс6?

Неслучайно покойный Давид Бронштейн - мыслитель и шахматный пророк - именно Морозевича выделял из всех современных шахматистов.

Наряду с выдающимися результатами, подобными легендарному успеху в турнире "Ллойд-банка", и ставшими его визитной карточкой разгромами, которые он учиняет соперникам на турнире 17-й категории в Биле, у самого неординарного гроссмейстера современности слишком часто случаются и какие-то непостижимые срывы.

Проиграть может каждый, но проиграть пять партий подряд соперникам, рейтинг которых на сотню единиц меньше?! Это так же невероятно, как запой у трезвенника. Такое может себе позволить только Морозевич.

Ему что пять нулей вписать в таблицу одного из самых престижных турниров мира, что разорвать всю элиту в клочья в игре не глядя на доску в Монако.

Человек настроения? "Любитель" с пятым рейтингом в мире? Мастер шахматного эпатажа?

Возможно, в Мексике мы увидим наконец настоящего Морозевича, а не "чемпиона Биля", как порой про него говорят. Обнадеживающим сигналом прозвучал его мощный рывок во второй половине нынешнего супертурнира 20-й категории в Морелии - Линаресе, когда он был просто неудержим. Игру на этом отрезке Александр показал выдающуюся.

ГРИЩУК

Московский гроссмейстер Александр Грищук - самый молодой участник предстоящего чемпионата (сейчас ему 23 года) и самый, думаю, прогрессирующий.

Первое серьезное упоминание его фамилии в шахматной прессе имело место в 1992 году. Саше было девять лет, когда он поделил 1 - 2-е места с Люком Макшейном на чемпионате мира среди десятилетних.

Но всерьез об Александре заговорили лишь после чемпионата мира ФИДЕ 2000 года, в котором 16-летний гроссмейстер дошел до полуфинала и на равных сражался с обитателем элиты Алексеем Шировым.

Помню свою беседу с возмутителем спокойствия, в которой он сказал, что стал шахматистом, чтобы прервать семейную традицию и не стать физиком. А в семье у Александра все физики - кандидаты, доктора наук. И даже есть академик.

В то время Александр Грищук еще не знал, что ему суждено будет кроме карьеры шахматного профессионала освоить, так сказать, и смежную профессию - стать одним из сильнейших в мире игроков в покер. Сильнейшим среди шахматистов, уточним. Но и это немало, доложу я вам. Александр говорит: "Я не профессиональный игрок в покер. Я играю лишь на наличные..." Но о деньгах говорить - дурной тон, не так ли? В картах, но не в шахматах.

После того чемпионата Грищука призвали под знамена сборной России, и с тех пор он играет во всех командных соревнованиях, и, надо сказать, очень надежно играет.

Вы помните, надеюсь, легендарный суперфинал чемпионата России 2004 года с участием Каспарова? Великий и Ужасный набрал тогда "плюс пять" и с блеском выиграл. А кто был вторым в том звездном суперфинале, помните? Напомню: Грищук. А какая была позиция у 13-го чемпиона мира в их партии, помните? Напомню: сомнительная. Но ничью он сделал. Если бы не досадный проигрыш Алексею Коротылеву в 10-м туре, Грищук мог бы побороться с Каспаровым за титул... И намеревался это сделать. Но не довелось.

Но самое интересное случилось на следующий год, когда Грищука пригласили сыграть во втором суперфинале. "А какой будет первый приз?" - осведомился Грищук. "Сорок тысяч", - ответили ему "А при Каспарове какой был?" - "Пятьдесят тысяч долларов". - "Если не будет такой же, как при Каспарове, играть не буду".

Какой нескромный! Да что он о себе возомнил?! Примерно так (на самом деле гораздо грубее) говорили о Грищуке в кулуарах чемпионата шахматные бонзы. Александр играть отказался. И не потому, что жадный, а потому что принципиальный.

Кривая его успехов медленно, но верно идет вверх. На Кубке мира в Ханты-Мансийске дошел до полуфинала, в претендентских соревнованиях выбил из розыгрыша очень сильных Владимира Малахова и Сергея Рублевского.

Справедливо гордится своим титулом чемпиона мира по блицу. Ибо ему, как и нам, известен афоризм Бронштейна: "Только быстрая игра показывает, чего стоит игрок".

Чего стоит Грищук в "медленной" игре, он покажет в Мехико.

Очень может быть, что именно ему суждено преподнести главный сюрприз.

Юрий ВАСИЛЬЕВ