Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

21 августа 2007

21 августа 2007 | Регби

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Второй этап. 14-й тур

НЕ ЧИТАЙТЕ СЕГОДНЯ КРАСНОЯРСКИХ ГАЗЕТ!

КРАСНЫЙ ЯР Красноярск - ЕНИСЕЙ-СТМ Красноярск - 19:16 (7:3)

Регби в Красноярске вполне можно назвать спортом номер один. В элитном дивизионе российского чемпионата сибирский город представлен сразу двумя клубами, причем оба входят в число лучших. А одна из местных спортивных газет хотя и позиционируется как общеспортивная, обо всех остальных видах, вместе взятых, пишет в разы меньше. Что уж говорить об общеполитических изданиях, которые отводят под спорт в лучшем случае какой-нибудь "островок". Вход волейболу баскетболу и даже футболу на их страницы подчас бывает заказан.

А уж что творится в сибирской прессе сегодня... Как сказал бы незабвенный профессор Преображенский, "Не читайте перед обедом красноярских газет!" Вчера состоялся матч, который вполне можно назвать российским регбийным "класико": "Красный Яр" - "Енисей-СТМ". Когда встречаются две красноярские команды, то не имеет абсолютно никакого значения, какие места они занимают в турнирной таблице. Выиграть, как и проиграть, может любой.

Первый тайм начался очень осторожно. "Енисей", потерпевший в предыдущем туре домашнее поражение от "ВВА-Подмосковья", не мог позволить себе повторной осечки. Да и номинальным хозяевам терять очки не хотелось, пусть они уже вряд ли сумеют побороться за чемпионство. Именно "Красный Яр" открыл счет после розыгрыша "своего коридора" - попытку совершил Андрей Гарбузов.

Было очевидно, что в такой вязкой борьбе любая попытка будет на вес золота. На футбольном языке это называется "игра до гола". Но знал ли тогда 24-летний "замок" "Красного Яра" Гарбузов, что после матча о своем стартовом успехе он даже не вспомнит?..

"Енисей-СТМ" ответил тремя штрафными (два из них были забиты уже после перерыва) и вышел вперед - 9:7. "Красный Яр" вскоре отыгрался. Но жарче всего страсти разгорелись под занавес встречи. За две минуты до конца при счете 14:9 игроки "Енисея" воспользовались ошибкой соперника и совершили попытку (14:14), а затем и реализацию - 16:14 в их пользу! Но в добавленное время решающую попытку - а вместе с ней и победу - "Красному Яру" принес тот же игрок, который и открыл счет, - Гарбузов! В итоге "Енисей", еще 9 дней назад возглавлявший таблицу и ни разу не проигрывавший в Красноярске, потерпел второе поражение подряд.

Сергей ЧУПРОВ,президент "Красного Яра":

- Соперники были достойны друг друга. На протяжении большей части матча "Енисей" уверенно атаковал, а мы мужественно защищались. Иногда вместо того, чтобы зафиксировать у соперников "игру вперед", судья назначал штрафной в их пользу. Не думаю, что тут был какой-то умысел - скорее недоработка судейского корпуса. Так или иначе, "Красный Яр", лишившийся из-за травм одиннадцати игроков, смог одержать важную победу, и я благодарен ребятам за нее. Особенно нашим дублерам, которые не подвели.

ВВА-ПОДМОСКОВЬЕ Монино - СЛАВА Москва - 40:0 (34:0)

К итоговому результату добавить по большому счету нечего. "Слава" не успела восстановиться после Кубка мэра (в рамках этого турнира москвичи провели 4 матча за 10 дней, последний из которых - 15 августа) и ничего не смогла противопоставить лидерам чемпионата.

Николай НЕРУШ,главный тренер "ВВА-Подмосковья":

- Даже такой результат, на мой взгляд, не отражает реального соотношения сил на поле. Уже к середине первого тайма мы набрали более 20 очков. Правда, второй тайм ВВА провела неудачно. После сегодняшнего поражения "Енисея-СТМ" наше турнирное положение немного улучшилось. Но основная борьба за чемпионство еще впереди. Очень многое решит наш матч с "Енисеем" 1 сентября в Монине.

Антон СОЛОМИН

НОВОКУЗНЕЦК - УНИВЕРСИТЕТ Чита - 64:10 (33:5)

И

В

Н

П

Р/О

О*

1. ВВА-Подмосковье

12

11

0

1

595-147

50

2. Енисей-СТМ

13

10

0

3

453-145

47

3. Слава

13

7

1

5

425-210

37

4. Красный Яр

13

7

1

5

416-246

37

5. Новокузнецк

14

3

0

11

246-578

23

6. Университет

15

1

0

14

105-914

19

В 15-м туре 27 августа встречаются: ВВА-Подмосковье - Новокузнецк, Слава - Красный Яр, Енисей-СТМ - Университет.