Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

21 августа 2007

21 августа 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007

Сборная Португалии, игра которой на парижском турнире оставила неплохое впечатление, может стать соперником россиян на втором этапе ЧЕ-2007. Скачок из стана баскетбольных "карликов" в финальный турнир чемпионата Европы эта команда совершила за 7 лет под руководством украинского тренера.

Валентин МЕЛЬНИЧУК: "ЖДУ, КОГДА НА УКРАИНЕ НАСТУПИТ РАЗВИТОЙ КАПИТАЛИЗМ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Парижа

Победы португальцев в баскетболе сейчас уже перестали восприниматься как сенсации. На парижском турнире они уверенно обыграли чехов и всерьез сопротивлялись французам. Успехи скромной команды, сенсационно пробившейся в финальный турнир ЧЕ-2007, прежде всего связаны с фигурой ее главного тренера Валентина Мельничука - человека с любопытнейшей биографией.

ОТ РАЙСКОГО ОСТРОВА - ДО ЛИССАБОНА

-Каким образом вы попали в столь экзотичную баскетбольную страну?

- Я возглавлял молодежную сборную Украины на чемпионате Европы в Португалии в 1993 году И там местные функционеры предложили поработать на Мадейре. Мои познания об этом острове исчерпывались тем, что там производится знаменитое вино. Но с другой стороны, на Украине в тот момент творились просто страшные вещи. За короткий промежуток времени были убиты несколько президентов баскетбольных клубов. И мы с женой решили переждать смутное время в Португалии. Думали - поработаю два-три года и вернемся. В развитой капитализм. В результате пошел уже пятнадцатый год, а капитализм на Украине никак не наступает.

-С какой лиги национального чемпионата начался португальский этап вашей карьеры?

- С самой низшей, четвертой. Пробиться наверх было очень сложно - местная федерация активно блюдет интересы своих тренеров. Поэтому мне присвоили всего лишь вторую тренерскую категорию. Проработал год на Мадейре - пригласили на континент. В команду "Келуш", которая боролась за выход в высший дивизион. Выступили успешно, добились повышения в классе, но затем начались проблемы. Зарплату не платили пять месяцев. В результате я перешел в "Спортинг", получил нормальный контракт, квартиру, машину... Но летом поехал в отпуск - и в мое отсутствие в клубе сменился президент, который решил баскетбол, что называется, "закрыть".

Снова вернулся на Мадейру. В принципе это райский уголок. Климат волшебный, среднегодовая температура - плюс 25. Но перелеты на континент - это был кошмар. От Мадейры до Лиссабона - 1200 километров. Несколько раз наш самолет попадал в жестокие бури и только чудом добирался до пункта назначения.

-Если не секрет, сколько зарабатывали тогда?

- 1300 долларов. Как-то на Мадейре играла женская сборная России, так девушки, смеясь, говорили мне: "Вы и так живете в раю, зачем вам деньги? Сами еще доплачивать должны..." Но работать на нормальном уровне все-таки хотелось, и мы с женой стали собираться домой. Параллельно ждали, когда погасят задолженности по зарплате - так и не дождались. Купили "жигули" - и поехали домой через всю Европу. Предварительно мне уже звонили из одесского клуба "Бипа-Мода", предлагали контракт. Приехал в Киев, звоню в Одессу, а меня спрашивают: "Как, ты ничего не знаешь? Сегодня утром убили президента клуба".

Что делать? Посоветовался с друзьями - и поехал обратно в Португалию. На этот раз - в клуб "Понте-де-Соле". Возглавил местную баскетбольную школу. Сидел в деревенском зале, тренировал шесть команд - от самых младших до взрослой. Отработал там два года. И тут португальская федерация приняла закон, согласно которому тренер, имеющий вторую категорию, может-таки работать в высшей лиге - внеся перед началом сезона залог и сдав по его окончании специальные экзамены.

-Вы воспользовались этим послаблением?

- Да. Меня пригласил "Сейшал" - клуб из пригорода Лиссабона. Можно сказать, с этой командой мне повезло. В первый же сезон мы выиграли Кубок страны и вышли в полуфинал чемпионата, где уступили будущему чемпиону "Порту". Потом я две недели ходил на специальные сборы и сдавал экзамены на тренерскую категорию. По количеству набранных баллов занял второе место.

-А кто - первое?

- Человек, преподававший баскетбол в лиссабонском университете.

ОТ ТРЕНИРОВОК НА ПЛЯЖЕ - ДО ФИНАЛА ЧЕ

-Клубы - клубами, но в сборной-то вы как очутились?

- Примерно год спустя на финале Кубка, в который я снова вывел свою команду, президент португальской федерации буквально огорошил меня предложением возглавить национальную команду. На протяжении двух месяцев мое приглашение держалось в строжайшей тайне. Но наконец все формальности были улажены, и я официально возглавил сборную Португалии. Было это в 2000 году.

-Как на первых порах работалось в сборной?

- Поначалу для ребят с немного ленивым южным менталитетом моя строгость была в диковинку. Но постепенно они стали привыкать к мысли, что под моим руководством способны добиться чего-то серьезного. Самым трудным было изменить психологию игроков. Они были какими-то зажатыми, маленькими, несчастными, абсолютно неуверенными в своих силах.

Начинали с бега на песке. Разумеется, в первые дни игроки роптали - они таких нагрузок сроду не получали. Но постепенно втянулись и сами стали спрашивать: "Тренер, когда на пляж?" Дело в том, что на берегу, который мы облюбовали для тренировок, было полным-полно красивых девушек.

Собственно, становление португальской сборной началось с матча против России. Руководители делегации просили меня подойти перед игрой к русскому тренеру - тогда команду возглавлял Станислав Еремин - и попросить его особо крупно нас не "выносить". Я ответил: "Еремин пошлет вас подальше и правильно сделает! Самим надо играть".

К большому перерыву мы проигрывали "-13". И тут я в раздевалке разошелся: "Ваши предки завоевали полмира! Испанцы столетиями пытались захватить крохотную португальскую полоску земли - и каждый раз получали такой отпор, что еще долго зализывали раны. Мужики вы или нет?!" В общем, ребят пробрало. За пять минут до конца мы счет сравняли. В итоге все равно проиграли, конечно, - семь очков. Но начало становлению характера команды было положено. Уже в следующем матче мы победили Аргентину - правда, далеко не в сильнейшем составе.

Постепенно побед у нас становилось все больше. Чехия, та же Россия, Словения, Израиль... При том, что изначально никаких конкретных задач перед командой никогда не ставилось. И вот совершенно неожиданно для многих, и в первую очередь для самих себя, попали в финальный турнир чемпионата Европы. Сумели опередить такие сборные, как Израиль, Босния и Македония. Конечно, нам немного повезло. Но чтобы это везение заслужить, потребовалось семь лет кропотливого и тяжелого труда.

-Как спортивная общественность Португалии восприняла этот успех?

- С большим воодушевлением. По итогам голосования журналистов баскетбольную сборную признали командой года. Но вообще-то положа руку на сердце в такой футбольной стране, как Португалия, баскетболу особенно рассчитывать не на что. Думаю, поработаю еще годик и все-таки вернусь на родину. Ностальгия очень сильная... Тем более что, несмотря на успехи сборной, клубный баскетбол в Португалии переживает не лучшие времена. Пока даже непонятно, будет ли проводиться национальный чемпионат - некоторые команды до сих пор на него не заявились.

ПУТЕВКА В ЭЛИТУ - С РУКИ ГОМЕЛЬСКОГО

-Как вы начинали свою тренерскую карьеру?

- Во многом помог случай. Игроком я выступал за СКА из Львова, но в 26 лет получил сложный перелом руки и был вынужден закончить карьеру. Предложили стать тренером СКА. А через несколько лет мы играли в турнире с участием нескольких армейских команд, включая ЦСКА под руководством великого Александра Гомельского. В двух первых играх москвичи легко "прибили" соперников из Риги и Киева. И вдруг мы сумели навязать им борьбу.

Первая половина заканчивается - ведем "+3". Гомельский - в бешенстве. На судей топает, мне кричит: "Вы же всех моих игроков поломаете, а нам на Кубок Европы ехать". В общем, "рубились" мы до самой последней минуты и уступили с достойным счетом. После матча я подошел к Гомельскому, поздравил. Он спрашивает: "А ты кто такой, откуда взялся?" Я объяснил: "Лейтенант Мельничук". Похлопал Александр Яковлевич меня по плечу, поблагодарил за игру хорошую. И вдруг спрашивает: "Хочешь поработатъ на высшем уровне? Принимай рижский СКА!"

Я даже ответить ничего не смог толком - только рот раскрыл. А потом действительно возглавил команду из Риги. В 33 года. Такая вот цепочка случайностей, за которые я очень благодарен судьбе... Сколько я уже в баскетболе? 48 лет. При том, что впервые кольцо увидел только в 14. Жил-то в глухой деревне. Когда, закончив семь классов с отличием, поступил не в жилищно-коммунальный техникум, а в спортивный, дома был скандал. Мама простила меня, только когда я получил майорское звание. Отец ведь тоже был майором. Он ушел от нас, когда я был еще маленьким...

Кстати, с моим воинским званием связана забавная история. На автомобильные права я сфотографировался в майорской форме. И когда в Португалии увидели это удостоверение, то тут же окрестили меня "человеком из КГБ". Причем тамошние газетчики до сих пор усиленно поддерживают эту легенду. Даже люди из федерации часто спрашивают: "Валентин, ну когда уже твое задание закончится и ты сможешь во всем сознаться?" "Погодите, - отвечаю. - Время еще не пришло"... Впрочем, как я уже сказал, время это действительно скоро наступит. Пора заканчивать затянувшийся португальский "роман". Хочу на родину...

-Работая в Португалии, вы находитесь в курсе украинских новостей?

- И украинских, и российских. Каждый день читаю "СЭ". Надеюсь, вернувшись на Украину, буду там востребован. Если честно, мне однажды даже предлагали возглавить нашу сборную. Правда, выглядело это так - позвонили и сказали: "Прилетай срочно, завтра назначаем тебя главным и начинаешь работать". Поступить так я, разумеется, не мог. Это означало бы предать моих португальских друзей и игроков, которые мне доверились.