Газета Спорт-Экспресс № 188 (4468) от 20 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

20 августа 2007

20 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

"МОСКВА" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:2

ЧТО В "МОСКВЕ"?

ТАНГО ВЧЕТВЕРОМ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

В "Москве" теперь четверо аргентинцев. Последний из них (уточню - на данный момент), Макси Лопес, прилетел из Барселоны вчера в пять утра, а в шесть вечера сидел рядом с генеральным менеджером "Москвы" Юрием Белоусом в ложе стадиона имени Стрельцова и с неподдельным интересом наблюдал за происходящим вокруг. За пару лет он, наверное, успел привыкнуть к "Ноу Камп" и его неповторимой атмосфере, но теперь придется вырабатывать другие привычки. К стадиону на Восточной, к провинциальным гостиницам, к нашему футболу, к партнерам, наконец.

Впрочем, с последним у новоприбывших Моралеса и Лопеса будет меньше проблем, чем у большинства их соотечественников в других российских командах. Что и говорить, многие у нас не прижились: перспективный Феррейра в ЦСКА, звездный Кавенаги в "Спартаке", пятерка добротных, но не хватавших звезд с неба легионеров из "Сатурна", которые, казалось, должны были радоваться возможности поиграть за хорошие деньги в чемпионате не слабее их собственного.

Но аргентинские коллеги рассказывали, что как минимум двое из пяти экс-раменчан, Монтенегро и Пусинери, вернувшись на родину, стали пичкать соотечественников рассказами о своей тяжелой доле, о том, как трудно приспособиться к нашей жизни, погоде, манере игры. Рассказывали убедительно. Во всяком случае, доподлинно известно, что отговорили они от отъезда в Россию не одного и не двоих своих партнеров по клубам и просто знакомых футболистов.

Но у "Москвы" имеется простая, эффективная и уникальная, учитывая особенности ее состава, тактика борьбы с подобными "источниками информации". Бракамонте и Баррьентоса на родине знают отлично. Так что, когда после формального предложения подписать контракт московские эмиссары советуют потенциальному новичку набрать номер одного из них и убедиться, что у нас жить можно, это внушает доверие. А разговор, причем не один, окончательно разрешает возможные сомнения. Соотечественникам, да еще и знакомым, конечно, верят больше, чем любому агенту.

Кстати, Моралеса, к примеру, Баррьентос буквально готовил к переезду, объяснял по телефону разные тонкости, можно сказать, консультировал. И вообще, Россия, по меткому выражению самого Лопеса в интервью "СЭ", не Катар. Разве во многом мы уступаем той же Испании, не говоря уже об Аргентине? Российская столица кое в чем даст фору любому городу, включая Мадрид и Барселону.

А 20 октября, если все будет в порядке, Макси Лопес выйдет на газон Лужников, которые по вместимости уступают "Ноу Камп" совсем немного, а по количеству звезд в рейтинге УЕФА не уступают вообще. Получит ли такой шанс в ближайшем будущем его друг Роналдинью, большой вопрос. Для этого ему, скорее всего, придется выйти с каталонцами в ближайший финал Лиги чемпионов - ведь его как раз принимает Москва.

О сроке, который понадобится Лопесу, чтобы "обрусеть" по примеру Бракамонте, сейчас рассуждать бессмысленно. Многое зависит от человека, а с новичком "Москвы" нам всем еще предстоит познакомиться поближе.

Вот только у процесса адаптации всегда две стороны: человек привыкает к новой команде, а команда - к нему. Как остальные "горожане" примут двух Макси? И захотят ли сами новички стать частью коллектива - ведь аргентинцев четверо?

На ум немедленно приходит пугающее слово "группировка", московское "Динамо" недавнего прошлого или ЦСКА с его любителями карнавалов... Риск в такой ситуации, конечно, есть. Тем более что клуб не собирается искусственно делить игроков: все четверо будут жить по соседству и, естественно, общаться друг с другом чаще, чем с остальными "горожанами".

Но ситуация в "Москве" мало чем напоминает динамовскую. Покупали аргентинцев не "оптом", синдрома звезды, которая делает одолжение, приехав в Россию, они лишены. Самый опытный, Бракамонте, вовсю общается с партнерами на русском и, уверен, объяснит более молодым, как себя вести.

Кроме того, порадовал Моралес, который на вопрос, кого из будущих соперников он знает, отрезал: "Сперва я подружусь с партнерами, а уже потом начну знакомиться с соперниками". План, достойный похвалы.

А уж от бразильцев с их регулярными опозданиями из-за желания не пропустить карнавал и еще чуть-чуть погонять мяч на пляже аргентинцы вообще далеки. Нет, существуют вещи, которые их объединяют. Но самая очевидная из них - граница. Карнавальной самбе в Аргентине предпочитают танго. Танец страстный, но не столь бесшабашный. Если согласиться, что танец - зеркало национального характера, беспокоиться "горожанам" стоит лишь по поводу количества удалений, которые заработают сразу четверо страстных "портеньо". А если серьезно, то группировки появляются там, где и до того что-то было не в порядке - хромала дисциплина, конфликтовали игроки. У "горожан" ничего подобного вроде бы не наблюдается.