Газета Спорт-Экспресс № 188 (4468) от 20 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

21 августа 2007

21 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ЧТО В "ЛОКОМОТИВЕ"?

КОВАЛЕВСКИ НЕ СГОДИЛСЯ. ПРЕДПОЧЛИ БРАЗИЛЬЦА

Александр ПРОСВЕТОВ

Приобретением вратаря "Локомотив" все-таки удивил. Говорили о Войцехе Ковалевски, ставшем за годы работы на Украине и в России почти своим - по-русски поляк изъясняется так, что много очков форы даст иным доморощенным футболистам. Получили столь же крупногабаритного (195 см) бразильца с певучим именем Гильерме. Название его бывшего клуба тоже для подавляющего большинства россиян звучит экзотически - "Атлетику Паранаэнсе". Что это за "фрукт", Гильерме? Загадка, да и только.

Что же, по части вратарей "Локо" уже давно идет непроторенными дорогами. С тех пор как с Сергеем Овчинниковым расстался.

Национальность Гильерме не должна ни радовать, ни смущать. С одной стороны, он принадлежит к самой футбольной, пожалуй, стране мира. С другой - вратарями Бразилия особо никогда не славилась. Есть, правда, Дида, благополучно защищающий ворота самого "Милана", европейского клубного чемпиона, был Таффарел, можно и другие имена при желании напомнить. Но в конце-то концов не хоккеиста же из Бразилии выписали. Джордж Веа признавался лучшим футболистом мира без малейшей надежды пробиться со своей Либерией на планетарный чемпионат.

Итальянская вратарская школа, напротив, сейчас в почете, на слуху. И ее представитель Пелиццоли вроде бы за "Локо" не "лажает". Но и не блещет. По крайней мере пока и это субъективное мнение - он иллюстрирует собой тезис о том, что наши, дай им возможность играть, будут, может, и не лучше, но и не хуже.

На сегодня в заявке "Локомотива", вывешенной на интернет-сайте РФПЛ, вратарей пятеро. По алфавиту: Антон Коченков, Иван Пелиццоли, Алексей Поляков, Сергей Рыжиков и Элдин Якупович. О первом, да простит он меня, разговор вести не будем. Не то, чтобы совсем уж рано в 20 лет, но поводов пока нет. О Пелиццоли я почти все уже сказал. Анатолий Бышовец в начале сезона ему не доверял. Видимо, был недоволен тем, что итальянца приобрели в обход его мнения. Играл Якупович с переменным успехом - скорее нет, чем да (гениальную, кстати, формулировку пустил в обиход писатель Юрий Поляков: "Скорее да, чем нет" - и наоборот). Теперь для Якуповича подыскивают другой клуб.

Клуба для однофамильца упомянутого литератора пока тоже не нашли. Много месяцев, между прочим, уже ищут. Болельщики трогательно вспоминают Полякова в своих баннерах, но хроническая травма плеча (это по слухам) не позволяет ему вновь трудоустроиться. Право, жаль парня.

Рыжикову дали шанс, но игру с "Реалом" на Кубке РЖД он провалил. Один шанс, сразу соглашусь, мало. Однако в "Локомотиве" есть и специалисты по вратарям, которые наверняка видят, что это - один из лучших голкиперов премьер-лиги, если брать игру строго на линии, и, к сожалению, далеко не лучший на выходах.

Что теперь с приобретением Гильерме ждет ворота "Локомотива"? Это еще одна загадка. Вряд ли бразильца приобретали для "лавки". Значит, уйдет не только Якупович, но, может быть, и Пелиццоли?