Газета Спорт-Экспресс № 188 (4468) от 20 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

20 августа 2007

20 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ДИНАМО - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: К. КОМБАРОВ (Семшов) , 18.

1. Шунин

6,0

23. Чех

6,0

4. Танасьевич

5,5

30. Смирнов II

5,0

25. Колодин

6,0

17. Шешуков

5,5

6. ФЕРНАНДЕС

6,0

13. Штанюк

5,5

13. Гранат

5,5

25. Скворцов

5,0

7. К. Комбаров

6,0

5. Кралевски

5,5

26. Куштодиу

5,5

9. Ланько

5,0

(16. Генков, 64)

5,0

(10. Тихоновецкий, 59)

5,0

(19. Сисеру, 87)

б/о

15. Б. Аджинджал (к)

5,5

8. Хохлов (к)

5,5

21. Р. АДЖИНДЖАЛ

6,0

5. Семшов

6,0

27. Базаев

5,5

9. Д. Комбаров

5,5

12. Стрелков

5,0

11. Пименов

6,0

(11. Астафьев, 66)

5,0

Запасные: 21 . Карчемарскас, 24. Климавичюс, 17. Лобков, 14. Скепский, 18. Курочкин.

Запасные: 1. Чихрадзе, 84. Кишкарук, 6. Палат, 28. Стоянович, 22. Гвазава

Предупреждения

Куштодиу, 52 (грубая игра)
Гранат, 72 (грубая игра)
Пименов, 74 (грубая игра)
Шунин, 78 (неспорт, повед.)

Р. Аджинджал, 14 (неспорт, повед.)
Астафьев, 70 (грубая игра)
Штанюк, 78 (неспорт, повед.)

3

Голевые моменты

2

10 (4)

Удары (в створ ворот)

7 (4)

5

Угловые

3

Судьи:КЛЮЧНИКОВ (Ростов-на-Дону). Барабаш (Ставрополь), Лапидус (Элиста).

18 августа. Москва. Стадион "Динамо". 23 градуса. 7000 зрителей (вмещает 36 880)

ПОДАРОК БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ВЫРВАЛИ ЗУБАМИ

Александр КРУЖКОВ

из Петровского парка

"Мне интересно: за что сейчас все хвалят "Динамо"?! Это команда разрушителей, которая набирает очки на скверных полях. Но скоро они придут в норму и мы посмотрим, где будет "Динамо".

Сергей Овчинников произнес эти слова в апреле на встрече в редакции "СЭ". Возможно, в нем говорила обида на бывший клуб и лично А.Н. Кобелева, прошлым летом внезапно указавшего вратарю на дверь. А может, в самом деле так считал.

Прошло четыре месяца. Поля давно в норме. "Динамо" же, которое и не думает сбавлять ход, продолжают нахваливать. А уж назвать его командой разрушителей не отважится теперь, полагаю, даже милейший Сергей Иванович.

У "Динамо" есть игра. И характер. Бывают матчи, когда все это "в одном флаконе", и тогда держись! ЦСКА, "Зенит", "Локомотив" в разное время прочувствовали это на себе.

Порой, однако, с игрой возникают проблемы. В этом случае как раз выручает характер. Именно так было в минувшую субботу, когда в Петровский парк пожаловали гости с Дальнего Востока. Андрей Кобелев потом честно признал на пресс-конференции: "Победу вырвали зубами".

Помнится, в перестроечные годы на афишах наших кинотеатров после названия фильма указывали иногда мелким шрифтом в скобках: "С элементами эротики". Вот и про матч "Динамо" - "Луч" стоило бы написать: "С элементами интересного футбола". Элементов этих, правда, набралось не бог весть сколько.

Немудрено, что с трибун неслось: "Кончайте спать!" и "Играть будем?!" Бело-голубой отряд фанатов на Западной трибуне, с первых минут по обыкновению бодро затянувший песни, ближе к перерыву приуныл и сбился на свист.

Наверное, хозяевам очень не хватало Данни. Без заводного португальца, получившего травму неделю назад в Химках, увяло не только нападение. Главное - пропала скорость. Мяч динамовцы разыгрывали медленно, при малейшем намеке на опасность не стесняясь пасовать его Шунину от центра поля. Ударов не было. Моментов - тоже. И вдруг гол!

Он возник из ничего и стал следствием ротозейства защитников "Луча". Семшов навесом с фланга отыскал на углу вратарской отчего-то позабытого всеми Кирилла Комбарова. От души приложившись к мячу динамовец с лета прошил ворота Чеха.

В дальнейшем чешскому голкиперу досаждал разве что Хохлов. Пару раз после его могучих ударов лучший игрок июля по оценкам "СЭ" взмывал в сторону крестовины, еле-еле отводя угрозу. Да еще Колодин перед перерывом развеял скуку ухнув со штрафного с 30 метров - мяч чуть-чуть разминулся с перекладиной.

На этом, перечисляя достижения "Динамо" в атаке, собственно, надо поставить точку. Больше ничего занимательного у ворот Чеха не происходило, поскольку для динамовских форвардов матч получился из серии - "забудь не вспоминай".

Пименов за 90 минут напомнил о себе дважды. Но вовсе не так, как от него ждали. Сначала при всем честном народе чуть не оставил Руслана Аджинджала, пардон, без трусов. Уже лежа на газоне, он ухватился за них, как за спасательный круг. За что под хохот трибун был одарен желтой карточкой. Чуть позже Пименов, доигрывавший матч с наклеенным на подбородке пластырем, с досады оторвал его и швырнул в Кирилла Комбарова. Объяснялось это тем, что автор единственного гола не проникся идеей Пименова и побежал совсем не в ту сторону куда тот послал мяч.

Другой нападающий, Генков, за отведенные ему 22 минуты вновь не показал и доли того, благодаря чему сумел стать на родине лучшим бомбардиром чемпионата. Болгарин был настолько робок и пуглив, что Кобелев даже не стал дожидаться финального свистка. Последовала еще одна замена. Правда, на беговой дорожке тренер пожал руку горемычному легионеру. Но этот факт, если и утешил Генкова, то самую малость.

Был еще выход Сисеру который сменил Генкова. Времени, чтобы проявить себя, было в обрез. Тем не менее шороху в штрафной "Луча" он навести успел. Португальский громила, манерой игры все более напоминающий тафгая в бутсах, с таким энтузиазмом потолкался с защитниками, что пришлось вмешаться Ключникову. Иначе все вполне могло закончиться рукопашной.

Ну а что же "Луч"? Поражения он не заслуживал точно. Гости начали матч с тотального прессинга. И в атаку спешили так, словно на табло еще до игры горело 1:0 в пользу "Динамо". Напрочь опровергая разговоры, что на выезде команда Сергея Павлова любит окопаться в обороне. Пусть до Шунина мяч долетал нечасто, о штиле в собственной штрафной ему оставалось мечтать. Вот только когда счет и впрямь стал 1:0, стартовая удаль "Луча" куда-то надолго испарилась.

Во втором тайме, которому предшествовала минута молчания в память о Викторе Прокопенко, дела у "Луча" пошли веселее. Шансы огорчить на глазах Гуса Хиддинка новоявленного сборника Шунина были не раз. Но - не судьба.

И Павлов после матча в раздевалке, обращаясь к своим игрокам, не без оснований заметил: "Подарили, ребята, мы сегодня "Динамо" победу, подарили..."

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- Упорная игра. К сожалению, не совсем хорошего качества. Благодарен ребятам, которые вырвали победу зубами. У нас мяч не держался впереди, поэтому весь второй тайм пришлось провести в обороне.

-Чем объясняются замены Куштодиу и Генкова?

- Куштодиу неплохо провел матч, но потом подустал. Было видно, что не успевает уже ни в отборе, ни в начале атаки. А Генков немножко растерялся и не попал в игру. Ничего страшного.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Луча":

- Удовлетворен ходом матча. Временами мы переигрывали "Динамо", но, увы, не забили. Считаю, на качество игры повлияло безобразное судейство Ключникова - в одном эпизоде был стопроцентный пенальти. Он столько моментов трактовал неправильно как в одну так и в другую сторону! Просто убивал игру! Как такие арбитры судят - мне непонятно.

-Будете подавать жалобу?

- Безусловно. Хотя что толку? Мы после матча со "Спартаком" подали жалобу на два неназначенных пенальти - не проходит. А в игре с "Сатурном" дали в ворота соперника пенальти, которого не было, и такой же в наши ворота - так скандал какой поднялся, до губернатора дошло! А здесь...

-Почему в заявке не было Д.А. Смирнова?

- У него перелом. Он выбыл до конца сезона. Это большая потеря.