Газета Спорт-Экспресс № 188 (4468) от 20 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 августа 2007

21 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ЗЕНИТ - ТОМЬ - 2:1 (2:1)

Голы: КИМ ДОН ЧЖИН (Аршавин), 17 - 1:0. КАТЫНСУС (Климов, Мостовой, угловой), 19 - 1:1. КИМ ДОН ЧЖИН, 38 - 2:1.

1. Чонтофальски

5,5

33. Хомутовский

5,0

5. КИМ ДОН ЧЖИН

7,0

12. Бугаев

5,0

6. Ломбертс

6,0

21. Катынсус

5,5

14. Хаген

5,5

19. Евсиков

5,0

22. Анюков

5,5

2. Мостовой

5,0

11. Ширл

6,0

3. КЛИМОВ (к)

5,5

44. Тимощук (к)

6,0

6. Мичков

5,5

18. Зырянов

6,0

(20. Тарасов, 81)

5,0

7. Домингес

6,0

7. Кульчий

5,5

(27. Денисов, 83)

6,0

5. Скобляков

5,0

8. Погребняк

6,0

(17. Младенов, 72)

5,0

10. Аршавин

6,0

10. Булыга

5,0

(9. Сердюков, 57)

5,0

99. Архипов

5,5

Запасные: 41. Кержаков, 2.Радимов, 9. Фатих Текке, 17. Ли Хо, 87. Максимов, 88. Горшков

Запасные: 25. Парейко, 4. Янотовский, 15. Строев, 23. Радосавлевич

Предупреждения

Погребняк, 72 (неспорт. повед.)

Бугаев, 73 (грубая игра)

5

Голевые моменты

2

19 (7)

Удары (в створ ворот)

7 (5)

10

Угловые

6

Судьи: КОВАЛЕВ (Тамбов). Пантелеев (Тула), Целовальников (Астрахань).

19 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 21 500)

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕЧЕР БЛАГОУХАЛ КОРЕЙСКОЙ УТРЕННЕЙ СВЕЖЕСТЬЮ

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

НЕ БЕЗОШИБОЧНО, НО СИМПАТИЧНО

Вторая половина августа.

Покинувшая Северную столицу России жара.

Матч команд, для каждой из которых потеря очков в нынешней турнирной ситуации если не смертельна, то очень близка к тому.

Что еще нужно для ожидания хорошего футбола? Если какой-то фактор и вызывал в этом смысле какие-то сомнения перед игрой, то только физическое состояние соперников. Как-никак "Зениту" предстояло выйти на поле через два на третий после матча Кубка УЕФА с "ВиОном" в Словакии, а "Томь" пережила дорожные приключения. Чартер сибирской команды задержался в субботу с вылетом и, соответственно, с прилетом больше чем на три часа. В результате матч дублей начался с задержкой, а резервистам "Томи" пришлось переодеваться на игру прямо в автобусе, следовавшем из аэропорта. Футболисты основного состава от подобного "удовольствия" оказались, конечно, избавлены, но из запланированного графика подготовки к матчу все равно выбились существенно.

Впрочем, несмотря на определенные опасения, футбол вчера получился все-таки симпатичным. Отнюдь не безошибочным - это еще очень мягко говоря. Но скучно зрителям на "Петровском" уж точно не было. "Зенит" с первых же минут продемонстрировал стремление быстро преодолевать середину поля, и оборона гостей под этим постоянным давлением постепенно начала "проседать". Добавил нервозности партнерам и Хомутовский, похоже, даже не пытавшийся забрать намертво хотя бы один мяч. В итоге напряжение у ворот сибиряков довольно быстро материализовалось в гол: нацеленную передачу Аршавина в штрафную использовал левый защитник Ким Дон Чжин, открывший таким образом счет своим голам в премьер-лиге. Корейцу вообще в этот вечер суждено было то и дело оказываться в центре событий.

КОРЕЙСКИЙ БЕНЕФИС НА "ПЕТРОВСКОМ"

Продолжение последовало почти сразу, вот только со знаком "минус". В совершенно безобидной ситуации Ким Дон Чжин то ли не дождался подсказки Чонтофальски, то ли не понял ее и в результате предоставил "Томи" право на угловой. "Стандарт" сибиряки, пусть и со второй попытки, разыграли безупречно: Климов подрезал мяч на левого защитника Катынсуса, а тот технично пробил головой в противоход Чонтофальски.

Опасные моменты и в дальнейшем продолжали возникать у ворот обеих команд с периодичностью, полностью соответствующей определению "веселый футбол". "Зенит" атаковал большими силами. "Томь" отчаянно, не без ноток истеричности отбивалась, время от времени проводила неплохие контратаки. Но хотя гостям и удалось доказать, что проблемы в центре обороны "Зенита" не изжиты, исключительно этим им и пришлось удовлетвориться. А вот гол в их ворота, явно назревавший, состоялся-таки. Причем автором его вновь стал Ким Дон Чжин: представитель Страны утренней свежести в очередной раз пришел в чужую штрафную при подаче углового и продолжил невероятный атакующий бенефис левых защитников на "Петровском".

Второй тайм продолжился в том же нескучном ключе - разве что до забитых голов не дошло. Добавил свою лепту в затейливый сценарий игры и Ковалев, в течение двух минут дважды лишивший Погребняка шанса прервать затянувшуюся безголевую серию. Сначала арбитр наказал явно претендовавшего на назначение пенальти форварда предупреждением за симуляцию. А затем, когда Погребняку после моментального розыгрыша штрафного удалось-таки поразить цель, отменил взятие ворот, предложив "Зениту" повторно разыграть мяч - в соответствии с правилами, после свистка. Видимо, авторами забитых голов в протоколе матча суждено было значиться в этот вечер только игрокам левого фланга обороны.

НЕДВУСМЫСЛЕННЫЕ НАМЕКИ АДВОКАТА

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Томи":

- Мы уступили хорошей команде. "Зенит" выглядел достаточно агрессивно, особенно в первом тайме. А мы опять наступили на те же грабли - слишком много ошибок в последнее время допускаем в обороне. К сожалению, не попали в игру и вышедшие на замену. Победа "Зенита" вполне закономерна.

-Что скажете об игре Хомутовского и дебютировавшего в "Томи" Архипова?

- Архипов неплохо провел матч и подтвердил, что может принести пользу команде. Если бы ему помогали другие, он бы сыграл еще продуктивнее. А Хомутовский очень нервничал. Но поставь я в ворота Парейко, могла получиться такая же картина. Тут не угадаешь.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Мы сыграли очень хороший матч и должны были забить больше, чем два мяча. Наконец-то все футболисты, в частности Домингес, почувствовали игру по нашей системе. Игроки, действующие в центре, отлично отрабатывают и впереди, и сзади, а соответственно группа атаки, ощущая за собой крепкие тылы, получила возможность действовать раскрепощеннее. Не могу не отметить хорошую игру Ломбертса. Но в концовке сезона всем нам нужно продолжать прибавлять.

-Что скажете о дубле Ким Дон Чжина?

- Я даже удивился. Человек, за которого мы заплатили всего 2,5 миллиона долларов, так хорошо проводит почти все матчи сезона. Сегодняшним дублем он в очередной раз продемонстрировал свой класс.

-Фатих Текке сможет так же прессинговать соперника на его половине поля, как делал сегодня Погребняк?

- Они совершенно разные игроки, и сравнивать их не совсем корректно. Погребняк заработал сегодня явный пенальти. Не буду называть имен, но я знаю в российской лиге одного игрока, который постоянно совершает "нырки" в чужой штрафной, на что судьи не реагируют. Погребняку же дают предупреждения даже в таких ситуациях, как сегодня.

-То есть судейством вы опять недовольны?

- Сложно говорить на эту тему. Через три недели мы можем вновь встретиться с тем же арбитром, а у людей этой профессии обостренное "эго". Но скажу, что очень молодой судья допускал определенные ошибки, как в том же случае с Погребняком. Но кто их не делает?