Газета Спорт-Экспресс № 188 (4468) от 20 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

20 августа 2007

20 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур, " САТУРН" - ЦСКА - 2:2

Вениамин МАНДРЫКИН

МОГ НЕ ПРОПУСТИТЬ ОБА МЯЧА. ТЕОРЕТИЧЕСКИ...

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Раменского

В матчах этого сезона голкипер армейцев частенько был одним из лучших в их составе, и ему не раз удавалось сохранить ворота в неприкосновенности. Однако в субботу уже в первом тайме пришлось дважды после ударов Андрея Каряки доставать мяч из сетки.

-Неужели на игре вратаря, как и полевых игроков, сказывается пресловутая жара? - спросил я у Вениамина Мандрыкина через полчаса после финального свистка.

- Вратарь за матч, понятно, не пробегает столько, сколько полевые игроки. Но и для него играть, когда солнце в зените, - тяжелое испытание. Между прочим, шесть дней назад встречались с "Москвой" в то же самое время и в такую же погоду.

-Что поделаешь, телевидение диктует свои условия...

- Но условия эти должны быть примерно равными для всех команд. Мы же, по-моему чаще других играем в два часа дня. Естественно, что ЦСКА чемпион, и интерес к его выступлениям велик. Но из-за этого мы попадаем в неравные с остальными командами условия. Лично я искренне сочувствую партнерам, которые 90 минут постоянно двигаются. Сил при такой температуре уходит столько, что трудно себе представить. Нагрузка колоссальная!

-Многие вратари считают, что шанс выручить команду есть всегда...

- Я тоже так считаю. Теоретически.

-Но на практике так получается далеко не всегда. Матч с "Сатурном" это подтвердил.

- Похоже, вы боитесь меня обидеть, сказав напрямик: дескать, вратарь ЦСКА, прерывая прострел, отбил мяч на ногу Каряке, который добил его в ворота. Так вот, я успел посмотреть эпизод в записи и теперь на сто процентов знаю, что произошло. Шла прострельная передача, я, прерывая ее, старался отбить мяч подальше от ворот. Но на его пути оказался игрок противника, который с ходу послал мяч в сетку.

-А быть может, не стоило вообще касаться мяча?

- Теперь можно говорить все что угодно. Но, знаете, ее ли мяч пролетает вдоль ворот в зоне досягаемости, вратарь обязан прервать его полет. Просто Каряка, не поспевая замкнуть передачу у дальней штанги, совершенно случайно притормозил в той точке, куда пришелся отскок.

-Ну а второй пропущенный вами мяч относится к категории неберущихся: Каряка мощно выстрелил с близкого расстояния.

- Если бы я интуитивно бросился в дальний угол, то мог бы спасти положение. Но ведь Каряка мог пробить и в ближний, поэтому я остался на ногах и реагировал на удар. Но он получился очень сильным и точным.

-Вы слышали, как болельщики скандировали вашу фамилию?

- Слышал. И поаплодировал им в знак благодарности в начале второго тайма, когда болельщики ЦСКА оказались за моей спиной.

-Кто был ближе к победе - ЦСКА или "Сатурн"?

- С одной стороны, мы два раза отыгрывались. Но с другой - во втором тайме больше контролировали мяч и чаще атаковали. С этой точки зрения ЦСКА мог увезти из Раменского не очко, а три.

-Постепенно травмированные игроки возвращаются в строй. Значит, и игра ЦСКА меняется к лучшему...

- Безусловно. И это особенно важно в преддверии старта Лиги чемпионов.