Газета Спорт-Экспресс № 188 (4468) от 20 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

20 августа 2007

20 августа 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007. Мужчины. До начала - 17 дней

В преддверии ЧЕ, который впервые пройдет в нашей стране, интервью "СЭ" дал один из руководителей оргкомитета турнира.

Александр ПОЛИНСКИЙ: "УСЛОВИЯ СОЗДАНЫ. СЛОВО - ЗА СБОРНОЙ"

Огромный опыт организации и проведения спортивных соревнований высшего уровня по различным видам спорта за плечами Александра Полинского: 14 мировых первенств и около 10 европейских. Последний и, пожалуй, самый масштабный турнир - чемпионат мира-2007 по хоккею. А сейчас глава Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий правительства Москвы курирует подготовку к волейбольному первенству Европы. Причем не только в столице, но и в Санкт-Петербурге, где на первом этапе сыграют команды групп А и С.

-Как идет подготовка к турниру?

- В плановом режиме. Разумеется, в ближайшие две недели работы будут продолжаться, но основной их объем уже выполнен. Москва и Санкт-Петербург готовы принять все 16 команд, а также многочисленных гостей.

-В каких гостиницах для них забронированы места?

- В Москве: "Космос" - для спортсменов, "Международная" - для членов руководства ЕКВ, судей и почетных гостей. В Петербурге - "Прибалтийская" и "Англетер" соответственно.

-Большая проблема российской столицы - автомобильные пробки. Хотя "Космос" расположен сравнительно недалеко от спорткомплекса "Олимпийский", где будут проходить игры, речь тем не менее идет о проспекте Мира - одной из самых загруженных магистралей города. Не вызывает ли это опасений?

- Нет. Командам будут выделены машины сопровождения ГАИ, и они смогут спокойно перемещаться из "Космоса" в "Олимпийский" и обратно. Тем более, как вы правильно заметили, два комплекса расположены недалеко друг от друга. Кстати, за все время проведения чемпионата мира по хоккею в Москве ни одна сборная в пробку не попала.

-На том же хоккейном первенстве действовала достаточно сложная билетная программа. Зрителям предлагались как отдельные билеты, так и их пакеты - например, на все матчи сборной России. А какова ситуация сейчас?

- На волейбольном чемпионате все будет проще. Все-таки ажиотаж совсем не тот, что на хоккее. Поэтому и цены заметно ниже - от 200 до 1000 рублей, в зависимости от значимости матча и расположения мест на трибунах.

-Каков ваш прогноз относительно заполняемости зала ?

- Не могу гарантировать аншлаги на всех матчах чемпионата, но надеюсь, что зрителей будет достаточно - по крайней мере на играх с участием сборной России. Впрочем, это будет зависеть и от результатов выступления нашей команды. Надеюсь, что они окажутся высокими.

-Сколько зрителей сможет вместить "Олимпийский" в дни чемпионата?

- Около 8800. Игровая площадка займет примерно четверть арены, и с двух ее сторон, не ограниченных стационарными зрительскими местами, будут возведены временные трибуны. Подобный принцип регулярно используется на теннисном "Кубке Кремля". При этом остальное пространство "Олимпийского" будет занято тренировочной площадкой и различными помещениями для почетных гостей.

-Билеты уже поступили в продажу?

- Да. Пока они продаются в офисах наших партнеров, а в ближайшие дни начнется их реализация через кассы "Олимпийского" и петербургского дворца спорта "Юбилейный".

-Последний раз сборная России играла в "Олимпийском" 10 лет назад - в финальном турнире Мировой лиги-97. Не опасаетесь, что непривычная обстановка этого огромного дворца может лишить россиян фактора "своей площадки", как это произошло с баскетбольным ЦСКА два года назад в "Финале четырех" Евролиги (тогда армейцы, считавшиеся безоговорочными претендентами на титул, заняли лишь четвертое место. - Прим. А.С.)?

- Нет. Уверяю вас, оргкомитет создает максимально комфортные условия для всех участников чемпионата Европы. Так что слово теперь за нашей сборной. Ее игра - это единственное, что от нас не зависит. Но очень надеюсь, что россияне покажут достойный результат. А что касается баскетбольного "Финала четырех", то не считаю себя вправе критиковать его организаторов. Тем более что сам слышал об уровне проведения этого соревнования только позитивные отзывы.

- И все-таки спортивный комплекс, построенный еще к московской Олимпиаде, - не самая современная арена...

- Действительно, "Олимпийскому" почти 30 лет, но лично я не считаю его устаревшим. В здании постоянно ведется реконструкция тех или иных помещений, над игровой площадкой недавно установлено новое табло. А в "Юбилейном" специально под чемпионат Европы проводится ремонт, который завершается в эти дни. Каждая арена примет по восемь команд и располагает всей необходимой инфраструктурой. Кстати, количество раздевалок в обоих дворцах позволяет нам даже закрепить за каждой сборной отдельное помещение. Обе арены посещала комиссия ЕКВ, и никаких замечаний мы не получили.

Да, в волейбол в "Олимпийском" не играли уже 10 лет. Но за это время спорткомплекс принял множество турниров по другим видам спорта и каждый раз подтверждал свою состоятельность. Кстати, лично мне очень нравится проводить соревнования в этом дворце: большие размеры зала позволяют легко вместить все необходимые для хорошей организации помещения.

-А какие условия будут ожидать зрителей и журналистов?

- Те, что отвечают требованиям ЕКВ. Для журналистов - пресс-центр с бесплатным доступом в интернет, рабочие места как на трибунах, так и по периметру площадки. Для зрителей - буфеты в подтрибунных помещениях. Кроме того, будет проводиться реализация сувенирной продукции. А болельщики смогут бесплатно получить флажки для поддержки сборной России.

-Какие меры будут применяться для обеспечения безопасности участников чемпионата?

- Привычные для турниров подобного уровня. Правительствами Москвы и Санкт-Петербурга изданы соответствующие постановления, и сейчас по ним работают правоохранительные органы - совместно с охранными предприятиями, задействованными для обслуживания команд. Разумеется, меры безопасности будут повышенными, но Россия проводит серьезные соревнования уже не в первый раз и обладает богатым опытом.

Антон СОЛОМИН