Газета Спорт-Экспресс № 188 (4468) от 20 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

21 августа 2007

21 августа 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

СПАРТАК Нч - ХИМКИ - 1:1 (1:0)

Голы: РИКАРДУ ЖЕЗУС (Самсонов) , 11 - 1:0. БЛАТНЯК (Тихонов, штрафной), 51 - 1:1.

5

Судьи: КОЛОБАЕВ. Французов, Лукашин (все - Москва).

18 августа. Нальчик. Стадион "Спартак". 28 градусов. 12 500 зрителей (вмещает 14 200)

ТИХОНОВ НА ФЛАНГЕ - И ВСЕ В ПОРЯДКЕ

Павел АЛЕШИН

из Нальчика

Нальчик, несмотря на 30-градусную жару, повеял на гостей холодом первого дивизиона. И не только из подвалов таблицы - в ней-то хозяева имели по сравнению с "Химками" дефицит в два очка, - но и из прошлого. Последний визит подмосковной команды в столицу Кабардино-Балкарии, состоявшийся два года назад в рамках турнира первого дивизиона спартаковцы отметили на "пятерку" в прямом и переносном смысле - разгромили "Химки" - 5:2. Правда, ту маленькую драму из нынешнего состава гостей пришлось пережить лишь Тихонову, Антипенко да еще Йовановичу, который получил на последней тренировке травму, как говорят, на ровном месте и потому остался дома.

Впрочем, спартаковцев, похоже, вовсе не волнует, кто и в каком составе жалует к ним в гости. На первых минутах "Химки" попробовали было взять инициативу в свои руки, но им не дали. Мяч несколько раз помелькал перед Радичем, полетал с фланга на фланг, а потом надолго осел в ногах хозяев. Игра началась в 20 часов, и, словно радуясь наступлению прохлады, соперники включили спринтерские скорости, которые больше оказались на руку спартаковцам. Правда, первый голевой момент случился у их ворот: защитники хозяев, что называется, проспали эпизод, но и Антипенко последовал их примеру. Свой же гол спартаковцы забили со второй попытки. Первую не позволил реализовать Роденкову отбивший мяч ногами Березовский. Но удар Рикарду Жезуса после диагональной передачи слева Самсонова был неотразим.

Удивительная команда "Спартак". Ротация в ней не прекращается даже по ходу сезона. По сравнению с первым матчем соперников в Химках на этот раз в рядах красно-бело-зеленых недоставало пяти игроков, но создавалось впечатление, что в одном составе подопечные Юрия Красножана играют никак не меньше лет трех, настолько отлажены у них связи на поле. В отличие от многих команд своего уровня спартаковцы не боятся на скорости идти в обыгрыш, поскольку уверены, что партнеры в случае чего подстрахуют. И действительно, первыми на подборе чаще оказывались хозяева.

А капитану "Химок" Тихонову, уступившему свой левый фланг Евстафьеву, в середине поля явно не хватало простора для организации наступления: соперники успевали накрывать его в момент получения мяча, а партнеры не оказывали необходимой поддержки. Медлительного Широкова опекуны то и дело оставляли ни с чем, в отсутствие на трибуне Гуса Хиддинка держался в тени Воробьев. Нельзя сказать, что "Химки" смирились с потерей инициативы, но перехватить ее они пытались слишком уж нерешительно, монотонно.

Но в перерыве Владимиру Казаченку удалось зажечь свою команду. Едва вернувшись на поле, гости, что называется, побежали и быстро набегали на результат. Тихонов, занявший привычную позицию, фирменным филигранным пасом со штрафного нашел на линии вратарской Блатняка, справиться с ударом которого в нижний угол Радич оказался бессилен. Хорват и в первом тайме был на виду, а гол вдохновил его еще больше. Блатняк не только пролагал тропы к воротам на правом фланге, но и успевал комбинировать в центре. Тихонов же помимо традиционной игровой оргдеятельности успевал давать указания даже партнерам по обороне. Между тем к середине второго тайма взятый темп стал выглядеть для спартаковцев непосильным. Со скамейки запасных в паузах на поле все чаще стали летать бутылки с водой, а Красножан заторопился с заменами.

Вдруг прямо за трибуной грянул раскатистый салют - по случаю очередной кавказской свадьбы. То ли эти световые фонтаны, то ли замены вновь воодушевили хозяев. В последние десять минут они опять стали удачно использовать разрывы между линиями гостей, создали несколько острых ситуаций, кульминацией которых стал промах Рикарду Жезуса по мячу уже в пределах вратарской. Когда же судья стал посматривать на секундомер, а спартаковцы - на арбитра, в их штрафной вдруг возник Широков и получил мяч точно на ногу Радич застыл в оцепенении, но ударом метра на два мимо штанги хавбек гостей помиловал явно проштрафившихся в этой ситуации соперников.