Газета Спорт-Экспресс № 186 (4466) от 17 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 августа 2007

17 августа 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"

ЗИМИНУ НЕ ПОДАРИЛИ ТОЛЬКО ПОБЕДУ

ВЕТЕРАНЫ РОССИИ - ГАЗПРОМ - 3:7 (0:1, 2:3, 1:3)

Голы: Тепляков, 10:16 (0:1). Ящин, 21:06 (0:2). Чижмин, 24:39 (0:3). Прохоров, 25:24 (1:3). Костылев, 33:54 (2:3 - буллит). Чижмин, 39:59 (2:4). Ромашин, 43:51 (2:5). Тепляков, 46:45 (2:6). Чижмин, 54:36 (2:7). Прохоров, 59:59 (3:7).

Вратари: Мыльников (Кузнецов, 30:30) - Михайловский (Семенов, 47:06).

Владимир ЮРИН

из Сокольников

Кубок "Спартака" проводится уже в 14-й раз, и каждый год неотъемлемой частью турнира становятся матчи ветеранов. Вот и на этот раз "Ветераны России", в составе которых были Александр Якушев и Виктор Шалимов, Александр Кожевников и Юрий Блинов, Юрий Ляпкин и Александр Гусев, Илья Бякин и Юрий Шаталов, Виктор Тюменев и Александр Мартынюк, Александр и Владимир Голиковы, Юрий Лебедев и Сергей Мыльников, Евгений Давыдов и Александр Семак, Роман Ильин и Виталий Прохоров, вновь вышли на лед. Соперником наших прославленных звезд стала команда "Газпрома", в составе которой также было немало известных имен - достаточно назвать Сергея Бабинова, Максима Михайловского, Льва Бердичевского, Равиля Якубова, Андрея Попугаева, Алексея Ткачука, Станислава Романова, Евгения Штепу, Евгения Чижмина, Игоря Ромашина. А вывел команду на лед с капитанской повязкой вице-президент "Газпрома" президент ХК СКА Александр Медведев.

Перед началом матча прошло чествование легендарного нападающего "Спартака" и сборной СССР, автора первой шайбы в ворота канадских профессионалов в суперсерии-1972 Евгения Зимина, который недавно отпраздновал 60-летний юбилей. "Вы имеете право гордиться своей судьбой, потому что ваше славное имя вписано в историю отечественного и мирового хоккея", - с такими словами к юбиляру обратился советник президента Российской Федерации Асламбек Аслаханов. "От имени Росспорта, его руководителя Вячеслава Фетисова и от себя лично поздравляю не с круглой, а овальной датой, ведь цифры 6 и 0 похожи на овал хоккейной площадки", - заметил знаменитый в прошлом хоккеист Сергей Макаров. Поздравления имениннику также произнесли президент Кубка "Спартака" Гелани Товбулатов, вице-президент ФХР Игорь Тузик, организаторы суперсерии-72 Алан Иглсон, Агги Кукулович и Джон Зиглер, представители районной управы "Сокольники", юные фигуристы "Спартака". А болельщики красно-белых специально к юбилею изготовили именной фирменный спартаковский шарф, на котором указаны все регалии и статистические достижения Зимина.

А затем начался сам матч, в котором юбиляр вместе с Николаем Карповым по традиции занял место на тренерском мостике "Ветеранов России". Само собой, матч не носил принципиального характера, хотя перед игрой, увидев современные клюшки игроков "Газпрома", Якушев заметил: "Да, мне бы такая клюшечка тоже не помешала, с таким инструментом у соперника будет преимущество. Придется добирать мастерством". Кстати, в сборной ветеранов только участники суперсерии Якушев, Гусев и Мартынюк играли под привычными "15", "2" и "29" номерами, у остальных же игроков на спине красовалось число "14", символизировавшее порядковый номер Кубка "Спартака".

Понятно, что более молодые "газпромовцы" попытались с ходу ошеломить соперника, однако, что называется, нашла коса на камень - выдержав стартовый натиск, ветераны все чаще стали гостить в зоне Михайловского. Самый реальный момент был у Якушева, но легендарный ЯК-15, находясь в одиночестве у ворот "Газпрома", умудрился попасть во вратаря. Вот они, старые клюшечки!

Ну а "Газпром" за счет молодости все же "дожал" ветеранов. Но в таких матчах разве это главное? В одном из перерывов автор этих строк стал свидетелем трогательной сцены - в одном из фойе стояли обнявшись Кукулович и еще один прославленный ветеран нашего хоккея, Евгений Паладьев. Оказалось, что их знакомство длится 35 лет. Причем произошло оно при курьезных обстоятельствах. Перед первым матчем суперсерии у Паладьева порвались ботинки, к которым крепятся коньки. Увидевший это Кукулович унес ботинки в одно из подсобных помещений ледовой арены и через некоторое время вернул их уже в отремонтированном виде. Причем отремонтировал их сам Кукулович! Думается, именно ради таких встреч и устраиваются подобные мероприятия.