Газета Спорт-Экспресс № 186 (4466) от 17 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

17 августа 2007

17 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО ТАМ В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. СПАРТАК

20

11

6

3

29-19

39

2. ЗЕНИТ

20

9

7

4

33-26

34

3. МОСКВА

20

9

6

5

23-22

33

4. ДИНАМО

20

8

6

6

27-20

30

5. ЦСКА

20

7

9

4

23-17

30

6. ЛОКОМОТИВ

20

7

6

7

26-28

27

7. АМКАР

20

6

9

5

17-15

27

8. САТУРН

20

6

9

5

20-19

27

9. РУБИН

19

7

3

9

19-19

24

10. ХИМКИ

20

5

9

6

19-18

24

11. КУБАНЬ

20

5

9

6

18-21

24

12. KР. СОВЕТОВ

20

6

5

9

20-25

23

13. СПАРТАК Нч

19

5

7

7

17-22

22

14. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

20

5

6

9

18-23

21

15. ТОМЬ

20

4

9

7

23-24

21

16. РОСТОВ

20

1

10

9

14-28

13

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

18 АВГУСТА - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 21-го ТУРА

РАМЕНСКОЕ ("Сатурн" - ЦСКА). Переменная облачность, без осадков. Ветер слабый, переменный. Температура воздуха - 30 - 32 градуса.

МОСКВА ("Динамо" - "Луч-Энергия"). Облачно с прояснениями, без осадков. Ветер переменный, 1 - 3 м/с. Температура воздуха - 30 - 32 градуса.

ПЕРМЬ ("Амкар" - "Крылья Советов"). Небольшая облачность, без осадков. Ветер западный, 2 - 5 м/с. Температура воздуха - 29 - 31 градус.

НАЛЬЧИК ("Спартак" Нч - "Химки"). Облачно с прояснениями, возможен кратковременный дождь. Ветер восточный, 3 - 6 м/с. Температура воздуха - 22 - 24 градуса.

БУДЕТ ЛИ ОЧЕРЕДНОЙ "БРАЗИЛЬСКИЙ" ГОЛ В ВОРОТА "САТУРНА"?

В четырех последних очных встречах ЦСКА не обходится без "бразильского" гола в ворота "Сатурна": по разу отличились Дуду, Жо, Карвалью и Вагнер Лав.

Свои единственные мячи в этом сезоне армейцы Василий Березуцкий и Юрий Жирков забили в ворота "Сатурна" в матче первого круга.

Лучшими бомбардирами армейцев в матчах с "Сатурном" являются полузащитники Сергей Семак и Ролан Гусев, забившие по 3 мяча.

Лучшим бомбардиром "Сатурна" в матчах с ЦСКА с тремя голами является Андрей Мовсесьян, отыгравший до этого два сезона за армейцев (1996 и 1997).

Если в матчах ЦСКА с "Сатурном" назначаются пенальти, то обязательно в ворота обоих клубов: в сезоне-2000 отличились Дмитрий Хомуха и Андрей Мовсесьян, в чемпионате-2006 - Карвалью и Алексей Еременко.

Свой первый гол за "Сатурн" ганский форвард Баффур Гьян забил в ворота ЦСКА.

По два раза победу над "горожанами" "Локомотиву" приносили Максим Бузникин, Владимир Маминов и Дмитрий Сычев.

Маминов забил "Москве" и ее предшественникам 4 гола - больше, чем любому другому клубу высшего дивизиона.

Все 5 мячей "горожан" в ворота "Локомотива" забили иностранцы: 3 - на счету Эктора Бракамонте, по одному - у Пабло Баррьентоса (оба - аргентинцы) и камерунца Жерри-Кристиана Тчуйсе.

Единственным игроком, который еще выступает в составе "Спартака" из числа тех, кто отличался в матчах с кубанцами, является нападающий красно-белых Роман Павлюченко, а среди краснодарцев - Рикарду. Оба забили в Краснодаре во втором круге чемпионата-2004.

Павлюченко забивает в 3 последних матчах "Спартака": с "Томью" (3:2) и "Крыльями Советов" (2:0) - в чемпионате России и с "Селтиком" (1:1) - в Лиге чемпионов.

Форвард "Зенита" Павел Погребняк в первом круге принес своему клубу победу над "Томью" (1:0), за которую выступал в предыдущем чемпионате. Тогда он, кстати, сравнял счет в компенсированное время в матче с питерцами, который состоялся в Томске (2:2).

Свой первый гол в высшем дивизионе нападающий "Луча-Энергии" Александр Тихоновецкий забил в ворота "Динамо" в сезоне-2006.

В двух последних матчах между "Амкаром" и "Крыльями Советов" хозяева выигрывали со счетом 1:0, причем единственный гол забивали защитники в концовке игры: у пермяков - Ильдар Ахметзянов на 83-й минуте, у волжан - Серж Бранко на 90+1-й.

В первом круге чемпионата-2006 боснийский форвард самарцев Марко Топич в поединке с "Амкаром" (6:1) сделал хет-трик.

В составе "Рубина" не осталось ни одного футболиста, которые забивали "Ростову" в чемпионатах России. Зато в заявке есть Лаша Салуквадзе, поразивший собственные ворота в матче с дончанами в сезоне-2005 (1:1).

Центральный защитник "Химок" Вуле Тривунович свой единственный гол в чемпионатах России забил в ворота нальчикского "Спартака". Этот мяч в поединке первого круга стал победным (1:0 в пользу подмосковного клуба).

ТАРХАНОВ НАРАСХВАТ

Количество интервью, которые новый главный тренер "Крыльев Советов" Александр Тарханов раздал в первые дни своего пребывания в Самаре, можно, наверное, считать рекордным даже для этого общительного человека. На пресс-конференции сразу после прилета он предоставил всем желающим номер своего мобильного телефона и в дальнейшем не отказал в разговоре ни одному из репортеров. Особенно запомнилась корреспонденту "СЭ" телепередача, в ходе которой было заметно, что главный тренер "Крыльев" очаровал интервьюировавшую его журналистку.

А вскоре Тарханову предоставится возможность произвести такое же впечатление на всю телеаудиторию - на одном из местных каналов появится его постоянная программа. Когда тренер работал в Самаре в первый раз, у него уже была авторская передача. Как выяснилось, об этом не забыли.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ФАНАТАМ ПРЕПОДАЛИ УРОК

В преддверии старта чемпионата российской мини-футбольной суперлиги на паркете встретились руководители екатеринбургского клуба МФК "ВИЗ-Синара" и его фанаты. Долго ожидавшийся фанатами товарищеский матч закончился их разгромом - 12:2. Покер на счету старшего тренера вице-чемпионов страны Андрея Ягоды, а главный тренер Сергей Скорович отметился хет-триком. Несмотря на удручающий для них счет, никто из болельщиков не выглядел расстроенным: они получили редкую возможность пообщаться с игроками, которые присутствовали на матче в роли зрителей, и с тренерами в неформальной обстановке, поучаствовать в фотосессии и получить автографы. Руководство "ВИЗ-Синары" планирует сделать такие встречи традиционными.

Алексей МАКСИМОВ

ОТКУДА НА СПАРТАКОВСКОМ БАННЕРЕ КОНЬ?

Может ли изображение коня, давнего символа ЦСКА, оказаться на баннере, посвященном "Спартаку"? Как выяснилось, может! Правда, если авторы перформанса - болельщики "Спартака" из Нальчика. Дело в том, что название их города в переводе с кабардинского означает "подкова". Вот и решили фанаты стилизовать под нее букву "С" на плакате, который был вывешен на стадионе в Черкизове во время матча с "Локомотивом". А где подкова, там и конь.

Вячеслав КОРОТКИН, Руслан ШЕКЕМОВ

ВАГНЕР ЛАВ ПОЗАВИДОВАЛ ДУБЛЕРАМ

Футбольные звезды - народ капризный. Взять у них интервью не так-то просто. И понять их можно - от постоянного общения с репортерами, нередко задающими схожие вопросы, можно действительно утомиться. Например, едва ли не после каждого матча с участием ЦСКА к одному из самых ярких форвардов российского чемпионата Вагнеру устремляются десятки моих коллег - пишущих и снимающих.

Стоит ли удивляться, что в Черкизове, где обладатель Кубка Америки забил два великолепных гола в ворота "Локомотива", бразилец уже на выходе со стадиона предупредил меня: "Только три вопроса!" А в ходе разговора напомнил: "Итак, два задали - остался только один".

Неделю-другую спустя, уже на базе ЦСКА в Ватутинках, Вагнер Лав с завистью посмотрел в сторону юных игроков, чуть ли не впервые приглашенных Валерием Газзаевым на тренировку основного состава, и грустно произнес: "Вот если бы я был дублером, ко мне не подошел бы ни один журналист".

После столь откровенного и неожиданного признания я настолько растерялся, что даже забыл, о чем именно хотел спросить форварда, и спрятал блокнот.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

БУЛЫГА ДАЛ ОБЕЩАНИЕ "ОРЛЯТАМ"

"СЭ" уже сообщал о том, что футболисты "Томи" взяли шефство над воспитанниками детского дома "Орлиное гнездо". На очередной встрече с ребятами команду представляли белорусские легионеры Василий Хомутовский и Виталий Булыга. Нападающий пообещал "орлятам": если получит место в стартовом составе в матче с "Лучом", то забитый мяч посвятит им. А воспитанники "Орлиного гнезда" гол этот обязательно увидят, так как очень активно посещают стадион "Труд".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЗОНА NO SMOKING

С недавних пор курить на базе "Сатурна" в Кратове запрещено. Соответствующий приказ за подписью генерального директора клуба Бориса Жиганова (человека, к слову, некурящего) висит на самом видном месте, и его нарушителей ждут достаточно жесткие санкции. А если курить уж очень хочется, делать это предлагается за территорией учебно-тренировочного центра.

Во время общения с болельщиками в интернете Жиганов сказал, что хорошо бы и стадион "Сатурн" объявить зоной, свободной от курения. Воплотится ли данная идея в жизнь, покажет время, но сектора для некурящих существуют на арене в Раменском с прошлого года.

Андрей КУЗИЧЕВ

"МОСКОВСКАЯ ЗАСТАВА" ПРИВЕЗЛА КУБОК НОРВЕГИИ

Команда мальчишек 1993 года "Московская застава" из Санкт-Петербурга стала обладателями Кубка Норвегии, проводившегося уже в 34-й раз. В финале подопечные Дмитрия Морозова, сыграв вничью с хозяевами турнира, разделили с ними и золотые награды. "Гатчина-ШиК", составленная из юношей на два года старше, также успешно выступила в Норвегии, одержав в решающей встрече убедительную победу над ровесниками из Германии - 3:1. Привезли петербуржцы домой и индивидуальные призы. Лучшим игроком турнира стал Дмитрий Суша, а Станислав Новожилов и Сергей Зброжек чаще других поражали ворота - по шесть раз.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ЮНОШИ "САТУРНА" ПОДАЛИ ПРИМЕР

В ближайших турах "Сатурну" предстоят встречи с чемпионом России ЦСКА и обладателем Кубка страны "Локомотивом". Совсем недавно футболисты из Подмосковья уже соперничали с обоими столичными клубами - на юношеском уровне. В Камышине, где проходил зональный этап первенства России среди игроков 1990 года рождения, после окончания группового турнира у юных сатурновцев, армейцев и железнодорожников оказалось одинаковое количество очков. Пришлось прибегнуть к подсчету дополнительных показателей, по которым первыми стали подмосковные футболисты. ЦСКА получил право сыграть в финальной стадии, став вторым, а "Локомотив" оказался третьим лишним.

Андрей КУЗИЧЕВ

ТАЙНА ГОЛА Тофика БАХРАМОВА

На днях телеканал "Классика НТВ Плюс" вернул меня к событиям 41-летней давности, показав в записи полуфинальный матч английского чемпионата мира-66 СССР - ФРГ, в котором наша команда уступила - 1:2. И все же среди непосредственных участников решающей встречи, в которой западногерманской команде противостояли хозяева турнира, был и наш соотечественник: 43-летний судья Тофик Бахрамов ассистировал главному арбитру Готтфриду Динсту из Швейцарии. Именно лайнсмен из Баку зафиксировал взятие ворот немцев (судья в поле не взял на себя такую ответственность), после того как мяч от ноги Херста попал в перекладину, а от нее угодил то ли в линию ворот, то ли за нее. Так или иначе решение Бахрамова во многом предрешило исход матча, в котором англичане победили - 4:2.

Спустя четыре года в Ташкенте накануне первого дополнительного поединка за звание чемпиона СССР между ЦСКА и "Динамо" я спросил Тофика Бахрамовича:

-Убеждены ли вы, что тот мяч в финале пересек линию ворот?

- Нет, - улыбнулся сквозь густые усы знаменитый арбитр. - Я просто вовремя вспомнил, что нахожусь в Англии.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ