Газета Спорт-Экспресс № 179 (4459) от 9 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 августа 2007

9 августа 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

ГРАЖДАНЕ В СТРОГИХ КОСТЮМАХ ПРОТИВ ГРАЖДАН В ТРУСИКАХ

Спорт надо любить уже за то, что он не политика. Но, к превеликому сожалению, эти две области человеческой деятельности пересекаются куда чаще, чем хотелось бы. К еще большему сожалению, чаще всего политика вмешивается в дела спорта, а не наоборот. И если вы видите эти два мира в соприкосновении, то можете быть уверенными: это граждане в строгих костюмах пытаются доказать гражданам в трусиках, что те бегают и отжимаются не совсем так, как того требуют интересы "прогрессивного человечества".

Поскольку от такого "партнерства" всякий раз становится не по себе, вполне понятно, почему мировую общественность так взбудоражили последние новости с Капитолийского холма. Для тех, кто в танке, поясню, во-первых, что на вершине этого холма растет законодательная ветвь правительства США. Во-вторых же, сообщу, что недавно в нижнюю палату Конгресса поступила резолюция, предлагающая бойкотировать Олимпийские игры в Пекине.

Сразу оговорюсь, что большими новостями это стало где угодно, только не в США. Тут их попросту не заметили: ни в теленовостях, ни на передовицах спортивных секций ежедневных газет об этом нет ничего. Разве только местный Национальный олимпийский комитет уже в который раз гневно осудил любые призывы к бойкоту, но в СМИ - тишина. В общем и целом понятно почему.

В нижней палате США практически каждый рабочий день рождаются резолюции самого различного свойства. Одна из них может призывать правительство защитить редкий вид морского котика, другая - немедленно мобилизовать национальную гвардию для полного истребления именно этого вида котика на нужды скорняжной промышленности штата Арканзас. Членам палаты представителей, которые вынуждены переизбираться каждые два года, полагается быть шустрыми и рубить сплеча - чтобы отчитаться потом перед избирателями. Но если бы каждый их законопроект был чреват чем-либо серьезным, Америка закрылась бы на переучет уже завтра и пошла бы бить котиков, как морских, так и сухопутных, до полного катарсиса.

В общем, думаю, зря в остальном мире так переполошились. Во всяком случае, рановато пока беспокоиться. Особенно весело звучат контругрозы - в частности, напоминание о том, что бойкотирующие страны, по нынешним правилам МОК, могут быть исключены из олимпийского движения. Ага, сейчас! Жак Рогге уже бежит затачивать на Америку свою исключалку. С другой стороны, исключение не исключение, а вот шансы Чикаго принять Игры-2016 это действительно убило бы в колыбели.

Давайте-ка посмотрим поближе на эту злосчастную резолюцию - и на тех, кто ее написал. Подписи принадлежат трем конгрессменам из республиканской партии, но реальный автор - Дэйна Рорабахер из 46-го округа Калифорнии. Пунктов обвинения китайцам этот Рорабахер выставил столько, что те за сто лет не отмоются, - от оккупации Тибета и поддержки суданской диктатуры до государственного контроля над интернетом. Есть там и что-то такое о пытках в китайских тюрьмах, что особенно убедительно звучит в устах господина депутата, который не далее как в нынешнем году высказался в поддержку "нетрадиционных методов воздействия" на задержанных по подозрению в терроризме. По словам Рорабахера, если в результате таких "методов" будут пойманы те, кто кладет бомбы под американские парковые скамейки, это будет стоить десяти человек, замученных в тюрьме из-за того, что они (цитирую) "просто посетили не ту мечеть".

Что, нравится дядечка? Узнаете брата Колю? Таких законодателей в любом парламенте мира, в том числе и в нашем с вами, непременно сыщется пяток - десяток. Кто-то из них более, а кто-то - менее безвредный, но все делают одно и то же благое дело. В смысле - спекулируют политическим капиталом переизбрания ради. Надо думать, что в 46-м округе Калифорнии (а он объединяет несколько богатых пригородов Лос-Анджелеса) найдется группа китайских политэмигрантов, которым Рорабахер сможет через год представить себя в лучшем виде.

Шансов у него предотвратить поездку спортсменов США в Пекин практически нет. Что, конечно же, репутации Америки не помогает. Ну да бог с ней, с этой репутацией, у Америки сейчас есть проблемы и похуже. А вот то, что спорт опять всяк кому не лень валяет в политике, - обидно.

Пора бы, наверное, уже и извлечь уроки из прошлого. Хотя бы тот, что нет на свете более глупого занятия, чем бойкотирование Олимпиад. Что, приблизил поражение советского оружия в Афганистане неприезд в Москву Карла Льюиса? Вовсе нет. Дело ограничилось тем, что СССР победно снял рекордный урожай с опустевших спортивных гектаров. А чего добились советские руководители четыре года спустя? Отобрали долю кровно заработанной олимпийской славы у Сальникова и Бубки, и больше ничего. Зато две полноценные Олимпиады это межконтинентальное "сам дурак" у нас украло, за что очередной низкий поклон политике. Ровно столько же украли у самих себя и своих спортсменов Соединенные Штаты. Албания, между прочим, отбойкотировала вообще черт знает сколько Игр - и что, ей от этого легче?

Если уж и искать причины бойкота, то оправданной мне видится лишь одна - когда Игры напрямую используют для продвижения античеловеческих идей. По этому критерию только одни Игры за всю историю современных Олимпиад по-настоящему заслуживали бойкота: Берлин-1936. И как раз их-то ни США, ни какая-либо другая страна бойкотировать не решились. Американцы - те и вовсе повышвыривали из легкоатлетической сборной всех евреев, чтобы Гитлер не очень расстраивался. Но даже и эти Игры в первую очередь вошли в историю как Игры Джесси Оуэнса и как прилюдный крах расовых теорий нацистов. То есть и тут участие оказалось полезнее неучастия.

Казалось бы, чего тут не понять-то? Но ведь находится где-нибудь очередной умник, который не может придумать лучший способ защитить далай-ламу, чем убить главный спортивный праздник мира. Почему-то именно боксеры с волейболистами кажутся этим людям привлекательной политической дубиной. И что им спорт сделал-то?

А так легко было бы бросить клич честному народу, чтобы перестал, например, носить китайские трусы. Ну если уж совсем государственный контроль над интернетом поперек горла встал.

Вашингтон