Газета Спорт-Экспресс № 178 (4458) от 8 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

8 августа 2007

8 августа 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

В первые дни августа сразу два лидера молодежной сборной России, выигравшей чемпионат Европы два года назад, сменили клубы: сначала ЦСКА отдал в аренду "Химкам" Антона Понкрашова, а затем Егор Вяльцев из пермского "Урал-Грейта" перешел в другую подмосковную команду - "Триумф".

КОГДА ПОВЗРОСЛЕЕТ "ЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖКА"?

Словосочетание "золотая молодежь" в современном русском языке носит скорее негативный оттенок. Подразумевается 20-летний юнец, который успешно просаживает папины деньги в казино и ночных клубах, вполне доволен своим "мотыльковым" положением и не имеет будущего без поддержки извне. Вот и в баскетболе заслуженные ветераны, рассуждая о нынешних поколениях игроков, отмечают: стоит этим парням получить первые серьезные деньги, как они начинают думать, что уже добились в жизни всего и нет смысла прогрессировать дальше. Да что ветераны: по словам главного тренера ЦСКА Этторе Мессины, он порой тоже не понимает молодых армейских баскетболистов: ребятам дают один супершанс за другим, а они то ли не могут, то ли не желают эти шансы использовать. И это при том, что многочисленные лимиты на легионеров, действующие в нашей суперлиге, создают для россиян льготные условия - только играй. Есть квоты на количество иностранцев в заявке на сезон, на матч, даже для находящихся одновременно на площадке!

Так или иначе, большинство из тех, кто в 2005-м выиграл молодежное золото в Чехове, не спешат оправдывать выданные им авансы и до сих пор ходят в "подающих надежды". Среди 16 игроков, которые сейчас в Латвии готовятся в составе сборной России к сентябрьскому "взрослому" чемпионату Европы, есть только три представителя той "молодежки". И шансы попасть в итоговую заявку на ЧЕ заметно выше 50 процентов, похоже, есть только у одного из них - Антона Понкрашова. А Виталий Фридзон и Никита Шабалкин, видимо, будут конкурировать за последнее, 12-е место в составе. При этом и первый, и второй, и третий вряд ли способны уже через месяц заявить о себе как об одном из лидеров сборной.

Владимир МОЖАЙЦЕВ