Газета Спорт-Экспресс № 178 (4458) от 8 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 августа 2007

9 августа 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

В КАЗАНИ УВЕРЕНЫ, ЧТО СЕГОДНЯ ЗИНОВЬЕВ ВЕРНЕТСЯ В "АК БАРС"

Очередная загадочная история, связанная с казанским центрфорвардом Сергеем Зиновьевым, самовольно покинувшим команду по ходу питерского турнира памяти Николая Пучкова, по-видимому, может считаться закрытой. Как сообщил вчера вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ, хоккеист находится в Казани, и никаких планов покидать команду у него нет.

Вчера у "барсов", вернувшихся из Санкт-Петербурга, был выходной день, но уже сегодня команда возобновит тренировки, и Зиновьев, по словам Шавалеева, будет заниматься в общей группе. Травма колена, которую клуб декларирует официальной причиной скоропостижного отъезда нападающего из Питера, оказалась не слишком серьезной. Категорически отрицает Шавалеев и наличие у форварда конфликта с главным тренером "Ак Барса" Зинэтулой Билялетдиновым и вообще с кем-либо из членов тренерского штаба.

Напомним, что в воскресенье Зиновьев покинул команду и улетел в Казань. Произошло это после того, как во втором периоде матча с "Динамо" он получил дисциплинарное удаление до конца игры.

ВЛАСЕНКОВ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В "ХИМИКЕ"

29-летний нападающий "Локомотива" Дмитрий Власенков покидает команду. Как сообщил президент ярославского клуба Юрий Яковлев корреспонденту "СЭ" Дмитрию КУЗНЕЦОВУ, вчера была достигнута договоренность о переходе игрока в подмосковный "Химик".

Трехкратный чемпион России Власенков являлся одним из старожилов железнодорожников и за свою карьеру сыграл за "Локо" более четырехсот матчей.

"БОСТОН" ДИСКВАЛИФИЦИРУЕТ ЧИСТОВА, ЕСЛИ ОН ПОДПИШЕТ КОНТРАКТ В РОССИИ

Генеральный менеджер клуба НХЛ "Бостон Брюинз" Питер Чиарелли не опроверг информацию о возможной потере нападающего Станислава Чистова, который может в предстоящем сезоне быть заявлен за "Салават Юлаев", сообщает Boston Globe. "Да, несколько человек сказали мне об этом. Я сделал запрос агенту Чистова, посмотрим, что из этого выйдет", - заявил Чиарелли. В случае если россиянин, имеющий действующий контракт с "Медведями", решит играть в суперлиге, он будет дисквалифицирован "Бостоном", а права на него энхаэловский клуб сохранит в течение неограниченного времени, даже если Чистов решит подписать 10-летний контракт в России.

Напомним, что "Салават Юлаев" уже достиг предварительного соглашения с форвардом о его переходе в уфимский клуб. Но окончательно вопрос с Чистовым решится только после того, как игрок пройдет медобследование.

"АНАХАЙМ" НАДЕЕТСЯ ОБМЕНЯТЬ БРЫЗГАЛОВА

Генеральный менеджер клуба НХЛ "Анахайм Дакс" Брайан Бурк надеется, что ему удастся обменять российского голкипера Илью Брызгалова. Причем Бурк пытается провести этот обмен, даже несмотря на то, что первый номер "Уток" Жан-Себастьян Жигер может пропустить начало сезона из-за перенесенной на днях операции по удалению грыжи. "Брызгалов - первоклассный вратарь, и компенсация за него должна быть соответствующая", - заявил Бурк. При этом генеральный менеджер добавил, что сам Брызгалов никогда не просил об обмене. Вполне возможно, что "Дакс" начнут сезон с тремя вратарями, так как в мае "Анахайм" заключил контракт с голкипером Йонасом Хиллером, выступавшим в швейцарской лиге.

"ДИНАМО" ПРИОБРЕТЕТ ЗАЩИТНИКА-ЛЕГИОНЕРА, ЕСЛИ ЕРЕМЕЕВ ВЫИГРАЕТ "ДЕЛО ВРАТАРЕЙ"

Руководство "Динамо" до начала сезона хочет приобрести еще двух защитников основного состава. Главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов отметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Павлом СТРИЖЕВСКИМ, что многое в этом вопросе зависит от исхода "дела вратарей". Если голкипер Виталий Еремеев выиграет судебный иск против ФХР и перестанет считаться легионером, то весьма вероятно, одним из новичков-защитников может оказаться игрок североамериканского происхождения.