Газета Спорт-Экспресс № 178 (4458) от 8 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 августа 2007

8 августа 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

Менее чем через три недели двумя матчами в Уфе стартует суперсерия игр между молодежными сборными России и Канады. О подготовке нашей команды в интервью корреспонденту "СЭ" рассказал главный тренер "молодежки".

Сергей НЕМЧИНОВ: "ВСЕХ КАНАДЦЕВ ИЗУЧИМ ПЕРСОНАЛЬНО"

-Когда начинаете подготовку к серии?

- 18 августа собираемся в Новогорске, где команда будет проводить двухразовые тренировки. На 22 и 24 августа у нас запланированы два товарищеских матча, а 26-го вылетаем в Уфу.

-Кто будет вашими соперниками в контрольных матчах?

- 22 августа во дворце спорта "Сокольники" сыграем со "Спартаком", а 24-го в Воскресенске с местным "Химиком".

-Уже определились, кто будет помогать вам в работе?

- Да, моими ассистентами станут Владимир Попов и Юрий Леонов, а Михаил Шталенков будет заниматься с вратарями.

-Сколько игроков будет вызвано на сбор?

- В Новогорск приедут 28 хоккеистов. Но в Уфу отправятся только 26 игроков.

-Все ли из тех, кого вы хотели видеть, прибудут в сборную? По нашей информации, отдельных игроков не отпускают их клубы...

- Надо признать, что определенные трения в этом вопросе действительно были, но на сбор должны приехать все те игроки, которых мы вызвали. Не будет только нападающего "Динамо" Сергея Коростина. Он травмирован.

-В Канаде некоторые специалисты удивлены тем, что в списке кандидатов в сборную России отсутствует ряд игроков, которые на своем уровне уже зарекомендовали себя в Северной Америке. В частности, называются Максим Грачев, братья Руслан и Роман Башкировы. Почему вы не пригласили в команду этих хоккеистов?

- В наш список включены те игроки, которые в ноябре прошлого года выезжали в Канаду на серию матчей со сборными провинций, участвовали в чемпионате мира и Кубке Санкт-Петербурга. Мой помощник Владимир Попов в качестве тренера выезжал на все эти турниры, видел этих ребят и очень хорошо их знает. Поэтому после обсуждения мы остановились именно на тех кандидатах, которые включены в официальный список.

-Лично вы видели в деле всех хоккеистов?

- Только тех, кто играл в суперлиге и на чемпионате мира. Но не доверять мнению Попова у меня нет оснований.

-Уже знаете, где и по какому распорядку сборная будет жить в Уфе и Омске?

- Этим вопросом занимается ФХР. Насколько знаю, все бытовые проблемы решены. В Уфе и Омске хоккей очень популярен, так что не сомневаюсь, что нам будет оказан отличный прием. Уверен и в том, что болельщики не обойдут вниманием предстоящие игры, которые наверняка соберут полные стадионы.

-Тот факт, что игры молодежной суперсерии станут первыми на новых аренах Уфы и Омска, не станет дополнительным психологическим препятствием для хоккеистов?

- Думаю, определенное волнение будет. И не только из-за того, что наша команда выступит в роли первооткрывателей новых дворцов. Предстоящие матчи посвящены 35-летию легендарной суперсерии СССР - Канада 1972 года, что тоже наложит определенный отпечаток на ребят. Но волнение должно быстро пройти - достаточно будет сыграть первые пять - семь минут стартового матча.

-Не кажется ли вам, что время проведения серии выбрано не совсем удачно, ведь после летнего отпуска игрокам тяжело показать свою лучшую игру?

- Обе команды находятся в одинаковых условиях, так что особых проблем тут не вижу. Будем надеяться, что во время отпуска хоккеисты не растеряли своих лучших качеств. Да и потом, представьте, если сейчас были некоторые сложности с приглашением игроков, то во время чемпионата России это было бы сделать гораздо труднее. Так что сроки выбраны оптимальные.

-В Канаде серия вызывает настоящий ажиотаж. Готовы ли игроки сборной России к тому, что они попадут под самое пристальное внимание прессы, едва сойдя с трапа самолета?

- Надеюсь, что будут готовы. Знаю, что в Канаде этой серии посвящен специальный сайт, есть специальная страничка и на сайте ФХР. Думаю, ребята внимательно ознакомятся со всеми материалами и поймут, в каком престижном соревновании им предстоит играть.

-Что знаете о сопернике?

- В составе канадцев много участников последнего молодежного чемпионата мира, все игроки стоят на драфте в энхаэловских клубах. Мы получили все интересующие нас видеоматериалы, сейчас внимательно персонально изучаем каждого игрока. Отмечу, что канадцы сильны индивидуально. Но главным их козырем считаю даже не это, а игровую дисциплину и отлично поставленную командную игру.

-В составе сборной Канады много достаточно известных имен. Кто, на ваш взгляд, сможет доставить вам наибольшие неприятности?

- Знаю, что в Канаде хвалят Джона Тавареса, называют его чуть ли не новым Гретцки. Правда, я вживую не видел его игру. Есть еще Сэм Ганье, братья Стаал, Брэндон Саттер, другие ребята, которые, как я уже говорил, хороши в индивидуальном плане. Скорее всего, именно эти игроки станут главными звездами сборной Канады.

-А кто сможет стать лидером нашей команды? Черепанов?

- Не хочу загадывать. Начнется сбор, и мы все увидим. Скажу лишь, что у нас собраны сильные игроки. Надеюсь, своей игрой они смогут доказать неслучайность нашего выбора.

-Какой итоговый результат серии вас устроит?

- Конечно же, победа в серии. Успешная игра может сломать печальную традицию, ведь в последние годы российская молодежка проигрывала канадцам.

-Продолжите ли вы работать с молодежной сборной после этой серии?

- На данный момент я назначен главным тренером только на время матчей с Канадой, а что будет дальше - посмотрим.

-Увидим ли мы вас в этом сезоне в главной команде страны?

- Да, я остаюсь тренером сборной. Я, кстати, дал согласие возглавить молодежную сборную еще и по той причине, что чешский этап Евротура перенесли с сентября на апрель следующего года.

Владимир ЮРИН