Газета Спорт-Экспресс № 178 (4458) от 8 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 августа 2007

8 августа 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГРУЗИЯ

Трехкратный чемпион Грузии кутаисское "Торпедо" исключено из высшего дивизиона решением исполкома Федерации футбола страны. Поводом стало банкротство "Торпедо": у клуба не нашлось 36 тысяч лари (22 тысячи долларов) для оплаты заявки и 300 тысяч лари в качестве финансовой гарантии. ПФЛ неоднократно предупреждала клуб, но в Кутаиси желающих вложить в него деньги не нашлось. Вместо команды, вырастившей Отара Габелия, Рамаза Шенгелия, Тенгиза Сулаквелидзе, Тамаза Костава и Малхаза Асатиани (он, кстати, снабдил кутаисцев игровой формой), в высшей лиге будет играть "Дила" из Гори.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня состоятся 10 ответных матчей 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов: "Шахтер" - "Пюник" (первая игра - 2:0), "Эльфсборг" - "Дебрецен" (1:0), "Стяуа" - "Заглембе" Л (1:0), "Сараево" - "Генк" (2:1), "Шериф" - "Бешикташ" (0:1), "Зальцбург" - "Вентспилс" (3:0), "Русенборг" - "Астана" (3:1), БАТЭ - "Хафнарфьордур" (3:1), "Левадия" - "Црвена Звезда" (0:1), "Славия" - "Жилина" (0:0).

АНГЛИЯ

"Ньюкасл" приобрел у "Вильярреала" защитника молодежной сборной Испании Хосе Энрике. Трансфер 21-летнего игрока обойдется английскому клубу в 9,3 миллиона евро. С ним заключен контракт на пять лет. В прошлом чемпионате Испании Хосе Энрике провел 23 матча, в сезоне-05/06 он выступал на правах аренды за "Сельту". До испанца состав "Ньюкасла" пополнил бразилец Клаудиу Касапа, пришедший из "Лиона". В нынешнее межсезонье клуб также приобрел Алана Смита, Марка Видуку, Джои Бартона, Жереми и Давида Розегнала. (www.uefa.com)

ИСПАНИЯ

Вратарь Горка Ираисос перешел из "Эспаньола" в "Атлетик" за 4 миллиона евро. В обратном направлении проследует Иньяки Лафуэнте, отданный в аренду. "Атлетико" также отдал в аренду "Эйбару" Ивана Куэльяра. (www.uefa.com)

ИТАЛИЯ

Вратарю клуба серии С "Кротоне" Анджело Паготто грозит пожизненная дисквалификация за употребление кокаина. Такова рекомендация Олимпийского комитета Италии, последовавшая за положительным результатом допинг-теста игрока. Паготто ранее уже отбывал полуторагодичную дисквалификацию за тот же кокаин, когда несколько лет назад выступал за "Перуджу". (АР)

ГЕРМАНИЯ

Кубок. 1-й раунд

Вакер (D-3) - Бавария - 1:1 (Нойберт, 62 - Клозе, 79). Пенальти - 3:4.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Лам, Лусиу, Демикелис, Янсен (Лелль, 82), ван Боммел, Зе Роберту (Coca, 71), Хамит Алтынтоп, Рибери, Швайнштайгер (ван Бюйтен, 113), Клозе.

20-летний литовец Маркус Палионис мог стать героем Бургхаузена. "Вакер" был в миллиметре от грандиозной сенсации: забей Палионис в серии послематчевых пенальти Кану, и "Бавария" вылетела бы из Кубка. Но 38-летний голкипер мюнхенцев отразил удар литовца, а затем и Майера. В отличие от ветерана некоторых нервы подвели: в серии одиннадцатиметровых промахнулись игроки хозяев Шульц и Родригу Мартинс, не забили баварцы Coca, Хамит Алтынтоп и Демикелис.

Антипод Кана, 18-летний голкипер "Вакера" Риманн, тоже демонстрировал чудеса в ходе матча, в котором соперник имел подавляющее преимущество. "У него в перчатках, наверное, магнит", - удивлялся в перерыве баварский босс Ули Хенесс. Юный вратарь блистал и в серии пенальти, отразив два удара и забив гол Кану.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

21-летний полузащитник сборной Хорватии и загребского "Динамо" Лука Модрич близок к переходу в "Баварию", сообщили "СЭ" коллеги из Vecernij list. Приобретение Модрича обойдется мюнхенскому клубу в сумму 30 миллионов евро - с учетом зарплаты футболиста по многолетнему контракту. Вероятно, этот трансфер состоится после завершения выступлений "Динамо" в предварительных раундах Лиги чемпионов. Вчера ночью чемпионы Хорватии провели в Загребе ответный матч 2-го раунда против словенского "Домжале" (первый матч завершился победой "Динамо" со счетом 2:1). В следующей стадии победитель сыграет с "Вердером".

Вячеслав КОРОТКИН

ГОЛЛАНДИЯ

Опубликован предварительный список кандидатов на товарищеский матч против Швейцарии, который пройдет 22 августа в Женеве. Среди них сразу двое дебютантов - Ватерман и Донк, а также ван Нистелрой, которого Марко ван Бастен не вызывал в сборную более года. "Я рад, что ван Нистелрой выразил желание вновь выступать за сборную, - сказал ван Бастен. - Если он будет играть столь же сильно, как и за "Реал", это принесет огромную пользу национальной команде". Предварительный список выглядит следующим образом: вратари ван дер Сар ("Манчестер Юнайтед" Англия), Стекеленбург ("Аякс"), Тиммер ("Фейеноорд"), Ватерман (AЗ); защитники Булахруз ("Севилья" Испания), Баума ("Астон Вилла" Англия), де Клер ("Фейеноорд"), Донк, Ялинс (оба - AЗ), Эмануэлсон, Хайтинга (оба - "Аякс"), Матайсен ("Гамбург" Германия), Мелхиот ("Уиган" Англия), Оэйер ("Блэкберн" Англия); полузащитники Афеллай (ПСВ), ван Бронкхорст ("Фейеноорд"), Энгелар ("Твенте"), Н.де Йонг, ван дер Варт (оба - "Гамбург" Германия), Ландзат ("Уиган" Англия), Зеедорф ("Милан" Италия), Снайдер ("Аякс"), де Зеув (AЗ); нападающие Бабел, Кайт (оба - "Ливерпуль" Англия), Кастелен ("Гамбург" Германия), Хюнтелар ("Аякс"), Куверманс (AЗ), ван Нистелрой ("Реал" Испания), ван Перси ("Арсенал" Англия), Роббен ("Челси" Англия), Слори ("Фейеноорд"), Веннегор оф Хесселинк ("Селтик" Шотландия). (www.knvb.nl)

* * *

В субботу грузинский форвард Шота Арвеладзе приедет в Алкмар на товарищеский матч AЗ - "Интер", чтобы попрощаться с бывшими одноклубниками и болельщиками. Напоминаем, что Арвеладзе перешел из AЗ в испанский "Леванте".

Максим ЛЯПИН

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матч 1-го тура

Хартс - Хайберниан - 0:1.

В составе "Хартс" в эдинбургском дерби на поле вышли четверо литовских игроков - Жалюкас, Миколюнас, Кшанавичюс и Бенюшис. В матче не участвовал вратарь сборной Шотландии Гордон. Он уже попрощался с партнерами и отправился в Англию на переговоры с "Сандерлендом" и "Астон Виллой". Шотландский клуб Владимира Романова также покинули Пилибайтис и Курскис, вернувшиеся в "Каунас". За ними, видимо, последуют Величка, Ивашкявичюс и Канчельскис.

Александр БОБРОВ

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 15-й тур

Нафтан - Неман - 1:0.

Новополоцкие футболисты установили клубный рекорд, не проиграв в последних шести матчах.

Сморгонь - БАТЭ - 1:0.

Дебютант чемпионата нанес поражение лидеру благодаря голу Парфенова. На отметке 17 матчей прервалась беспроигрышная серия борисовчан, которая длилась с 22 мая прошлого года.

Динамо Бр - Динамо Мн - 2:2.

Минское "Динамо", проигрывая по ходу встречи, сумело забить 400-й "выездной" гол и сравнять счет. Это уже десятая игра, в которой минчане отыгрываются, делая это чаще других команд.

Гомель - Шахтер - 1:1. Дарида - МТЗ-РИПО - 1:1. Торпедо - Днепр - 2:0. Витебск - Минск - 1:0.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 33, МТЗ-РИПО - 29, Гомель - 25, Торпедо - 24, Неман - 23, Шахтер - 22, Витебск - 20, Нафтан - 19, Сморгонь, Динамо Мн - 18, Динамо Бр - 14, Минск, Днепр - 11, Дарида - 10.

Бомбардиры: ВАСИЛЮК (Гомель) - 17. Близнюк (БАТЭ) - 14. Стрипейкис (Гомель) - 11.