Газета Спорт-Экспресс № 178 (4458) от 8 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 августа 2007

8 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Карло АНЧЕЛОТТИ: "В ДУЭЛИ "СПАРТАК" - "СЕЛТИК"
ФАВОРИТОМ СЧИТАЮ ШОТЛАНДСКИЙ КЛУБ"

Окончание. Начало - стр. 1

С ОДЕМВИНГИЕ "ЛОКОМОТИВ" НЕ ПРОГАДАЛ

-"Локомотив" недавно приобрел нападающего Одемвингие. Вы помните его по играм в Лиге чемпионов против "Лилля"?

- Да, помню. Он нам тогда еще, кажется, гол забил. Хороший футболист.

-Хороший по меркам европейского или российского клубного футбола?

- Думаю, европейского. "Локомотив" не прогадал с этим приобретением. У Одемвингие есть самое ценное качество для форварда - он всегда нацелен на ворота и немало забивает.

-В последнее время пошли разговоры о том, что в Италии заинтересовались сербским защитником того же "Локомотива" Ивановичем. Что вы на это скажете?

- Скажу, что шестой номер "Локомотива" - интересный игрок. И меня не удивляет, что к нему проявляют интерес зарубежные клубы.

-Вы упомянули голкипера Пелиццоли. Почему у него не заладилась карьера в Италии?

- Не сказал бы, что у Пелиццоли совсем уже не сложилась карьера в серии А. Все-таки человек успел поиграть за "Рому", попасть в сборную Италии, что очень почетно, учитывая силу нашей вратарской школы. Он так ярко начинал, что мог претендовать на место в сборной на долгие годы, но потом что-то у него не заладилось. Однако он остается классным вратарем, и в России, думаю, в этом уже смогли убедиться.

-Кого еще из футболистов, выступающих в российском первенстве, вы знаете?

- Когда "Спартак" регулярно играл в Лиге чемпионов, в его составе был Титов, которого у нас помнят до сих пор. А еще слышал, что недавно в ваш чемпионат перебрался из донецкого "Шахтера" Тимощук, за которого были уплачены большие деньги. Это высококлассный полузащитник. Недаром он вместе с Шевченко считается лидером сборной Украины, которая в последние годы достойно выступает на международной арене.

-В конце августа ваш "Милан" сойдется в матче за Суперкубок Европы с испанской "Севильей". В этой команде с недавних пор выступает российский форвард. Вы его знаете?

- Кержаков - так, кажется? Видел его в деле - интересный нападающий.

А СИМУТЕНКОВ СОВСЕМ НЕ ИЗМЕНИЛСЯ

-Вы начинали самостоятельную карьеру в скромной "Реджане" - той самой, за которую выступал россиянин Игорь Симутенков. Вы ведь виделись с ним сейчас в Москве, верно?

- Да, Игорь приходил к нам в гостиницу. С удовольствием с ним пообщался. Со времени его выступления за "Реджану" у нас сохранились хорошие отношения, и я рад, что мы снова встретились.

-Каким вы нашли Симутенкова, который был в той вашей "Реджане" одним из ключевых игроков?

- Игорь совсем не изменился. Он все в такой же прекрасной форме и все так же скромен. (Смеется.)

-Почему, на ваш взгляд, итальянская и в целом зарубежная карьера Симутенкова сложилась не так ярко, как могла бы?

- Наверное, сказались два главных фактора. Один - это травмы. А второй - та сама скромность, которая присуща Игорю до сих пор. Думаю, что ему не хватило наглости и спортивной злости, чтобы стать у нас звездой. Но я все равно считаю, что у Симутенкова была очень достойная карьера, ведь мало кому из ваших футболистов довелось поиграть в серии А.

-Два других "итальянских" Игоря - Колыванов и Шалимов - оказались более приемлемыми для серии А игроками?

- И Колыванов, и Шалимов оставили, наверное, более яркий след в Италии, чем Симутенков. Тем не менее уверен, что оба могли добиться еще большего.

-В нынешнем составе "Милана" единственный представитель постсоветского пространства - грузин Каха Каладзе. Насколько он удачно вписался в итальянские футбольные реалии?

- А вы посмотрите, сколько лет он выступает за "Милан", и все поймете сами. Каладзе - человек с железным характером, а уж про его физические кондиции и не говорю. Я очень доволен тем, что в новый сезон Каха входит без травм, а то в предыдущем они сильно испортили ему жизнь. Каладзе - один из ключевых игроков нашей команды.

Георгий КУДИНОВ