Газета Спорт-Экспресс № 178 (4458) от 8 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

8 августа 2007

8 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. Сегодня "ЗЕНИТ" - "ДИНАМО"

ОТ СУББОТЫ ДО СРЕДЫ, ОТ ДЕРБИ ДО ДЕРБИ

В субботу "Динамо" принимало "Зенит" в центральном матче 19-го тура чемпионата страны. В афише сегодняшней игры на "Петровском" соперники лишь поменялись местами, но суть осталась неизменной: нас вновь ждет настоящее дерби, только на этот раз кубковое.

ТЕСТ НА НАДЕЖДУ

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Сегодняшний матч против "Динамо" для "Зенита" - не просто отдельно взятая игра, в которой нужно добиться определенного результата. Дело не в кубковом статусе этой встречи и даже не в жажде реванша за болезненное субботнее поражение в Петровском парке. Просто "Зениту" пришло уже время разобраться с самим собой.

Например, ответить на вопрос, который выглядит сегодня чуть ли не главным в преддверии решающего отрезка сезона-2007: способен ли в принципе нынешний "Зенит" добиваться нужного результата в ключевых поединках с прямыми конкурентами в борьбе за медали? "Динамо" ведь, как подтвердил субботний матч, теперь относится к командам именно этой "весовой категории". А с ними у "Зенита" в этом году показатели, можно считать, катастрофические: два поражения от "Спартака", одно - от ЦСКА, домашняя ничья с "Локомотивом" (при всех нынешних проблемах железнодорожников их вряд ли уместно исключать из этого списка) и, наконец, то самое четырехдневной давности поражение от "Динамо". Причем абсолютно все эти результаты, как говорится, полностью по делу - без всякого элемента случайности или невезения. С общим счетом 5:13. В актив себе в подобных "лидерских дерби" команда Дика Адвоката может занести разве что победу в первом круге на "Петровском" над тем же "Динамо" - 3:0 да гостевой успех в матче с "Москвой". Да и то с оговорками - бело-голубые тогда находились в начале пути к сегодняшнему игровому состоянию, а "горожане" пока только привыкают к своему нынешнему статусу в российском футболе.

За счет удачной игры лишь с середняками и аутсайдерами у "Зенита" практически нет шансов не только на желанное чемпионство, но даже на место в призерах. Тем более что и в этом смысле у команды не все гладко - недавняя бесцветная домашняя ничья с "Амкаром" тому подтверждение. Простой арифметической суммы индивидуальных достоинств питерцам порой не хватает даже для решения не самых сложных игровых задач. А победить "играющего" соперника - такого, как нынешнее "Динамо", можно только за счет поставленной командной игры. Ее в Питере уже, честно говоря, заждались. И сегодняшний матч на "Петровском" в этом смысле - очередной "тест надежды" на проблески перемен к лучшему. Вот этим-то он для "Зенита" и важен.