Газета Спорт-Экспресс № 178 (4458) от 8 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 августа 2007

8 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. Сегодня "ЗЕНИТ" - "ДИНАМО"

Анзор КАВАЗАШВИЛИ

Футбол, как известно, трудно предсказуем. Российский, надо полагать, вдвойне. Четыре команды премьер-лиги, вылетевшие из розыгрыша Кубка на первом же для них этапе, квота вроде бы приемлемая. Но когда среди них обнаруживаются наши кубковые рекордсмены "Локомотив" и "Спартак", в сумме владевшие вторым по значимости российским футбольным трофеем 8 раз, на ум невольно приходит мысль: Кубок обесценивается.

Как вам чемпионат без ЦСКА? Или "Спартака", "Локомотива", "Зенита"? То-то и оно. И я не могу понять, чем Кубок заслужил прохладное отношение к нему некоторых так называемых грандов, позволяющих себе заодно уронить и собственное достоинство, уступив представителям первого дивизиона. Все мы заинтересованы в том, чтобы страну в еврокубках представляли сильнейшие клубы. Но легкомыслие по отношению к национальному хрустальному трофею со стороны лидеров отечественного футбола может привести к победе в текущем розыгрыше, скажем, "Металлурга", который получит таким образом пропуск в Кубок УЕФА. При всем уважении к красноярцам, это заведомая игра на понижение места наших клубов в рейтинге УЕФА.

Но остаются в строю испытанные кубковые бойцы, его прежние владельцы ЦСКА, "Динамо", "Зенит", "Терек", финалист предыдущего розыгрыша "Москва" и еще более раннего - "Химки". Правда, две команды из этой шестерки сегодня с дистанции сойдут, поскольку армейцы будут принимать подмосковный клуб, а "Зенит" - своего субботнего обидчика в первенстве, "Динамо".

Вылет в 1/16 финала двух претендентов на медали первенства создал определенное неравенство между представителями верхней и нижней половин кубковой сетки. Отправленные жребием наверх ЦСКА, "Динамо", "Зенит", "Рубин" прежде всего своими послужными списками выглядят явно внушительнее "низов", хотя в рядах последних и вторая на сегодняшний день команда первенства - "Москва". Вообще по тому, как лихо закручена сейчас интрига чемпионата, особенно в верхней половине таблицы, нельзя исключать того, что в розыгрыш Кубка УЕФА будущего сезона "Зениту", "Динамо" и даже ЦСКА придется выбираться через кубковое окно. Поэтому борьба во всех матчах 1/8 финала пойдет, надеюсь, нешуточная, а в играх с участием именитых клубов - тем более.

ЦСКА сейчас испытывает проблемы с игрой и, как следствие, с количеством очков в чемпионате. Даже открыв счет, чемпион не может удержать минимального преимущества и порой оказывается на грани поражения, как это случилось в воскресенье в Нальчике. На мой взгляд, причины невнятной игры армейцев - из области психологии. Собравшись, наконец, почти в полном чемпионском составе, многие игроки, вероятно, решили, что прошлогодняя игра, взаимопонимание наладятся у них само собой: вот вернется Вагнер Лав, и мячи опять начнут влетать в сетку ворот соперников. Но не тут-то было: чтобы восстановить утраченные даже на один месяц связи, надо приложить усилия. Чем скорее армейцы это поймут, тем больше у них шансов догнать уходящих в отрыв лидеров. А хорошая кубковая победа, обязательно требующая полной отдачи на поле от каждого игрока ("Химки" сейчас ни для кого не подарок), может стать сильным толчком для восстановления армейского статус-кво в первенстве.

Центральный матч 1/8 финала, безусловно, "Зенит" - "Динамо". Если питерцы не смогут взять реванш за поражение от бело-голубых 4-дневной давности, их акции и в чемпионате еще больше упадут, а в глазах собственных болельщиков - тем более. "Проходимость" обороны "Зенита", пропускающей соперников на ударные позиции в район вратарской площади, стала уже привычной, но в последних матчах команда и в атаке не блещет. Один гол в динамовские ворота был забит с пенальти, второй - таким ударом головой, который, заставь Фатиха Текке повторить его хоть десятикратно, ни разу не получится. Уже пошел второй круг, пора бы "Зениту" браться за дело всерьез.

"Москве" на этом этапе достался соперник, казалось бы, не чета зенитовскому или армейскому. Но у КАМАЗа пока не очень-то ладится с выполнением задачи выхода в премьер-лигу, а кубковая победа, да еще над одним из лидеров первенства, наверняка поможет челнинцам списать какие-то грехи. Поэтому "горожанам", всегда серьезно относившимся к кубковым соревнованиям, в этой паре тоже не позавидуешь. Остается надеяться, что и в остальных "теневых отказников", предпочитающих выставить на кубковый матч второй состав, не окажется.