Газета Спорт-Экспресс № 177 (4457) от 7 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

7 августа 2007

7 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Александр ГЛЕБ: "НА "УЭМБЛИ" РОССИЯ СВОЕГО ДОБЬЕТСЯ"

Как известно, лондонский "Арсенал" выиграл два представительных турнира подряд. В первом, проходившем в столице Англии, "канониры" обошли "Валенсию", "ПСЖ" и миланский "Интер", во втором, в Амстердаме, - местный "Аякс", мадридский "Атлетико" и "Лацио". Белорусский легионер "Арсенала" Александр Глеб был одним из лидеров команды и в лондонском финале с "Интером", в котором его клуб добился победы - 2:1, провел важный мяч, сравняв счет.

СТАДИОНЫ В МОСКВЕ И ДОНЕЦКЕ БУДУТ НЕ ХУЖЕ "ЭМИРЭЙТС"

-Расскажите, пожалуйста, как забили гол, - попросил я Глеба, позвонив ему в Лондон.

- Наш новичок Санья прошел по правому краю, сделал мне передачу в район одиннадцатиметровой отметки, и я левой ногой без особых помех со стороны защитников с ходу нанес удар. Вратарь Тольдо мяч парировал, но я добил его в сетку.

-Неужели и Матерацци не помешал вам пробить?

- Когда я забивал, его уже заменили. Но до этого он успел себя проявить - несколько раз бил сзади по ногам. Впрочем, "хороши" были и другие итальянцы: исподтишка наносили удары по лицу за майки цеплялись, да и вообще как могли нас провоцировали. И это в товарищеском матче...

-Игра проходила на новом "Эмирэйтс". По старине "Хайбери" не скучаете?

- Лично я к нему привыкнуть успел не слишком. Хотя для многих наших игроков он как дом родной. Им тяжело далось расставание со стадионом... Но теперь пишется новая история. "Эмирэйтс" - прекрасная арена, я рад на ней играть. Вообще-то сейчас, насколько знаю, во многих странах планируют построить, а кое-где уже и сооружают отличные стадионы - в том числе и на территории бывшего СССР. Думаю, новые арены в Москве и Донецке будут не хуже.

-А чем отличается "Эмирэйтс" от "Хайбери"?

- "Хайбери" не так велик, и трибуны меньше, и поле, зато футбол получался более быстрым. К просторам же "Эмирэйтс" нужно было привыкнуть.

-Говорят, из-за этого в прошлом сезоне фактор своего поля для вашей команды какое-то время "не работал"...

- Вначале действительно было как-то непривычно. Сейчас вроде все нормально.

-Не потому ли "Арсенал" в последнем чемпионате Англии финишировал только четвертым?

- Дело в другом. Мы хорошо играли с сильными клубами, но много очков раздарили слабым. Например, в матчах с "Вест Хэмом", который еле удержался в премьер-лиге, потеряли шесть очков. И стартовали слабо: в трех играх взяли лишь очко - ошибались чересчур часто, не реализовывали стопроцентные шансы, да и просто не везло. Догонять потом "МЮ" и "Челси" было уже трудно. Тем более что эти команды проявляли чудеса воли - нередко забивали решающие голы и на 92-й, и на 93-й минутах. Ко всему прочему из-за травм долго не играл Анри.

-А почему уступили в 1/8 финала Лиги чемпионов ПСВ?

- Может быть, в первой встрече в Эйндховене мы соперника чуточку недооценили. В результате игра не получалась, выглядели мы бледно и проиграли - 0:1. В Лондоне же повели в счете, но потом не реализовали кучу шансов. А на последней минуте не удержали Алекса.

-Представляю, как команда расстроилась, ведь у всех еще свежи были в памяти воспоминания о выходе "Арсенала" в финал Лиги чемпионов предыдущего года...

- Дело не только в этом. Проигрывать всегда неприятно. Тем более если тебя считают фаворитом и ты ставишь перед собой высокие цели.

УХОД АНРИ ВОСПРИНЯЛИ СПОКОЙНО

-Теперь о хорошем. В прошлом сезоне вы провели за "Арсенал" 48 матчей. Чаще вас играли только Коло Туре и Фабрегас. Можно сказать, что вы уже полностью освоились в команде?

- Думаю, да. Чувствую себя здесь своим. Но так часто играл и по другой причине - в прошлом сезоне у нас было много травмированных. То, что провел 48 матчей, конечно, приятно. Но поверьте, это очень большая нагрузка. Спасибо судьбе, что удалось избежать серьезных травм.

-А как чувствуете себя сейчас?

- Все нормально, набираю форму. Правда, сразу после турнира в Лондоне очень устал.

-Как в команде отнеслись к уходу Анри в "Барселону"?

- Человек решил уйти, сделал выбор... Ребята эту ситуацию восприняли нормально. В конце концов, насильно мил не будешь. А незаменимых, говорят, нет. Посмотрим.

-Кто же теперь возглавит атаку "Арсенала"?

- Такого, как Анри, не будет... Но появится кто-то другой, что-то в нашей игре изменится. Думаю, ничего страшного не случилось.

-Ходят слухи, что через какое-то время вслед за Анри в "Барселону" может уйти и Арсен Венгер.

- Об этом ничего не знаю. А о том, что наш тренер собирается продлить контракт в "Арсенале", слышал. Это значит, что ему доверяют, что он хочет продолжить работу с командой, в нее верит.

-Какие у вас отношения с Венгером?

- Нормальные, рабочие. К нему всегда можно подойти, посоветоваться. Он доступен для всех игроков.

-Вас уже давно критикуют за то, что на поле вам порой не хватает, если можно так сказать, здорового эгоизма. Другими словами, в ситуациях, когда сами можете забить, нередко отдаете пас партнеру. Что говорит по этому поводу Венгер?

- Он тоже считает, что я должен чаще бить по воротам. При этом тренер, разумеется, знает, что я прошел, по сути, советскую футбольную школу, в которой с детства учили не столько бить по воротам, сколько отдавать пас. Потом, в зрелом возрасте, когда уже играешь на высоком уровне, это, конечно, не может не сказаться.

-Гол "Интеру" - реакция на критику?

- Любому игроку хочется забивать голы. Просто представился момент, и я не промахнулся. Было очень приятно. Но сейчас только предсезонная подготовка. Хотелось бы чаще забивать в официальных матчах.

-В "Штутгарте" вы играли "под нападающими", а в "Арсенале" чаще всего на правом фланге полузащиты. Не тесно на бровке?

- Последние две встречи с "ПСЖ" и "Интером" провел уже на позиции "под нападающими".

-То есть Венгер пробует вас в былом амплуа?

- Не знаю. Тренер мне дал задание, и я его вроде бы выполнил неплохо.

- Нынешний "Арсенал" - очень молодая команда. Несмотря на это, задачи перед ней ставятся самые высокие. Опыта игрокам хватит?

- Думаю, да. Важно, что в коллективе сейчас отличная атмосфера, ребята очень хорошо друг друга понимают, поддерживают. Так что все в наших руках. Остается надеяться, что обойдется без травм и удача будет с нами.

УЛЫБКА КОРОЛЕВЫ

-Как отреагировали на победу в чемпионате Германии вашего, можно сказать, родного, "Штутгарта"?

- Звонил спортивному директору Хорсту Хельдту, менеджеру Йохену Шнайдеру, другим знакомым. Всех от души поздравлял. Говорят, штутгартцы отмечали победу более бурно, чем итальянцы выигрыш мирового первенства.

-Не было немного обидно, что вам немецкое золото так и не досталось?

- Очень рад за ребят. Хотя, конечно, выиграть бундеслигу было бы неплохо. Но еще два года назад я решил перейти в "Арсенал" и ни о чем не жалею. А Штутгарт всегда остается для меня домом. Счастлив, что команда, где я вырос, созрел как игрок, выиграла чемпионат.

-"Нашего человека" в "Штутгарте" - защитника Андреаса Бека, родившегося в Кемерове, поздравили?

- Разумеется. Я с ним встречался в Штутгарте на свадьбе Ули Фербера - партнера моего менеджера Николая Шпилевского.

-Вернемся в Англию. С Андреем Шевченко, Алексеем Смертиным, Андреем Ворониным общались?

- С Шевченко перебросились несколькими словами на поле во время игры с "Челси". С Ворониным знаком, разумеется, по Германии. От Лондона до Ливерпуля далеко, но связь будем поддерживать. А со Смертиным разговаривал - классный парень, общительный. Мы с ним многое обсудили. С Алексеем всегда есть о чем побеседовать.

-А с Баллаком пересекались?

- Да, мы знаем друг друга.

-Почему он играет в Англии не так ярко, как в Германии?

- Сейчас у него травма. А прошлый сезон стал для него в "Челси" дебютным. Не забывайте, в "Баварии" он носил капитанскую повязку, вся игра шла через него. Когда пришел в "Челси", там уже были свои лидеры. Но, считаю, Михаэль все-таки начал в новой команде неплохо.

-А с кем чаще всего общаетесь в "Арсенале"?

- Дружу с Росицки, Фабрегасом, Фламини, ван Перси.

-Разговариваете по-английски?

- Конечно. За два года просто обязан был освоить язык.

-А в каких вы отношениях с еще одним вашим знакомым по Германии, вратарем Леманном? Он производит впечатление человека замкнутого...

- Это только кажется. На самом деле Йенс очень общительный. Мы живем совсем рядом и прекрасно ладим. Он и пошутить любит. На своей волне, конечно.

-С Абрамовичем в Лондоне, случайно, не общались?

- Видел его на стадионе, на одном из концертов, но разговаривать не приходилось.

-А с президентом Лукашенко?

- Александр Григорьевич года три-четыре назад приезжал в Стайки в сборную Белоруссии, со многими ребятами разговаривал. Но я еще чересчур молод тогда был, чтобы вопросы ему задавать.

-Известно, что недавно королева Англии в Букингемском дворце принимала футболистов "Арсенала". Какие впечатления?

- Ощущал легкое волнение. Увидеть королеву, услышать ее было просто здорово. Когда Анри ей меня представил, она улыбнулась и сказала: "А я недавно была в белорусском посольстве".

БЕКХЭМА И КОМПАНИЮ В ЛУЖНИКАХ ЖДЕТ ШОК

- Продолжим белорусскую тему. Что скажете о выступлениях вашей сборной в отборе на Euro-2008?

- Шансов у нас в этом цикле, увы, уже нет.

-В Белоруссии вас периодически критикуют за то, что вы в матчах за сборную якобы бережете ноги.

- Полный бред! И откуда это взялось... Вообще-то у нас любят ругать. Стараюсь на подобную критику не обращать внимания.

-Сейчас тренером сборной Белоруссии стал немец Бернд Штанге...

- Считаю, что приглашение иностранца - шаг вперед. У этого тренера большой международный опыт. Надеюсь, все сложится хорошо.

-Когда играли в Германии, со Штанге не познакомились?

- Нет, не пришлось. Знаю, что ребята из украинских клубов, выступавшие под его началом, отзываются о нем очень хорошо. И здорово, что Штанге говорит по-русски. Верю, что эта перемена в нашей сборной к лучшему.

-Теперь вопрос к вам как к эксперту по британскому футболу. 12 сентября Россия проведет на "Уэмбли" отборочный матч с Англией. Есть у нашей команды шансы сыграть успешно?

- Конечно, есть. Вы задаете такой вопрос, будто Россия - это Лихтенштейн. Считаю, шансы в предстоящем матче - 50:50. Все зависит только от самих российских футболистов. Важно, чтобы не было излишнего волнения... Но, думаю, ребята достаточно профессиональны, чтобы с ним справиться. Знаете, я даже уверен, что результат матча на "Уэмбли" будет для сборной России положительным.

-Кое-кто полагает, что британские клубы и сборная Англии - совершенно разные "планеты". Мол, "МЮ", "Челси", "Ливерпуль", "Арсенал" с их легионерами значительно сильнее. Согласны?

- В сборной Англии собраны очень хорошие игроки, звезды. И при этом с командой творится что-то непонятное. Вроде на поле выходят великие футболисты, которые должны выигрывать чемпионаты мира и Европы, но у них вечно что-то не получается. Или сыграться не могут, или не ту схему на игру выбирают... Самое интересное, что никто толком не может объяснить, почему это происходит. Так что играть с ними можно, и обыграть их - вовсе не фантастика.

-Ответный матч, скорее всего, пройдет на искусственном газоне "Лужников". Для англичан это станет шоком?

- Конечно. Вообще-то я считаю, что в футбол надо играть на живой траве... Но в такой ситуации у россиян появляется дополнительный плюс - у них опыт выступлений на искусственном газоне: они знают отскок мяча, чувствуют его движение по синтетике. Для англичан же все будет в диковинку.

-И на закуску, если можно, немного о личной жизни. В интервью журналу World Soccer вы сообщили, что собираетесь жениться. При этом многие сватают за вас солистку группы "Топлесс" Настю Косенкову. Пролить свет можете?

- Разве я сказал в разговоре с журналистом World Soccer, что собираюсь жениться? Не знаю, откуда появилась это информация... Впрочем, я действительно встречаюсь с Настей, люблю ее, и планы у нас серьезные. Но пока говорить о женитьбе рано. Когда это случится, тогда и случится.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт