Газета Спорт-Экспресс № 177 (4457) от 7 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

7 августа 2007

7 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"МАРСЕЛЬ" ХОТЕЛ БЫ ВЕРНУТЬ СЕМАКА ВО ФРАНЦИЮ

Как сообщила вчера французская газета Le Parisien, капитаном "Москвы" Сергеем Семаком интересуется "Марсель", желающий расширить свои возможности в атаке. Причем клуб, которому предстоит играть в основном турнире Лиги чемпионов, хотел бы решить вопрос срочно, поскольку в минувшую субботу уже в матче 1-го тура чемпионата Франции со "Страсбуром" получил травму и выбыл из строя на месяц нападающий Мамаду Ньянг.

Семак, которого корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ попросил прокомментировать публикацию во французском издании, сказал, что она, очевидно, стала следствием контактов с "Марселем" его агента Кристофа Ютто. На вопрос, готов ли он вновь перебраться в чемпионат Франции, бывший игрок "ПСЖ" ответил:

- Скорее нет, чем да.

-Вас удерживает то обстоятельство, что "Москва" ведет борьбу за самые высокие места в российском первенстве?

- Есть много сопутствующих факторов, и названный вами - один из них.

Ютто, в свою очередь, сказал вчера днем следующее:

- Во Франции у Сергея сохранилась хорошая репутация. Его игра давно нравится руководителям "Марселя" и, в частности, спортивному директору Жозе Аниго, который ищет универсального футболиста для атакующей линии. Я предупредил его, что в "Москве" у Семака выгодный контракт, но Жозе все-таки не теряет надежду. С одной стороны, клуб рассчитывает на финансовые поступления от Лиги чемпионов, с другой - в конце российского сезона у Сергея останется только год контракта с "Москвой". Но согласится ли в принципе клуб расстаться сейчас с игроком? Предстоит еще обсудить вопрос и с самим Семаком.

АНЮКОВ И КРИЖАНАЦ ВЫЗДОРАВЛИВАЮТ

Защитники "Зенита" Александр Анюков и Ивица Крижанац тренировались вчера в общей группе и могут принять участие в завтрашней игре 1/8 финала с "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИНОВ. Напомним, что россиянин получил повреждение в первом тайме субботнего матча с бело-голубыми на первенство страны и в перерыве попросил замену, а серб пропускал эту встречу из-за травмы.

А вот участие в завтрашней игре на "Петровском" Владислава Радимова исключено. Перед выездом в Москву он получил повреждение задней поверхности бедра, и его восстановление займет еще некоторое время.

ЕВСЕЕВ ПЕРЕХОДИТ В "САТУРН"

Вчера "Сатурн" достиг договоренности о переходе из "Торпедо" защитника Вадима Евсеева. Ожидается, что сегодня он подпишет контракт и присоединится к команде, начинающей сбор перед матчем 1/8 финала Кубка России с красноярским "Металлургом", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

"ТОМЬ" ЗАКЛЮЧИЛА КОНТРАКТ С МАКЕДОНЦЕМ

Вчера вечером 26-летний нападающий сборной Македонии Горан Мазнов после прохождения в Москве медобследования подписал с "Томью" контракт, рассчитанный на два с половиной года. Сегодня футболист вместе с новыми одноклубниками вылетит из столицы на гостевой матч 1/8 финала Кубка России с "Ростовом". Напомним, что Мазнов выступал в России за дубль "Спартака" (2001), за "Торпедо" (2002) и "Балтику" (2003 - 2004).

К "Томи" также присоединился нападающий Александр Ширко, после травмы приступивший к тренировкам по индивидуальной программе, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ТЕРРИ МОЖЕТ НЕ СЫГРАТЬ ПРОТИВ РОССИИ

Медицинское обследование защитника "Челси" Джона Терри показало, что он повредил связку колена и пропустит около одного месяца, сообщает The Guardian. Это ставит под сомнение участие капитана сборной Англии в отборочных матчах ЧЕ-2008 с Израилем и Россией. Главный тренер национальной команды Стив Макларен не сможет воспользоваться и услугами Ледли Кинга, который из-за проблем с коленом не будет играть до октября. Подумывает о завершении выступлений за сборную Джейми Каррагер, а Дэвид Бекхэм все еще не приступил к полноценным тренировкам с "Лос-Анджелес Гэлакси".

Терри получил травму на тренировке клуба в минувшую субботу и не участвовал в поединке с "Манчестер Юнайтед" за Суперкубок страны. Помимо него проблемы со здоровьем испытывают Дидье Дрогба, Арьен Роббен, Паулу Феррейра, Клод Макелеле, Андрей Шевченко, Саломон Калу, Уэйн Бридж и Михаэль Баллак. Фрэнк Лэмпард играет со сломанным пальцем, Майкла Эссьена беспокоит колено.

ХИДДИНК ВЕРНЕТСЯ К СЛЕДУЮЩЕМУ ТУРУ

Вчера утром главный тренер сборной России Гус Хиддинк, в течение десяти дней посетивший матчи двух туров российского первенства и поединки Кубка РЖД, улетел в Голландию. Вернется в Москву он уже в ближайшую пятницу, 10 августа, и планирует присутствовать на матчах 20-го тура в столичном регионе: "Химки" - "Динамо", ЦСКА - "Москва" и "Локомотив" - "Спартак" (Нальчик).

Сразу после тура штаб национальной команды планирует огласить список футболистов, вызванных на предстоящую 22 августа товарищескую встречу со сборной Польши. А 13 августа из Москвы в Лондон отправится делегация РФС, которая будет решать все организационные вопросы, связанные с сентябрьским визитом сборной России на отборочный матч против англичан, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь РАБИНЕР.

ПОЛУЗАЩИТНИК "СПАРТАКА" ЕДЕТ В "ШИННИК"

19-летний полузащитник "Спартака" Олег Динеев может перейти на правах аренды до конца сезона в "Шинник". По данным корреспондента "СЭ" Ирины КУЗЬМИНОЙ, сегодня футболист должен отправиться в Ярославль на финальную стадию переговоров.

МАТЧ "ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" СУДИТ ЕВСТИГНЕЕВ

Вчера были объявлены имена арбитров, назначенных на матчи 1/8 финала Кубка России, которые пройдут 8 августа. Их судят: ЦСКА- "Химки" - Виталий Дорошенко (Ейск), "Спартак" Нч -"Рубин" - Юрий Ключников (Ростов-на-Дону), "Зенит" - "Динамо" - Александр Евстигнеев (Королев), "Ростов" - "Томь" - Алексей Сергеев (Москва), "Амкар" - "Терек" - Владислав Безбородое (Санкт-Петербург), "КАМАЗ" - "Москва" - Игорь Егоров (Нижний Новгород), "Кубань" - "Урал" - Алексей Ковалев (Тамбов), "Сатурн" - "Металлург" Кр - Георгий Марамыгин (Калининград), сообщает сайт РФС.

Любопытно, что помощниками главного арбитра на матч в Перми назначены Виктор Лебедев и Вячеслав Семенов, допустившие ошибки в воскресной игре чемпионата "Спартак" - "Томь". Первый на 66-й минуте ошибочно определил офсайд у игрока гостей, убегавшего один на один с вратарем, а второй поучаствовал в назначении неправомерного 11-метрового в ворота хозяев.

ЖЕВНОВ И КУЗЬМИН ПРОШЛИ МЕДОБСЛЕДОВАНИЕ

Вчера голкипер "Москвы" Юрий Жевнов и защитник Олег Кузьмин, получившие травмы в воскресном матче с "Рубином", прошли медобследование. Оно выявило у первого микронадрыв мышцы задней поверхности бедра, а у второго - растяжение боковых связок, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ. Назвать сроки выздоровления Жевнова врачи пока затрудняются. А Кузьмин при благоприятном развитии событий может восстановиться уже к предстоящему 12 августа матчу с ЦСКА.

ПАВЛОВИЧ ВЕРНУЛСЯ НА РОДИНУ

Бывший нападающий "Сатурна" Николас Павлович, после отъезда из России выступавший за германский "Кайзерслаутерн" и мексиканскую "Морелью", вернулся в родную Аргентину. В стартовавшем в минувший уик-энд чемпионате страны экс-сатурновец дебютировал в составе "Банфилда". Также выступавший за черно-синих форвард Антонио Барихо вернулся в "Уракан", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ЭЛАНУ ПРОСТИЛСЯ С "ШАХТЕРОМ"

26-летний полузащитник "Шахтера" и сборной Бразилии Элану, заключивший на днях четырехлетний контракт с английским "Манчестер Сити", вчера провел прощальную пресс-конференцию в Донецке, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС. Явно намекая на историю с другим бразильцем - Матузалемом, который недавно самовольно сбежал из лагеря вице-чемпионов Украины в "Сарагосу", Элану сказал:

- Я счастлив уже оттого, что уезжаю без скандала, не оставляя за спиной врагов, с легким сердцем и с чувством благодарности к президенту "Шахтера" и многим другим людям за все, что они для меня здесь сделали. Таких условий, как в Донецке, у меня уже никогда не будет, но в данном случае речь идет не о деньгах, а о слишком большой удаленности Украины от Бразилии, что не позволяло мне быть ближе к родным.

За два с половиной года выступлений за "Шахтер" Элану провел 79 официальных матчей, забил 23 гола и дважды становился чемпионом Украины. Как сообщает сайт донецкого клуба, трансфер бразильца обошелся "Манчестер Сити" в 13 миллионов евро.