Газета Спорт-Экспресс № 177 (4457) от 7 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

19-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ГАЗЗАЕВ В НАЛЬЧИКЕ БЫЛ ЯВНО НЕ В ДУХЕ

Конференц-зал Республиканского стадиона в Нальчике после окончания матча местного "Спартака" с ЦСКА был забит как никогда. Первым к журналистам вышел главный тренер чемпионов России и дал такой комментарий:

- Игру мы начали неплохо и гол быстрый забили, но, к сожалению, потом не все ладилось. "Спартак" действовал достаточно агрессивно, а мы, увы, не развили этот успех. Вот в очередной раз и не выиграли. Очень жаль, что потеряли крайне важные очки.

-Как оцениваете игру Вагнера (бразилец получил от "СЭ" самую низкую оценку из всех участников матча - 5,0. - Прим. А.Б.)?

- Я оцениваю игру всей команды, а не конкретных футболистов.

-А что скажете об игре "Спартака"?

- У "Спартака" есть свой тренер, который и оценит игру команды.

-Чем объяснить, что армейцы порой играли неоправданно грубо?

- По-моему, наоборот, грубо играли футболисты "Спартака ".

Статистика, впрочем, опровергает последнее высказывание уважаемого Валерия Георгиевича. Арбитр Станислав Сухина удостоил предупреждений за грубую игру одного спартаковца и четырех армейцев. Как бы то ни было, Газзаев оказался этим поздним воскресным вечером явно не в духе: ведь после ничьей в Нальчике его ЦСКА отделяет от лидера, "Спартака" московского, уже 9 очков. По игре, впрочем, отрыв мог вырасти и до 10.

Альберт БЕКОВ

Нальчик

СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ ДЛЯ КИНСКИ СТАЛ ЕГО ДУБЛЕР

Любопытный эпизод произошел на 23-й минуте матча "Сатурн" - "Кубань". Гости провели опасную атаку, заставившую потрудиться голкипера черно-синих Антонина Кински. А когда хозяева уже намечали контрвыпад, последовал сигнал, что их первому номеру требуется помощь. В первый момент показалось, что чех получил небольшое повреждение, однако около его ноги "колдовали" не клубные медики, а дублер вратаря Алексей Ботвиньев.

- Из-за сильного дождя я надел специальные большие шипы, - объяснил потом Кински корреспонденту "СЭ". - Они здорово держат на скользком поле, но при этом частенько теряются. В Чехии со мною подобное случалось, так что я к подобным поворотам событий всегда готов. Вот и перед матчем с "Кубанью" передал Ботвиньеву несколько запасных шипов, и, когда один потерялся, Леша мне очень быстро помог.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

ФОКУС СТОЙКИ ПУБЛИКА ОЦЕНИЛА

Легендарный иллюзионист Игорь Кио говорил: "Фокус - красивый обман". Когда на 25-й минуте матча "Москва" - "Рубин" арбитр Николай Иванов решительно указал Помпилиу Стойке, что он исполняет штрафной не с того места, где было совершено нарушение правил, румынский защитник "горожан" неохотно передвинул мяч на пару метров назад. Как было не подчиниться? Да и момент не представлялся принципиальным. Метр туда, метр сюда - на фланге в отдалении от ворот это особой роли не играло. Но стоило судье отвернуться, как игрок молниеносным движением рук вернул мяч на прежнее место. И вызвал этим не только улыбки, но и аплодисменты. Оказывается, футбольный зритель ценит скорость работы не только ног.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЭРЛИХ - "НАШ МАТЕРАЦЦИ"

В пятницу после окончания матча дублеров "Ростова" и "Крыльев Советов" на поле стадиона "Темерник", как уже сообщал "СЭ", вспыхнула на глазах полутысячи зрителей драка. Да такая, что на ее фоне знаменитое побоище, в котором три года назад приняли в Раменском участие футболисты "Сатурна" и ЦСКА, выглядела не более чем шалостью в детской песочнице. Итог - сотрясения мозга сразу у нескольких футболистов, следы от шипов бутс на спинах игроков и перелом руки у вратаря хозяев Кирилла Калашникова. Вместе с тренерами обеих команд и милиционерами футболистов разнимали и ростовские болельщики, несмотря ни на что, сохранившие, к их чести, нейтралитет.

Свою версию случившегося изложил корреспонденту "СЭ" самарец Азамат Засеев, отмеченный в протоколе матча как один из зачинщиков драки:

- На протяжении всей игры 36-й номер хозяев (Яков Эрлих. - Прим. А.Э.) оскорблял меня по национальному признаку. Я терпел, но когда закончилась игра, предложил ему поговорить. Однако он оскорбил меня снова. С этого все и началось.

Если все так и было, нельзя не признать: дело Матерацци живет и побеждает в России. Можно вспомнить, что три года назад другой игрок ростовской команды - Сергей Даценко - тоже позволил себе расистские высказывания в адрес соперника, тогдашнего динамовца Баффура Гьяна. Завершилось все тогда 10-матчевой дисквалификацией ганского форварда, который тем же способом, что и Засеев в пятницу, ответил обидчику на оскорбления после финального свистка.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

О ПОГОДЕ ЧЕХ И ЮЖНОАФРИКАНЕЦ ГОВОРИЛИ ПО-РУССКИ

Прежде чем перейти в "Москву", Томат Чижек три сезона отыграл в "Рубине" и сохранил, по его словам, самые лучшие воспоминания и о Казани, и о клубе. Тем не менее именно он сделал на первых минутах воскресного матча этих команд прострел в штрафную гостей, после которого Петр Быстров открыл счет. Но то было на поле. А после матча чех задержался, чтобы поприветствовать старых знакомых: обнялся с главным тренером Курбаном Бердыевым, членами его штаба, капитаном команды Андреем Федоровым и полузащитником Макбетом Сибайей, с которым при этом перебросился несколькими фразами на русском - беседовали о погоде.

- В Казани у меня осталось много друзей, - сказал Чижек корреспонденту "СЭ". - Хорошо знаком примерно с половиной нынешнего состава.

-Футболисты "Москвы" не говорят вслух о шансах команды на чемпионство. Боитесь сглазить?

- Никто не говорит и о том, что мы не являемся кандидатами на высокое место. Просто стараемся со всей ответственностью подходить к каждому матчу и играть как можно лучше. Задачу завоевать медали перед нами поставили. Если будем постоянно побеждать дома, может быть, и сумеем решить ее. В концовке чемпионата, если дела будут складываться хорошо, побьемся изо всех сил, не сомневайтесь.

ФАЙЗУЛИН СЧИТАЕТ, ЧТО ЦСКА БЫЛ ПЕРЕИГРАН ПОЛНОСТЬЮ

Красивый гол, забитый полузащитником нальчикского "Спартака" Виктором Файзулиным в ворота Вениамина Мандрыкина на 65-й минуте матча с ЦСКА, не только принес хозяевам ничью, но и лишил гостей двух очков, что существенно снизило их шансы на чемпионство.

- По-моему футбол получился очень интересным, - радовался после финального свистка лучший игрок матча (6,5 от "СЭ"). - Мы полностью переиграли ЦСКА. Собой, конечно, доволен.

-Это ведь ваш первый гол в премьер-лиге?

- Я очень рад такому успеху, но гол мой - заслуга всей команды.

-И все-таки прокомментируйте голевой эпизод.

- Я получил передачу от Рикарду на подступах к штрафной. Обыграл Рахимича, поймал на противоходе Алдонина и пробил с рикошетом от газона. Мандрыкин был бессилен.

-Почему "Спартак" не реализовал хотя бы еще один момент, которых в концовке матча у вас было немало?

- Это наша старая беда: хромает реализация моментов.

Нальчик

ДЕДУРА НЕ СОМНЕВАЕТСЯ, ЧТО ЧЕМПИОНОМ БУДЕТ "СПАРТАК"

Часть спартаковцев, покидая после матча с "Томью" стадион в Лужниках через черный ход, выглядела словно проигравшие - остается гадать, что услышали они от Станислава Черчесова в раздевалке. Не готов к общению был даже безотказный обычно Стипе Плетикоса, указав отчего-то в сторону беременной женщины: "Меня Моцарт ждет".

Зато вернувшийся в основной состав после перерыва почти в полтора года литовский защитник Игнас Дедура был любезен.

- Фантастический по сюжету матч! - воскликнул он. - Были в карьере сюжеты и позанимательнее - в "Каунасе", в "Сконто". Но со "Спартаком" выиграл в таком драматичном матче, пожалуй, впервые.

-Сильно волновались перед, можно сказать, вторым дебютом?

- Было дело. А только волнение отпустило, этот дурацкий пенальти.

-Которого не было?

- Разумеется!

-Не показалось, что судьи вам не дадут выиграть?

- Если команда хорошо играет, никакой судья ее не остановит. Но я обомлел, когда Малый, долго попереглядывавшись с лайнсменом, указал на "точку". Я так понял, они вообще момента не видели. Или не хотели видеть. Мы в раздевалке посмотрели повтор: до штрафной был метр!

-Станислав Черчесов что сказал в раздевалке?

- Мне лично - ничего. А всех поздравил. Сказал: "Молодцы! Вот это команда!"

-Если команда будет выглядеть так и в оставшихся матчах, вопрос о золотых медалях можно считать решенным?

- Даже не сомневаюсь, кто будет чемпионом. "Спартак" и только "Спартак". Никто нам не помешает!

Юрий ГОЛЫШАК

СНАЧАЛА - НИЧЬЯ НА ФЛАЖКЕ. ПОТОМ - ПОБЕДА

Несмотря на то что еще за 7 минут до конца "Спартак" уступал "Томи", он сумел вырвать победу. Это - второй случай в истории чемпионатов России, когда красно-белые и сравнивают счет, и побеждают в самой концовке игры. Любопытно, что герой воскресного поединка Денис Бояринцев отличился в похожем матче и 4 года назад. Тогда, выступая за "Рубин", он во встрече с ЦСКА на 88-й минуте сравнял счет, а затем казанцы успели добиться победы и бронзовых медалей. Кстати, армейцы чаще всех - 3 раза - проигрывали матчи, в которых вели в счете еще за несколько минут до финального свистка.

ЦСКА (д) - 3:2

88' (Бояринцев)

90+4' (Евсиков, автогол)

12.06.2000

Крылья Советов

Торпедо (д) - 3:2

87' (Иванов)

89' (Касымов)

15.09.2001

86' (Евсиков, автогол)

90+3' (Корнаухов, автогол)

28.04.2001

Алания

Анжи (д) - 2:1

86' (Тарловский)

88' (Бестаев)

19.04.2003

Сатурн

Торпедо-Мет, (г) - 3:2

84' (Павлович)

90+2' (Медведев)

05.08.2007

Томь (д) - 3:2

84' (Павлюченко)

90' (Бояринцев)

17.10.1998

Ротор (г) - 2:1

84' (Титов)

87' (Писарев)

15.08.1993

Жемчужина

Океан (д) - 3:2

83' (Божко)

86' (Почепцов)

22.07.1993

Луч

ЦСКА (д) - 2:1

83' (Русляков)

85' (Прилоус)

Вадим КРЫЛОВ

ЧЕМПИОН НИКАК НЕ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ В ГОСТЯХ ВТОРОЙ ТАЙМ

В 19-м туре ЦСКА вновь не смог добиться победы на выезде. Примечательно, что армейцы по-прежнему не выигрывают в гостях за пределами Москвы (единственная победа - 2:1 над "Локо"), а во вторых таймах выездных матчей ни разу не добились победы. Кроме ЦСКА, в этот список входят также "Локомотив", "Химки" и "Рубин". Ну а лучше всех вторые половины выездных встреч проводит "Спартак" - единственный клуб, набирающий в гостях во вторых таймах более 50 процентов очков. Удивительно, но следом идут "Томь" и "Ростов", занимающие в турнирной таблице 13-е и 16-е места.

"ТРЕТЬИ ТАЙМЫ" ОБЪЕКТИВНОГО АДВОКАТА

Уровень квалификации тренеров журналисты, как, впрочем, и болельщики, судят по игре их команд. А сами тренеры впечатления о представителях СМИ, как правило, получают на послематчевых пресс-конференциях. Ведь здесь можно задать любой вопрос, касающийся только что завершившейся встречи. Вот как раз по этим вопросам люди, стоящие у руля команд, и делают выводы о том или ином репортере.

К примеру, в субботу после игры с "Динамо" главный тренер "Зенита" Дик Адвокат страшно удивился, когда его спросили, почему нападающего Павла Погребняка не было даже в числе запасных петербургской команды.

- Дело в том, что у Павла четыре желтые карточки, и он пропускал игру из-за дисквалификации, - все же ответил голландец. - К слову, по той же причине он не будет внесен в протокол в среду, когда наша команда встретится с тем же "Динамо" уже в матче 1/8 финала Кубка России, - сообщил голландец.

Адвоката, к его чести, вообще - в отличие от некоторых российских коллег - всегда отвечает на все вопросы без исключения. И независимо от того, выиграла его команда или потерпела поражение, не покидает пресс-центр, пока не убедится, что журналистам больше не о чем у него спросить. Но главное, что в "третьем тайме" голландский специалист старается предельно объективно оценить как ход матча, так и его итог. В субботу он отдал должное игре команды Андрея Кобелева и отметил, что она заслуженно победила. В столь же лестных тонах ранее Адвокат отзывался и о ЦСКА, и о "Спартаке" опять-таки после того, как московские клубы брали верх над его петербургским.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

А ВОТ БОЛЕЛЬЩИКИ ПЕРМИ ВЛАДИВОСТОКУ ПРОИГРАЛИ - 4:7

Если "Луч-Энергия" в субботу проиграл на выезде "Амкару", то болельщики из Приморья взяли верх над пермскими фанатами. Матч первого круга во Владивостоке посетили четыре отважных поклонника футбола из столицы Предуралья. А вот почитателей "Луча" на берегах Камы оказалось почти в два раза больше - семь. Без малого восемь тысяч километров приморские болельщики преодолели за неделю. Следует отметить, что отношения между фанатами "Луча" и "Амкара" сложились вполне дружеские. Гостеприимные пермские хозяева даже встретили дальневосточников на железнодорожном вокзале и провели небольшую экскурсию по городу.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

Пермь

"АЛАНСКИЕ БАРСЫ" ПОДДЕРЖАЛИ "КРАСНО-БЕЛЫХ ДЖИГИТОВ"

Примерно за полтора часа до начала матча нальчикского "Спартака" с ЦСКА у ворот Республиканского стадиона собралась достаточно внушительная группа молодых людей с флагами, шарфами и другой фанатской атрибутикой. Сей факт не был бы примечателен, если бы цвета этой самой атрибутики были красно-белыми. Но они оказались красно-желтыми. А это значило, что в Нальчик пожаловали "Аланские барсы", верные фанаты владикавказской "Алании".

Корреспондент СЭ" решил было, что они приехали поддержать своего земляка, главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева, но едва началась игра, стало понятно: "Барсы" приехали поболеть за соседей из Нальчика. Более того, они даже расположились в одном секторе с представителями местной фанатской группировки "Красно-белые джигиты". Над сектором на протяжении всего матча развевалось внушительных размеров красно-желтое полотнище, соседствовавшее с флагом Кабардино-Балкарии и зеленым стягом с 12 звездочками и тремя стрелами, символизирующими 12 адыгских этнических групп, одна из которых - кабардинцы. Здесь же разместился сине-белый флаг с изображением Эльбруса, определявший присутствие в фанатском секторе представителей балкарского народа. Вот в таком интернациональном союзе поддерживал команду Юрия Красножана 16-й сектор Республиканского стадиона "Спартак".

Нальчик

ПЕРЕМЕНЧИВЫЙ ГАБРИЭЛ

В ходе матча "Москва" - "Рубин" форвард "горожан" Роман Адамов после столкновения с защитником казанцев Габриэлом остался лежать на газоне. Арбитр Николай Иванов, впрочем, останавливать матч не стал. Габриэл, учитывая ситуацию, всем своим видом показывал, что намерен выбить мяч за пределы поля. Все остановились, а бразилец, передумав, направился с мячом в сторону ворот "Москвы". Пробежал он, впрочем, немного, вскоре наткнувшись на капитана хозяев Сергея Семака.

Иван ЛАПТЕВ

У БОЛЕЛЬЩИКОВ СВОИ СЧЕТЫ

В субботу в Петровском парке "Динамо" взяло у "Зенита" убедительный реванш за поражение в матче первого круга на "Петровском". Нечто подобное удалось и поклонникам бело-голубых. Тогда московских фанатов весьма задел обращенный к ним баннер с изображением Лаврентия Берия с надписью: "Вы платите за его грехи". Явный намек на ведомственную принадлежность "Динамо". В минувший уик-энд был дан достойный ответ Санкт-Петербургу. Рядом с баннером "А за ее грехи вам век не расплатиться" красовался портрет Ксении Собчак.