Газета Спорт-Экспресс № 177 (4457) от 7 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

8 августа 2007

8 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Фабио КАННАВАРО: "ЗА АВТОГОЛ В МОСКВЕ БУФФОН МЕНЯ ПРОСТИЛ"

Георгий КУДИНОВ

Обладатель "Золотого мяча"-2006. Лучший игрок мира по версии ФИФА-2006. Капитан сборной Италии, победителя чемпионата мира-2006. Чемпион Испании-2007 в составе "Реала". Вы хорошо знаете этого футболиста - его зовут Фабио Каннаваро.

Наша беседа с 33-летним итальянцем состоялась в Лужниках после закрытой тренировки мадридского "Реала" во время Кубка РЖД.

А начался разговор с просмотра фотографий, на которых Каннаваро противостоит российским клубам или нашей сборной.

В 99-м ЛУЖНИКИ ОКАЗАЛИСЬ СЧАСТЛИВЫМИ ДЛЯ МЕНЯ

- Это, кажется, Неаполь - говорит Каннаваро, когда ему попадается снимок, на котором он изображен в борьбе с Сергеем Юраном. - А, нет, это не Неаполь, это же Москва!

-Именно Москва. Тот матч, в котором вы забили автогол в ворота своего друга Буффона.

- Зато Буффон именно с того матча начал свою фантастическую карьеру в сборной, так что вряд ли он на меня в обиде. Помню, погода в Москве была ужасная, но мы добились ничьей. А вот и снимок из Неаполя. Там мы выиграли - 1:0. Это были стыковые матчи к чемпионату мира-1998.

-А вот здесь вы уже в форме "Интера".

- Да, да, да. Тот матч против "Локомотива" радости ни мне, ни партнерам не принес. Наша команда проиграла со счетом 0:3 в Лиге чемпионов, причем как раз на том самом стадионе, где проходил сейчас турнир с участием "Реала" и "Милана".

-Следующие снимки сделаны во время товарищеского матча сборной России против Италии в городе Кальяри.

- Ну, вот это я уже не очень помню. Все-таки тренировочные матчи редко остаются в памяти.

-К сожалению, у меня не оказалось фотографий, посвященных победе вашей "Пармы" в московском финале Кубка УЕФА. Но вы ведь и без фотографии помните, что это была за победа, верно?

- Еще как помню! Наша "Парма" с крупным счетом обыграла "Марсель" (дело было в мае 1999 года, "Парма" выиграла 3:0. - Прим. - Г.К.). Тогда стадион в Лужниках оказался для меня счастливым. Я был бы не против вернуться сюда же следующей весной.

-А вас не смущает, что на этом стадионе поле теперь не натуральное, а синтетическое?

- Правда? Я и не знал. Но сегодня рано говорить о нюансах. Для начала надо попасть в финал Лиги чемпионов, а уже потом думать о качестве московского газона.

-Вы не первый раз в Москве. Вам нравится этот город?

- А как он может не нравиться!

У МЕНЯ ЕЩЕ ДВА ГОДА КОНТРАКТА С "РЕАЛОМ"

-Приоритет "Реала" в следующем сезоне - это именно Лига чемпионов?

- "Реал" - великий клуб, который всегда настраивается на то, чтобы выигрывать все турниры. Так что чемпионат страны тоже важен. Однако Лига чемпионов - это, конечно, особенный турнир. Тем более что у "Реала", как и у "Милана", стремление к победам в Лиге чемпионов заложено на уровне ДНК.

-В вашей команде сменился тренер. Как вы отнеслись к уходу Фабио Капелло?

- Для меня Капелло - счастливый тренер. Под его руководством я выиграл три скудетто за три сезона - два в "Ювентусе" и один в "Реале". Такое не забывается. Тем более что у меня с Капелло был хороший контакт. Однако жизнь не стоит на месте, и теперь все мысли о предстоящем сезоне и работе с новым тренером. Я профессионал, а потому работаю по максимуму с любым наставником.

-Вы не опасаетесь, что с приходом португальца Пеле и немца Метцельдера ваши позиции в команде, с учетом вашего возраста, могут пошатнуться?

- Кого покупать - решает руководство, а мое дело - играть и доказывать, что я достоин места в составе. Именно этим и продолжу по традиции заниматься в новом сезоне.

-Как долго еще планируете выступать за "Реал"?

- Мой контракт действует еще два сезона, и я горд тем, что играю в этом великом клубе.

БОЛЕЮ ЗА "НАПОЛИ", СИМПАТИЗИРУЮ "ЮВЕНТУСУ"

-Насколько соответствуют действительности слухи о том, что вас хотят видеть в своих рядах "Милан" и "Ювентус"?

- Слухи - настолько привычное дело для любого футболиста из большого клуба, что я не обращаю на них внимания. Я - игрок "Реала", а вот куда и когда перейду дальше, сегодня загадывать бессмысленно.

-Многие в Италии считают вас болельщиком "Ювентуса". Это так?

- Нет, я прежде всего страстный поклонник своего любимого "Наполи". Хотя "Ювентус", конечно, уважаю. И симпатизирую ему.

-Правда ли, что новое руководство "Ювентуса" настаивало год назад на том, чтобы вы уехали именно в "Реал"?

- Туринский клуб категорически не хотел, чтобы я перешел куда-нибудь в стан итальянских конкурентов, так что мадридский вариант "Ювентус" полностью устроил. Как и меня самого, разумеется.

-"Ювентус" за один сезон решил задачу возвращения в серию А. Может ли, по-вашему, эта команда сразу же включиться в борьбу за место в Лиге чемпионов?

- Думаю, что может. У туринцев настолько сильны победные традиции, что даже с новым наставником они способны быстро вернуть себе былые позиции в высшем дивизионе.

-Кто, на ваш взгляд, будет фаворитом предстоящего сезона в Италии?

- Наверное, им следует считать миланский "Интер". Но и "Милан", который в прошлом сезоне начинал чемпионат со штрафными очками, на этот раз можно смело назвать главным конкурентом интеристов. Многие говорят, что "Милан" приобрел пока в межсезонье только Пату, но не будем забывать, что в составе миланцев есть такой футболист, как Роналдо. На этот раз он пройдет с командой весь предсезонный этап и сможет набрать нужные кондиции в нужный срок. Роналдо - мой друг, поэтому, возможно, я отношусь к нему несколько субъективно. Но мне кажется, что если он будет в своей лучшей форме, то станет одним из лучших снайперов серии А.

-Насколько "Милан" может усилить молодой талант Алешандре Пату?

- Пату - покупка на перспективу. Считаю, что его приобретение является хорошим знаком для всей серии А. Итальянские клубы наконец-то начали покупать, а не терять молодые таланты.

-Один итальянский талант никак не может найти себя в "Реале" - имею в виду Антонио Кассано. Чем вы это объясните?

- Кассано действительно очень способный футболист, но ему мешают кое-какие околофутбольные моменты. К сожалению, он никак не может с ними разобраться.

-В Италии многие говорят о том, что столичная "Рома" готова выкупить из "Реала" сильного бразильского защитника Сисинью. Это, по-вашему, возможно?

- Сисинью не хочет уходить из "Реала". Он готов играть за нашу команду на любой позиции, хоть в воротах.

-А как быть с его соотечественником - опытным полузащитником Эмерсоном? Его ведь тоже хотят видеть у себя итальянские клубы.

- У Эмерсона случился сложный, даже многострадальный сезон в "Реале". И не исключено, что он захочет сменить обстановку.

ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ ИЗ СБОРНОЙ НЕ УЙДУ

-Совсем скоро вам предстоят решающие групповые матчи за право сыграть на чемпионате Европы-2008. Как вы относитесь к тому, что недавно такие звезды, как Тотти и Неста, публично отказались выступать за "Скуадру адзурру"?

- Мне жаль, что эти ребята больше не будут выступать за сборную. Они были там ключевыми фигурами, и мы столько времени провели вместе! Но опять же скажу, что жизнь не стоит на месте, она полна сюрпризов. Поэтому надо думать о будущем.

-Вы осуждаете Тотти и Несту?

- Нет. Каждый сам решает за себя. Тем более что их решение обусловлено не какими-то капризами, а проблемами со здоровьем и травмами. Видимо, ребята понимают, что не смогут больше приносить максимальную помощь сборной, а потому решили честно об этом сказать.

-Можно ли предположить, что в один прекрасный день Фабио Каннаваро также объявит об уходе из национальной команды по состоянию здоровья?

- Ничего никогда нельзя предсказать заранее. Но пока я не представляю себе ситуации, при которой бы по собственной воле отказался от сборной. Буду выступать за "Скуадру адзурру" до тех пор, пока буду нужен ее главному тренеру.