Газета Спорт-Экспресс № 177 (4457) от 7 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

8 августа 2007

8 августа 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ТОРОНТО. Канадское издание The Globe and Mail озадачилось вопросом, кто из действующих игроков может в будущем добраться до рекордов великого Уэйна Гретцки.

Согласно статистическим выкладкам, самым "легким" для достижения является рекорд Великого по количеству голов за карьеру (894). Из нынешних хоккеистов наибольшие шансы у Александра Овечкина, идущего в точности по графику Гретцки: 49,3 гола в среднем за 82 матча регулярного чемпионата. Если россиянин сохранит этот темп, то догонит канадца в сезоне-23/24 в 38-летнем возрасте. Вторыми в списке конкурентов значатся Яромир Ягр и Илья Ковальчук (42,8). А вот что касается Сидни Кросби, то ему для достижения снайперского рекорда Гретцки придется играть еще чуть более 21 сезона (38,4).

ВИНДЗОР. 35 хоккеистов не существующей ныне команды "Хартфорд Уэйлерз" собрались на дружескую встречу. Среди присутствующих были игроки, чье имя с почетом вписано в историю "Китобоев": Рон Фрэнсис, Кевин Динин, Ульф Самуэльссон, Рэнди Ладусер, Джоэл Кенневилль, Дэйв Типпетт, Дин Ивсон и другие. "Я играл многие годы за разные команды, но "Хартфорд" остается для меня особым коллективом", - говорит директор департамента "Каролины" по развитию игроков Рон Фрэнсис, выбранный "Китобоями" на драфте под четвертым номером в 1981 году. Напомним, что в 1997 году команда была перевезена из Хартфорда в Роли и стала называться "Каролина Харрикейнз". (Hartford Courant)