Газета Спорт-Экспресс № 177 (4457) от 7 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

7 августа 2007

7 августа 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

УФИМСКИЙ ТВЕРДОВСКИЙ

Вчера защитник "Лос-Анджелеса" Олег Твердовский вылетел из Москвы в Уфу, где, как уже сообщал "СЭ", будет играть в предстоящем сезоне за "Салават Юлаев".

Вчера днем президент "Салавата Юлаева", генеральный директор основного спонсора хоккейного клуба ОАО "Башкирэнерго" Николай Курапов сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, что с Твердовским достигнута договоренность и даже подписан контракт. По нашим данным, защитник может сыграть за "Салават" уже на турнире в Тольятти.

-Твердовский - последний игрок, который в нынешнее межсезонье пополнит состав "Салавата Юлаева"? - вопрос Курапову.

- Селекционная работа завершается. На сегодняшний день у нас есть шесть пятерок. Что касается других игроков из НХЛ - Пережогина и Чистова, то за ними мы постоянно следили и давно хотели пригласить в Уфу. Пережогин удачно вписался в команду и наверняка еще проявит свои лучшие качества. С Чистовым вопрос выяснится окончательно после того, как он пройдет медобследование. Были также варианты пригласить и других хоккеистов из НХЛ.

-С приездом Твердовского в команде изменится капитан? Знаете, что в чемпионском составе "Авангарда" именно он был капитаном?

- (Смеется.) Сейчас капитаном является Владимир Антипов, для которого прошлый сезон был лучшим в карьере. Поэтому менять ничего не будем. Капитаном должен быть игрок, который уже какое-то время выступает за команду. В то же время надеюсь, что и Олег своим авторитетом поможет становлению коллектива.

-На какой срок подписано соглашение?

- Сами условия договора называть не буду. Скажу лишь, что игроки сейчас стараются подписывать контракты не на один сезон.

-Вы рассчитываете, что Твердовский станет лидером "Салавата"? Таким же, как, например, в "Ак Барсе" является Алексей Морозов?

- Я считаю, что такая постановка вопроса не совсем правильная. В хоккее нельзя выделять одного игрока, это командный вид спорта. Другой вопрос, что у каждого хоккеиста есть своя изюминка. Мы надеемся на всех ребят. Думаю, что полностью раскроется тот же Пережогин, у которого громадный потенциал.