Газета Спорт-Экспресс № 176 (4456) от 6 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 августа 2007

6 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

МОСКВА - РУБИН - 2:1 (1:1)

Голы: БЫСТРОВ, 5 - 1:0. БУДЫЛИН (с пенальти), 11 - 1:1.СЕМАК (Адамов), 83 - 2:1.

30. Жевнов

6,0

1. Колинько

5,5

(16. АМЕЛЬЧЕНКО, 34)

6,5

4. Жан

4,5

22. Кузьмин

6,0

31. Габриэл

5,5

(14. Набабкин, 55)

5,0

77. Аюпов

5,0

15. Епуряну

5,5

5. Федоров (к)

5,5

2. Годунок

5,0

15. Рязанцев

5,0

8. Стойка

5,5

(27. Паунович, 89)

б/о

11. Чижек

5,5

6. Сибайя

5,5

77. Иванов

5,5

41. Киреев

4,5

9. Семак (к)

6,0

(54. Дядюн, 87)

б/о

6. Быстров

6,0

22. Будылин

5,5

21. Адамов

5,5

11. Волков

5,0

(5. Ребежа, 86)

б/о

32. БАЙРАМОВ

6,0

28. Крунич

5,5

Запасные: 17. Голышев, 18. Топчу, 47. Варакин

Запасные: 9. Салуквадзе, 3. Калисто, 53. Голяткин, 48. Афонин, 79. Харчик

Предупреждения

Быстров, 27 (грубая игра)
Годунок, 35 (грубая игра)
Чижек, 59 (неспорт. повед.)
Семак, 84 (грубая игра)

Жан, 56 (неспорт. повед.)
Киреев, 63 (грубая игра)
Аюпов, 80 (грубая игра)

6

Голевые моменты

3

14 (5)

Удары (в створ ворот)

12 (6)

6

Угловые

2

Судьи: Н. ИВАНОВ. Голубев, Лагун (все - Санкт-Петербург)

5 августа. Москва. Стадион им. Э.Стрельцова. 22 градуса. 4000 зрителей (вмещает 13 200)

ТРАДИЦИЯ СЛОМАНА - И "ГОРОЖАНЕ" ВНОВЬ ВТОРЫЕ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Москвы

В российской табели о рангах "Рубин" стоит куда ниже девятикратного чемпиона страны "Спартака". Но у тренера "горожан" свой рейтинг, и в нем казанцы уверенно лидируют. Красно-белых команда Леонида Слуцкого побеждает в последнее время с внушающей уважение регулярностью. Неплохо обстоят дела и во встречах с другими признанными лидерами. А вот обыграть Курбана Бердыева гранатово-черным до сих пор никак не удавалось - хоть тресни! И что самое обидное, "Рубин" два года финишировал строчкой выше, оставив "Москву" сначала без Кубка УЕФА, а потом без Кубка Интертото.

Особых предпосылок для оптимизма не было у хозяев и накануне вчерашнего матча. "Рубин", правда, крупно уступил "Рапиду" и тяжело переживал эту неудачу. Однако "горожанам" похвастаться тоже было нечем: их последняя календарная игра, против "Кубани", завершилась не очень-то логичным разгромом - 1:4.

На отсутствие травмированного Жевнова после игры в Краснодаре никто публично не сетовал. Но подменявший его Козко в заявку на матч с "Рубином" вообще не попал. Во-первых, после визита на Кубань пребывает не в лучшем настроении. Во-вторых, казанский клуб ему, конечно, хорошо знаком - опытный голкипер три года защищал его ворота, - но сейчас это определенно не "его" команда. Достаточно вспомнить, что год назад на стадионе имени Стрельцова казанцы огорчили Козко пять раз.

И все же бросить в бой третьего вратаря, белоруса Антона Амельченко, Слуцкий не рискнул. Поэтому врачам не оставалось ничего другого, как совершить совсем не маленькое чудо: оперативно поставить на ноги повредившего мышцу бедра Жевнова. Правда, в составе москвичей все равно зияли бреши. Не успели поправиться Баррьентос и Бракамонте. В обороне не оказалось Йопа. Казанцы же приехали в Москву без Гацкана, Бухарова, Синева и Ральфа.

Первые минуты показали, что на сей раз "горожане" сделают все, чтобы покончить с неприятной для себя традицией встреч с "Рубином". Две первые их атаки не закончились ничем, зато третья увенчалась голом. Крунич отдал короткий пас Быстрову, тот на замахе обыграл в штрафной защитника и ударил в ближний угол. Мяча успели коснуться и вышедший на бьющего Колинько, и занявший его место на линии ворот Федоров. Но удар получился таким сильным, что в сетку мяч все-таки проскочил. Гости за это время не успели даже приблизиться к штрафной Жевнова.

Но немедленно поворачиваться к хозяевам лицом удача отказалась. В ходе едва ли не первой атаки "Рубина" Байрамов сделал безобидный прострел с правого фланга, мяч попал в руку Годунку, и Николай Иванов назначил пенальти. Все получилось так неожиданно, что трибуны промолчали. Не спорили и москвичи. А мяч после удара Будылина от штанги влетел в ворота. Следующая атака - и Годунок поскользнулся, а Байрамов сильно ударил метров с 14 - чуть выше.

А через полчаса после стартового свистка все же пришлось дебютировать Амельченко. Немного раньше Киреев, тоже проводивший за свою команду первый матч, сделал длинную диагональную передачу на угол штрафной, вышедший далеко вперед Жевнов опередил Байрамова, столкнулся с форвардом и полминуты лежал на газоне. Игру он продолжил, но на скамейке "Москвы" стали готовить замену.

Для вратаря дебют - гораздо больший стресс, чем для полевого игрока. Но, с другой стороны, Амельченко всего на год меньше, чем было Жевнову когда тот впервые вышел на газон Лужников, отбил пенальти Аленичева и примерил лавры победителя спартаковцев. К тому же цвета "Москвы" - точнее, ее дубля - Антон Демьянович защищает уже порядочный срок: контракт он заключил в декабре позапрошлого года. Пора бы и за основу сыграть!

До перерыва Амельченко всерьез показал себя лишь однажды, когда по примеру своего старшего товарища и соотечественника опередил за пределами штрафной Байрамова. В начале второго тайма казанцам удалась контратака "три в одного", но Сибайя, которого Рязанцев вывел один на один с голкипером, с хода пробил в небеса.

На исходе часа игры москвичи имели шанс вновь выйти вперед, но Адамов завозился с мячом во вратарской. Чуть позже Крунич в сутолоке у ворот протолкнул мяч на ход Семаку, тот бил метров с пяти, но на пути словно встала стена. Буквально через сорок секунд за голову схватились уже гости: Киреев в одиночестве убежал к воротам от центра поля, пытался ударить низом мимо Амельченко, но тому наконец удалось убедительно продемонстрировать достоинства белорусской вратарской школы. Повторный удар в который раз пришелся выше ворот.

Традицию дарить "Рубину" очки "горожане" все-таки сломали. Быстров выцарапал у защитника уходивший за линию мяч, несильно направил его в сторону ворот, а набежавший Семак затолкал в сетку, несмотря на отчаянные попытки гостей этому помешать. Нападающий Адамов немедленно уступил место на поле опорнику Ребеже, и в оставшееся время хозяева отбивались. И выстояли - не в последнюю очередь благодаря Амельченко, который безошибочно играл на выходах.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Для того чтобы победить сегодня, нужно было реализовать свои моменты, которых имелось в избытке. Мы их не реализовали - следовательно, проиграли.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- По драматургии матч был очень интересным. Мы хорошо начали игру, забили гол, владели инициативой. Но потом две вынужденные замены нас надломили, и в результате мы отдали инициативу. Не было показано хорошей зрелищной игры, но такие матчи, как этот, тоже очень важны. Сегодня мы выиграли "на зубах", в борьбе за каждый мяч. Я очень доволен всеми игроками и, в частности, молодым вторым вратарем, который вышел вместо Жевнова.

-Почему заменили Жевнова?

- У него уже была травма, но перед матчем врачи сказали, что он может играть. Однако в столкновении с нападающим Жевнов дернул мышцу и получил рецидив.

-С чем связано такое количество провалов в защите?

- После травмы Окоронкво у нас очень часто меняются пары центральных защитников. Из матча в матч мы никак не можем сыграться, но это нам не оправдание. Должны играть с любыми защитниками, которые у нас в строю.

-Довольны игрой Крунича?

- Более чем доволен.

Иван ЛАПТЕВ