Газета Спорт-Экспресс № 176 (4456) от 6 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

6 августа 2007

6 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

"ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - 4:2

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

ТЕРЗАНИЯ ПИТЕРСКОГО СУЛТАНА

Владимир ЮРИНОВ

В матче против "Динамо" турецкий форвард Фатих Текке вышел в стартовом составе "Зенита" и даже забил гол каким-то невероятным ударом головой - свой второй гол в 19 играх чемпионата-2007 (первый был забит в игре стартового тура против "Сатурна"). Впрочем, ни то ни другое отнюдь не снизило актуальности вопроса о перспективах Султана в питерском клубе, где он, судя по всему, действительно чувствует себя не слишком комфортно.

Первые разговоры об этом пошли еще весной, и с тех пор продолжают то и дело возобновляться. Катализатором чаще всего становятся публикации в турецкой прессе. Та сватает нападающего то в один, то в другой клуб с его родины примерно с той же периодичностью, с которой руководство "Зенита" опровергает все слухи о возможности расставания с Фатихом Текке до истечения срока его питерского контракта. Но давно известно: дыма без огня не бывает. И не будь у самого нападающего мыслей о возвращении - не было бы и всей этой ситуации как таковой.

Потому как в чисто футбольном смысле Султану в Питере жаловаться не на что. Кредитом доверия у главного тренера он обладает совершенно определенно (достаточно вспомнить фразу Дика Адвоката после недавнего совершенно невнятного матча с "Амкаром", когда он сказал, что "Зениту" очень не хватало именно Тимощука и Фатиха Текке), и в здоровом состоянии на поле выходит практически всегда. С вызовами в национальную сборную после перехода в "Зенит" у него тоже проблем не появилось.

А голы? С личной статистикой у форварда в этом сезоне действительно не ладится. Но беда в том, что в том самом здоровом состоянии, в котором ему почти гарантировано место в основе, Фатих Текке в этом году пребывает далеко не всегда. Можно даже сказать, нечасто. Он принял участие лишь в десяти играх чемпионата-2007, причем "от звонка до звонка" отыграл и того меньше - лишь шесть. Какие уж тут бомбардирские достижения? Другое дело, что столь частое пребывание турецкого форварда в лазарете породило в Питере волну разговоров о том, что сроки возвращения в строй после травмы или болезни у любого футболиста помимо объективных медицинских показаний зависят еще и от того, насколько сам он, образно говоря, "рвется в бой". Когда Фатих Текке выходит на поле, упрекнуть его в отсутствии самоотдачи невозможно, и матч против "Динамо" это подтвердил. Но при этом трудно поспорить и с тем, что, не будь у Султана психологических проблем на берегах Невы, его вклад в результаты "Зенита" в сезоне-2007 наверняка был бы более весом, чем нынешние два гола с интервалом в пять месяцев между ними.

Второй год подряд питерский клуб попадает в похожую ситуацию: один из его ведущих форвардов испытывает желание покинуть команду. В решении вопроса, что делать в подобных ситуациях руководству клуба, однозначного ответа нет - слишком много составляющих у каждой подобной задачки. Да и полной аналогии между проблемами "Кержаков-2006" и "Фатих Текке-2007" отнюдь нет. Год назад против расставания с нападающим сборной России выступило руководство клуба и, похоже, полугодичная затяжка с окончательным "добро" на переход Кержакова была все-таки ошибкой. Сейчас удовлетворению гипотетического желания Фатиха Текке покинуть "Зенит" (гипотетического - так как вслух по крайней мере в России он его ни разу не высказал) могут помешать заинтересованность в нем главного тренера и естественное стремление клуба вернуть в случае перехода турецкого форварда деньги, потраченные на него минувшим летом. Приятного в возникновении любой подобной ситуации, когда в формулу футбольного бизнеса "деньги - игрок - результат" вмешиваются тонкие психологические материи, что и говорить, мало.

Но в решении проблемы, куда поставить запятую в предложении "отпустить нельзя оставить", питерский клуб, похоже, скоро накопит самый богатый опыт в премьер-лиге.

Санкт-Петербург