Газета Спорт-Экспресс № 176 (4456) от 6 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 августа 2007

6 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

"ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - 4:2

Андрей КОБЕЛЕВ: "А ВЫ ХОТЕЛИ, ЧТОБЫ Я ЕГО ЗАМЕНИЛ?"

В ходе субботнего матча в Петровском парке Андрей Кобелев не раз аплодировал своим подопечным. А вслед за финальным свистком уже счастливые болельщики бело-голубых устроили овацию тренеру победителей и несколько минут скандировали его фамилию.

-Обратили внимание на то, как восторгались вами трибуны, пока вы шли по беговой дорожке к раздевалке, или еще "находились в игре"? - спросил я у Кобелева после матча.

- Нет, я все слышал и хотел бы сказать нашим болельщикам огромное спасибо. В то же время считаю своим долгом напомнить, что на поле выходят игроки, а тренер все 90 минут остается на скамейке запасных.

-В чем главное отличие команды, уступившей в матче первого круга в Питере со счетом 0:3, от той, которая в Москве в эффектном стиле победила 4:2?

- Сейчас рассуждать на эту тему сложно. По той простой причине, что для этого надо по крайней мере досконально разобрать и ту и другую игру. Гораздо проще говорить о сходстве между этими двумя матчами. А заключается оно в том, что оба раза мы играли хорошо, но, к сожалению, в Питере не использовали много благоприятнейших моментов.

-Как бы вы охарактеризовали исходную позицию Данни на поле и меняется ли она в зависимости от счета на табло?

- Данни у нас играет центрального полузащитника с акцентом на атаку. Но при этом он должен участвовать и в оборонительных действиях. Как, впрочем, и его партнеры.

-Почему вы не заменили португальца под занавес матча? Ведь исход встречи был предрешен, а вероятность получения травмы при его манере игры оставалась вполне реальной.

- А что, по-вашему, надо было его поменять?

-Нет, вовсе не обязательно. Но учитывая, что в среду динамовцам предстоит кубковый матч с тем же "Зенитом" в Питере, я бы не удивился, если бы Данни при счете 4:2 покинул поле.

- Футбол - травматичный вид спорта. И даже в простой ситуации игрок может получить повреждение. Что касается данного случая, то мы видели, что у команды игра ладится, а потому не было смысла менять Данни на резервного игрока.

-Дик Адвокат на пресс-конференции назвал переломным третий гол в ворота "Зенита". Вы согласны с этой точкой зрения?

- Согласен. Правда, при счете 3:2 в пользу "Динамо" у соперников оставались определенные шансы спасти игру. Но судя по тому как она складывалась, психологически им было сложно это сделать. Имея минимальное превосходство в счете, динамовцы полностью контролировали игру, что в конце концов и привело к четвертому голу.

-Станет ли предстоящий в среду кубковый матч на "Петровском" своеобразным продолжением субботней встречи в Петровском парке?

- Нет. Это два разных соревнования и две разные игры.

-И тем не менее смею предположить, что в эмоциональном плане события московского матча на сценарии питерского отразятся. Согласны?

- Вот когда завершится кубковая встреча, я вам точно смогу сказать, была ли между двумя играми какая-то связь или не было.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ