Газета Спорт-Экспресс № 176 (4456) от 6 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

6 августа 2007

6 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РЖД

КЛЮЙВЕРТ ВЕРИТ В ХИДДИНКА

В ходе субботней тренировки ПСВ в Лужниках корреспондент "СЭ" обратил внимание, что один из голландских журналистов разговаривает по телефону с Патриком Клюйвертом. Упустить возможность задать несколько вопросов именитому форварду было бы сочтено должностным преступлением, поэтому пришлось обратиться к коллеге Майку Верваю из De Telegraaf - и тот любезно передал мне трубку на две минуты. Когда Клюйверт узнал, что с ним беседует уже российский журналист, он сразу отметил:

- Москва фантастический город. Одно из самых красивых мест, где мне доводилось бывать.

-В последний раз вы приезжали в Москву в составе "Барселоны"?

- Да, в Лиге чемпионов мы играли в одной группе с "Локомотивом". Несмотря на то что московская команда дважды потерпела поражение от "Барсы", она произвела на меня приятное впечатление и заслуженно вышла в следующий раунд. С тех пор в России хороших клубов стало больше.

-Помните, кто в составе "Локомотива" представлял для "Барсы" самую большую опасность?

- Нет. Ведь прошло уже много лет с тех пор, как я не играю в каталонском клубе, и сейчас, вот так на ходу вспомнить какую-либо фамилию из состава соперников вряд ли получится. Московский клуб больше отличался командной игрой.

-Как считаете, сможет ваш соотечественник Гус Хиддинк вывести российскую сборную в финальную часть ЧЕ-2008?

- Полагаю, да. Во-первых, в России футбол сейчас на подъеме. А во-вторых, Хиддинк - классный тренер, умеющий добиваться результата. Если у него это получилось с корейцами, почему должно не получиться с русскими?

-Какие у вас отношения с Хиддинком?

- Я играл под руководством Хиддинка на ЧМ-98 и могу сказать о нем только самое лучшее. Гус - не только классный тренер, но и фантастический человек.

Максим ЛЯПИН