Газета Спорт-Экспресс № 176 (4456) от 6 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

6 августа 2007

6 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РЖД

КАКА: "БРАЗИЛЬСКИЙ ЦСКА - ОТВЕТ БРАЗИЛЬСКОМУ "МИЛАНУ"

Окончание. Начало - стр. 1

-На днях "Спартак" приобрел молодого бразильского форварда - Веллитона. Можете что-нибудь сказать о нем?

- Признаться, пока не знаком с этим именем, поэтому ничего конкретного сказать вам не могу.

-Как в целом оцениваете нынешний российский клубный футбол?

- Думаю, что он прогрессирует. Если в России играют представители сборной Бразилии, значит, уровень чемпионата не может быть низким. Видимо, у клубов появились серьезные финансы, раз они могут позволить себе приглашать иностранных звезд. Ваш рынок сегодня интересен многим, так как очень перспективен. Один только факт, что на московский турнир съехались такие команды, как "Милан", "Реал", ПСВ, говорит о серьезном интересе европейского футбола к России.

-Не жалеете, что не довелось сыграть в Москве против "Реала", куда вас сватают уже несколько месяцев?

- Что ж, наверное, судьба решила сделать так, чтобы наши пути никак не могли пересечься (смеется). К сожалению, мы проиграли первый матч и лишили себя возможности сыграть с мадридцами, но что тут поделаешь?

-И все же в московском аэропорту ваша команда пересеклась с "Реалом", а вы чуть не уехали в автобусе мадридцев!

- Ну это преувеличение. Конечно, я бы никуда не уехал. Просто в аэропорту была такая суматоха, было столько встречающих, что мы с ребятами перепутали автобус и поначалу забрались не в тот, который ждал нас. Но быстро поняли, что ошиблись. А от нашей ошибки остались лишь шутки да прибаутки.

-Интересно, до шуток ли Карло Анчелотти, который через день слышит со всех сторон, что может лишиться Кака?

- Наш тренер тоже любит шутки. Он мне сказал: "Наконец-то ты нашел ту команду, которую искал". Мы с ним посмеялись над этим, вот и все.

-Не за горами выборы лучшего игрока Европы и мира, а также Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок. Чего вы ждете от второй половины нынешнего года?

- Мне в первую очередь важны командные достижения, поэтому главное, чтобы "Милан" играл удачно. Ну а если у нас осенью все пойдет успешно, то и у меня появятся хорошие шансы замахнутся на "Золотой мяч" и премию ФИФА. Что касается турниров, которые нам предстоит провести в этом году, то, конечно, с особым вниманием отношусь к Межконтинентальному кубку. Для нас, бразильцев, этот турнир имеет огромное значение, он очень престижен. Победа любого бразильского клуба в Кубке Либертадорес - это прежде всего возможность сыграть в Межконтинентальном кубке и стать лучшей командой мира.

-Вы хотите сказать, что Суперкубок Европы является для вас менее значимым событием?

- Я этого не говорил. Просто Межконтинентальный кубок - моя давняя мечта. Выиграть хочу все турниры, в которых участвую. А первым из них будет как раз Суперкубок Европы. Значит, сначала надо выиграть его.

-Каково вам выступать в роли суперзвезды мирового футбола?

- Я неплохо себя чувствую в этом качестве (смеется). Думаю, что своей работой и своим отношением к делу я создал то, что имею. Мой главный секрет состоит в работе над собой и трудолюбии, потому что одного таланта для успеха мало. Ощущаю гордость за то, чего смог добиться, но одновременно и немалую ответственность за то, что делаю.

-А сами следите за игрой других звезд мирового футбола? Чья игра вам больше всего импонирует?

- Мне нравится не только самому играть в эстетический футбол, но и наблюдать за ним за стороны. Месси, Криштиану Роналду, Анри, Ибрагимович, Роналдо - когда есть возможность, с интересом слежу за их игрой и получаю от этого море удовольствия.

-Какие команды, по-вашему, могут считаться фаворитами предстоящего европейского сезона?

- Испанская "Барселона", миланский "Интер", тот же "Реал". Ну и, конечно, наш "Милан". Семь Кубков чемпионов в активе - это не шутка, а у нас их именно столько. С одной стороны, этот факт давит на нас самих, потому как накладывает повышенную ответственность. С другой стороны, эти титулы давят и на соперников.

-Насколько победа в Лиге чемпионов изменила вашу жизнь? Можно ли ее считать вехой в вашей карьере?

- Безусловно, можно. Одно дело быть хорошим футболистом, и только. Другое дело - быть не только хорошим футболистом, но еще и победителем. Это многое меняет. В свои 25 лет я стал чемпионом мира, выиграл Лигу чемпионов, чемпионат Италии. Но этого мало, хочу выигрывать еще.

-Судя по вашим словам, скудетто все же не так важен для вас, как победы в Европе или в мире, или мы ошибаемся?

- Победа в чемпионате Италии престижна всегда. Так было и так будет. Серия А - один из сильнейших турниров, которые только существуют в мире. И победа в нем почетна и важна, ведь она является отражением стабильности и характера команды, без которых итальянский чемпионат не выиграть.

-Как отнеслись к тому, что туринский "Ювентус" быстро решил задачу возвращения в серию А?

- Очень хорошо. Серия А без "Ювентуса" - это аномалия. Туринский клуб заплатил за свои грехи, и теперь все будут рады увидеть его в высшем дивизионе. Думаю, что эта команда с ходу способна вклиниться в борьбу за место среди лидеров.

-В прошлом году сборная Бразилии провалилась на чемпионате мира, однако уже год спустя взяла Кубок Америки. Можно ли считать это первым шагом к успешному выступлению на следующем чемпионате мира?

- Надеюсь, что да. Главный секрет - в работе и трудолюбии. Да, у нас случилась осечка в прошлом году, но если в оставшиеся три года мы поработаем на славу то появятся хорошие шансы на успех на чемпионате мира-2010.

-И все же вы собираетесь продлевать контракте "Миланом"?

- Наш президент Сильвио Берлускони публично заявил недавно, что ему нужен Кака, и у меня нет оснований не верить словам такого уважаемого человека. Останусь ли я до конца карьеры в "Милане", зависит в первую очередь именно от нашего президента. Недавно у нас была первая встреча с руководством "Милана" на предмет моего будущего. Думаю, не за горами новые встречи.

Алессандро АЛЬЧАТО, Георгий КУДИНОВ