Газета Спорт-Экспресс № 175 (4455) от 4 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

4 августа 2007

4 августа 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

"СПАРТАК" ГРОМИТ ЧЕМПИОНА!

Александр ШАПИРО

из Уфы

МЕТАЛЛУРГ Mг - СПАРТАК - 1:5 (1:0 0:2, 0:3)

Голы: Емелеев (Бирюков), 14:59 (1:0). Акифьев (Сапожков, П. Воробьев), 33:25 (1:1). П. Воробьев, 36:47 (1:2). Вишняков (Докшин), 41:41 (1:3 - мен.). А. Юньков (М. Юньков). 52:00 (1:4). Зыкин (Коробов, П. Воробьев), 54:26 (1:5).

Вратари: Мезин - Симчук.

Буллиты: 0-2 (А. Юньков, М. Юньков).

Даже несмотря на два крупных поражения "Спартака" на старте турнира с общей разницей 5:17 , тренеры команд-участниц и специалисты были уверены в том, что москвичи еще не сказали своего слова. И, как оказалось, были правы. Вчера красно-белые наконец-то порадовали своих болельщиков, вселив в них оптимизм отличной победой над чемпионом страны "Магниткой". Бесспорно, "Спартаку" этот успех придаст уверенности. Перед матчем главный тренер "Металлурга" Валерий Брагин в разговоре с корреспондентом "СЭ" подчеркивал, что победа команде сейчас просто необходима, понимая при этом, что одолеть уральский клуб будет сложно. Уже начало встречи показало, что спартаковцы вышли на игру с совершенно другим настроем, чем в стартовых поединках с "Нефтехимиком" и "Салаватом Юлаевым". Даже пропустив гол, москвичи не сбавили оборотов. Однако сравнять счет "Спартаку" удалось лишь на 34-й минуте: в очередной раз поучаствовал в голевой комбинации новичок команды Павел Воробьев, пока на данный момент лучший игрок красно-белых на турнире.

Чемпион прессинговал и настойчиво атаковал, но всякий раз на его пути вставал недавний любимец уфимской публики Константин Симчук. В этот день вратарь "Спартака" был на высоте, и во многом благодаря ему команда одержала первую победу на турнире. Победный гол записал на свой счет все тот же Воробьев, отличившийся в Уфе уже в четвертый раз.

Выходя из раздевалки после игры, игроки "Спартака" не скрывали своей радости. Защитник Леонид Канарейкин на вопрос корреспондента, "СЭ", не удивлен ли он результатом, ответил с долей иронии: "Мы не ожидали, что проиграем с такой разницей два первых матча".

Что же касается отца защитника "Спартака" - наставника уральцев Федора Канарейкина, - то он не выглядел очень уж расстроенным.

- У нас идет плановая работа, и не стоит делать каких-то выводов из этого поражения, - сказал Канарейкин-старший. - Мы дали возможность сыграть ряду молодых игроков, хотели посмотреть их в деле. К тому же мы и не ставили задачу во что бы то ни стало выиграть турнир в Уфе, хотя в каждом матче стараемся играть на победу

-Не могла на игре вашего голкипера Андрея Мезина сказаться непростая ситуация, связанная с судебными разбирательствами по поводу его гражданства?

- Да, это играет негативную роль, но приятно, что парень старается об этом не думать, работает с огромным желанием. Его винить в поражении нельзя.

-"Спартак" - ваш родной клуб. Как думаете, после этой победы дела у красно-белых пойдут в гору?

- Судя по тому, с каким азартом сего дня играла команда, все у нее будет нормально. Поступательное движение очевидно.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Пестушко (Рыбаков, Муратов), 11:33 (0:1 - бол.). Пережогин (Терещенко, Воробьев), 21:55 (1:1). Нуртдинов (Григоренко, Заболотнев), 30:35 (2:1).

Вратари: Еременко - Хорошун (59:23).

Буллиты: 2-1 (Терещенко, Нуртдинов - Пестушко).

Главный тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалев дал отдохнуть игрокам, отметившимся накануне в поединке со "Спартаком" голевыми дублями, - защитнику Кольцову и нападающему Tаpacoву. Кроме того, у уфимцев не играли Бойков, Кутейкин, Сидякин, Заварухин, Макаров, Волков и Зачупейко.

В составе нижнекамцев выделялся экс-уфимец Пестушко, ставший автором единственного гола своей команды. Он также реализовал послематчевый буллит. Всего после трех игр на счету этого нападающего 6 шайб. Хозяева продемонстрировали большую самоотдачу и заслуженно одержали третью победу. Теперь в случае победы в воскресенье над "Ладой" "Салават" может досрочно в третий раз подряд стать обладателем Кубка.

ЛАДА - СКАЛИЦА - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Голы: Косак (Ивичич), 2:04 (0:1 - бол.). Жмакин (Д. Воробьев), 4:48 (1:1 - бол.). Савосин (Якушев), 17:49 (2:1 - бол.). Комаров (Тимаков, Беляев), 32:26 (3:1). Жмакин (Панин, Д. Воробьев), 40:19 (4:1 - бол.). На 52-й минуте Ивичич не реализовал буллит (вратарь).

Вратари: Белов - Рыбар.

Буллиты: 1-0 (Шамолин).

Любопытно, что на форме обоих соперников красовалась одна и та же эмблема. По словам президента словацкого клуба Ивана Хованеца, у команды существуют партнерские отношения с тольяттинским автозаводом. Говорят даже, что звездный новичок "Скалицы" Жигмунд Палффи, не играющий на турнире, в ближайшее время в качестве подарка должен получить новую модель "Лады".

В этой встрече главный тренер волжан Юрий Новиков дал отдохнуть нескольким ведущим игрокам, в числе которых оказались нападающие Белкин и Гордиюк. А победила "Лада" во многом благодаря дублю Жмакина. Сильнее оказались россияне и в серии буллитов.

И

В

Н

П

Ш

О

1. Лада

3

2

1

0

9-5

5

2. Салават Юлаев

2

2

0

0

9-3

4

3. Нефтехимик

2

1

1

0

14-6

3

4. Спартак*

3

1

0

2

10-18

2

5. Металлург Mг

3

1

0

2

5-8

2

6. Скалица

3

0

0

3

3-10

0

* "Спартак" опережает "Металлург" Mг по результату личной встречи.