Газета Спорт-Экспресс № 175 (4455) от 4 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

4 августа 2007

4 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "ТОМЬ"

Сергей СЕРДЮКОВ: "СО СВОЯКОМ ПАВЛЮЧЕНКО ПОГОВОРЮ ПОСЛЕ МАТЧА"

С большой долей вероятности можно утверждать, что в стартовом составе "Томи" выйдет завтра один нападающий - Сердюков. Впрочем, сам он этого не гарантирует.

- Я, конечно, надеюсь выйти с первых минут, - признался футболист корреспонденту "СЭ". - Пока мне доверяют. С другой стороны, против меня статистика: в 18 матчах забил лишь один гол - в Перми "Амкару".

-Но учитывая, что "Томь", потеряв из-за травм Александра Ширко и Дениса Киселева, действует по схеме 4-5-1, второго форварда Виталия Булыгу в Лужниках, видимо, оставят в запасе?

- Наверное, так. Хотя и раньше, когда все были здоровы, наша команда играла с одним форвардом. Киселев, как и Климов, скорее исполнял роль инсайда.

-Низкая пока результативность создает вам, наверное, и психологические проблемы?

- Конечно. Партнеры, тренеры, руководство, в общем, все недовольны, да я и сам разочарован. Стараюсь изменить ситуацию в лучшую сторону, но пока не могу. В последнем домашнем матче с "Ростовом" моментов у меня совсем не было. Очень мало получалось в той игре передач с флангов. Но это я должен приспосабливаться к тактике команды, а не наоборот.

-Не угнетает, что в вас видели замену Павлу Погребняку?

- Я стараюсь не обращать на это внимание. Погребняк - Погребняк, а Сердюков - Сердюков. Он - высокий, фактурный форвард, и я тоже. Но заменить Павла у меня пока не получается.

-В "Спартаке" из Нальчика играть и забивать вам было проще?

- "Спартак" действует в иной манере. Там партнеры больше играли на меня, особенно верхом. А "Томь" старается действовать низом, и получается, что из игры я как бы выпадаю.

-С недавним переходом в "Томь" Дениса Евсикова родилась шутка, что сибирская команда стала фарм-клубом "Спартака", ведь в межсезонье из Нальчика в Томск проследовали не только вы, но и Руслан Мостовой с Дмитрием Мичковым.

- Ко мне это в полной мере не относится, ведь мой трансфер принадлежал махачкалинскому "Динамо". А получается так потому, что игроки из Нальчика недорого стоят. Когда у меня зимой появился вариант с Томском, кстати, во второй раз, я сразу же согласился на переход, считая "Томь" хорошим вариантом продолжения карьеры.

-Но пока турнирное положение внушает тревогу за сохранение места в премьер-лиге.

- Да, все понимают, что нынешнюю ситуацию нужно исправлять, но в последнее время никак не можем победить. Нынешний чемпионат очень непредсказуемый. Такого в истории еще не было.

-Реально ли "Томи" выполнить задачу на чемпионат, заняв место в восьмерке?

- Команда способна подняться на шестое или седьмое место, но для этого надо прибавлять и прибавлять.

-И насколько надо прибавить, чтобы отобрать в воскресенье очки у лидера чемпионата?

- В Лужниках нам, конечно, будет тяжело. "Спартак" не только лидер, у него и игра с назначением главным тренером Станислава Черчесова вроде бы наладилась. Да еще против нас искусственное поле. Но ничего страшного, как-нибудь приспособимся. Есть большое желание отобрать у "Спартака" очки. А почему, собственно, "Томь" не может и выиграть. Наверное, будем действовать от обороны, как все против нас в Томске.

-С Романом Павлюченко, вашим свояком, предстоящую игру не обсуждали?

- Нет, а какой смысл? Поговорим после матча.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск