Газета Спорт-Экспресс № 175 (4455) от 4 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

5 августа 2007

5 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Сегодня "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ"

Александр СМИРНОВ: "НЕЛЬЗЯ ВО ВСЕМ СОГЛАШАТЬСЯ С ГЛАВНЫМ"

В своих интервью главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев любит подчеркивать: без помощников - Александра Смирнова, Николая Гонтаря и Алексея Ильина - у него бы ничего не получилось.

Смирнов - правая рука Кобелева. В восьмидесятых и девяностых годах он выступал за "Динамо" и "Локомотив", трижды выигрывал медали российского чемпионата, дважды брал Кубок страны. В предыдущем туре, когда его команда проводила матч в Черкизове, болельщики "Локо" вывесили баннер со словами: "Жаль, что не с нами" и двумя портретами - Смирнова и Руслана Пименова. Сегодня же у бело-голубых другая принципиальная встреча - с "Зенитом".

-Что случилось в первом круге, когда вы крупно проиграли в Петербурге - 0:3?

- В начале чемпионата мы только отлаживали командные действия. В результате допускали обидные ошибки, хотя по игре, если помните, выглядели неплохо.

-И большую часть матча владели территориальным преимуществом. Попробовали сыграть "первым номером" и обожглись?

- Можно и так сказать. Но ошибки уже проанализированы, готовимся к очередному противостоянию.

-По финансам "Зенит" в этом году на первом месте. А по составу?

- Трудно ответить однозначно. Один эксперт заявляет, что сильнейший подбор исполнителей у "Локомотива". Другой говорит, что у "Спартака", третий - у ЦСКА, четвертый - у "Зенита", пятый - у "Динамо". Мы, например, своим составом очень довольны. Но и у "Зенита" есть классные игроки, способные решить судьбу любого эпизода в свою пользу.

-У нас много говорится: приглашение иностранных специалистов может что-то дать отечественным тренерам. Вы ничего не подсмотрели у Дика Адвоката?

- Чтобы почерпнуть знания, требуется быть в команде, присутствовать на тренировках. А наблюдать за игрой "Зенита" по телевизору... С тем же успехом можно смотреть встречи "Милана" и "Барсы". При этом замечу, что считаю российских тренеров не слабее иностранных.

-В отличие от матча с "Локомотивом" "Динамо" может в субботу рассчитывать на все лучшие силы?

- Да. Данни и Танасьевич отбыли дисквалификации, выздоровел Гранат, так что у нас - полная обойма. Даже Скепский, пропустивший полгода из-за разрыва связок, начал заниматься в общей группе.

-Зимой могли прогнозировать столь успешное выступление "Динамо"?

- Только чемпионат дает ответ на вопрос, как команда подготовилась к сезону. Радовало, правда, что на сборах игроки трудились так, как этого хотел тренерский штаб. Коллектив сплотился, все настроены на победу, действуют с полной отдачей, за что футболистам следует сказать слова благодарности. Но с выводами давайте подождем до конца сезона. Сейчас мы видим лишь промежуточные итоги, которые, что называется, к делу не пришьешь.

-Вам случается в чем-то не соглашаться с Кобелевым?

- Если помощник будет во всем соглашаться с главным тренером, это ни к чему хорошему не приведет. Не бывает людей с абсолютно одинаковыми мнениями. В целом у тренерского штаба "Динамо" общий взгляд на футбол, потому и работаем вместе. Но в нюансах есть различия, мы с Гонтарем и Ильиным всегда высказываем свою точку зрения Кобелеву, а уж он принимает решение.

-В субботу болельщики "Локо" посвятили вам баннер. После матча они к вам не подходили?

- Нет. Я с этими ребятами незнаком, но приятно, что они не забывают о моих выступлениях за их любимый клуб. После окончания игроцкой карьеры я работал в "Локо" в селекционном отделе, но в прошлом году из "Динамо" последовало приглашение, от которого не мог отказаться. Что касается баннера, видел его на весенних матчах с железнодорожниками, а теперь не заметил. Зато он не остался без внимания Пименова, это - важнее. Наш нападающий сыграл как надо.

-Полагаете, Пименов слукавил, говоря в интервью, что у него не было особого настроя на "Локомотив"?

- Трудно залезть в душу к футболисту, но, по моему мнению, все же слукавил. Было видно, что Пименов очень хотел забить. Это и помогло отличиться ему дважды. Мы рады, что Руслан прибавляет от игры к игре, а в его квалификации сомнений не возникало никогда.

-Приход Генкова подстегнул Пименова?

- Любой футболист в условиях конкуренции начинает трудиться с особым усердием, чтобы доказать: он лучше. Полагаю, Пименов - не исключение.

КонстантинАЛЕКСЕЕВ