Газета Спорт-Экспресс № 175 (4455) от 4 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 августа 2007

4 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

БУДЕТ ДОИГРОВКА. В СУББОТУ. С 57-Й МИНУТЫ

Что происходило вчера в Раменском? Что можно сделать в такой чрезвычайной ситуации? Из каких критериев должен исходить главный арбитр матча, принимающий решение о его прекращении или продолжении в сложнейших погодных условиях? За комментарием корреспондент "СЭ" обратился к председателю инспекторского комитета РФС Алексею Спирину.

- Похоже, на "Сатурне" не сработала дренажная система, - сказал Спирин, которому дозвонились из Раменского около девяти вечера арбитр Алексей Сергеев и делегат встречи Сергей Рощин. - Я стал советовать брать палки, щетки, другой инструмент, чтобы попытаться убрать воду. Но она, видимо, не уходила. В таком случае арбитр вправе после консультаций с делегатом прервать матч.

-Каковы в целом критерии, позволяющие продолжить в такой ситуации игру?

- Во-первых, игра должна представлять собой спортивное зрелище. Если мяч, брошенный с уровня плеча, не отскакивает от поверхности поля, ясно, что матч теряет спортивный интерес. Во-вторых, вспомогательный критерий - площадь поля, залитого водой. Если непригодны две его трети, если из-за размытости не видна разметка, игру проводить нельзя. Еще один критерий - степень травмоопасности. Надо учитывать: при напряженной борьбе на таком поле может произойти что угодно.

-Что дальше?

- В регламенте четко прописано: игра, если ее продолжать невозможно, приостанавливается. Впоследствии она не переигрывается, а доигрывается. И в чемпионате Испании такое случается, и во многих других.

...Заметим, что прервать игру можно было еще в первом тайме, когда разметку фактически на всем поле смыло, а мяч и футболисты стали застревать в лужах. Тем временем в 30 - 40 километрах от Раменского, в Черкизове, в схожих погодных условиях, но без подобных проблем шел матч турнира на Кубок РЖД "Милан" - ПСВ.

Из регламента чемпионата России по футболу

"Статья 5. Организация матчей

5.3. Недоигранные матчи не переигрываются, а доигрываются.

5.3.1. Если матч не доигран до конца из-за сложившихся метеоусловий, которые, по мнению судьи, делегата матча и/или комиссара, опасны для здоровья футболистов, или форс-мажорных обстоятельств, а также в случае выхода во время матча из строя системы электроосвещения не по вине принимающего клуба и невозможности устранения неисправности в течение 30 (тридцати) минут после времени остановки матча, то матч должен быть доигран в другой день с минуты, следующей за той, на которой был остановлен.

5.3.2. Время остановки недоигранного матча должно быть отражено в протоколе матча.

5.3.3. Время начала и место проведения доигровки определяет руководство премьер-лиги.

5.3.4. Счет сыгранной части матча при доигровке сохраняется.

5.3.5. В доигровке матча принимают участие только те футболисты, которые были внесены в протокол матча. При невозможности по медицинским показателям (травма) принять участие в доигровке футболист может быть заменен другим игроком.

5.3.6. Все дисциплинарные санкции к футболистам и официальным лицам клуба (желтые и красные карточки), примененные в сыгранной части матча, при доигровке сохраняются".

Александр БОБРОВ