Газета Спорт-Экспресс № 175 (4455) от 4 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 августа 2007

4 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2007/08

После жеребьевки в Ньоне специальный корреспондент "СЭ" переговорил с руководителями "Спартака" и "Зенита", а также с представителем "Селтика".

ПРЕДСТАВИТЕЛИ "СПАРТАКА" И "СЕЛТИКА" ПРИЕХАЛИ НА ЖЕРЕБЬЕВКУ В ОДНОЙ МАШИНЕ

Борис ТОСУНЯН

из Ньона

Все! Больше не буду ездить на жеребьевки в тот же день, как это делал последние семь лет, а то что-то плохо стал работать транспорт в Австрии и Швейцарии. Раньше, бывало, успевал даже заскочить по дороге из Вены в Ньон к Станиславу Черчесову который жил в Инсбруке, обсудить с ним возможных соперников наших клубов.

Впрочем, хотя Черчесова уже нет в Австрии, я все же по традиции связался с ним из поезда. Нынешний главный тренер "Спартака" был лаконичен: "Мне все равно, кто будет нам противостоять, для меня главное - должным образом подготовить к этому матчу футболистов".

Когда опоздание стало угрожающим, пришлось звонить другому "австрийцу" Сергею Шавло, который тоже находился на пути на жеребьевку. Генеральный директор "Спартака" понял мои проблемы и пообещал задержать будущих соперников, чтобы я успел взять у них интервью. И - скажу вам, забегая вперед, - свое слово сдержал.

Кстати, во время моего телефонного разговора с Шавло за полтора часа до начала жеребьевки, спартаковский гендир, как потом выяснилось, уже знал своего соперника. Вы удивлены? Вот и я раскрыл рот, когда мне об этом поведал представитель "Селтика" Ронни Хоуторн. Оказалось, на церемонию жеребьевки россиянин и шотландец ехали... в одном автомобиле.

Как оба со смехом потом рассказали, все это "подстроил" представитель "Ливерпуля". Он увидел у дороги опаздывавшего британского коллегу и сказал Шавло: "Давай его возьмем с собой. Мне кажется, именно "Селтик" будет соперником "Спартака". Когда Хоуторн сел в машину Шавло тут же открыл ему "тайну": "Мы уже определились - играем против вас..."

После жеребьевки Хоуторн опаздывал на самолет, но, обещав Шавло дождаться российского журналиста, держался до последнего. Словом, мне пришлось задавать вопросы скороговоркой.

-Было ли предчувствие, что соперником будет именно "Спартак"? - вопрос Хоуторну.

- Вы же уже знаете: мы ехали на жеребьевку в одной машине, так что встреча наших клубов была неминуема.

-"Селтик" когда-либо пересекался со "Спартаком"?

- Нет. Ни я, ни "Селтик" никогда не были в Москве, поэтому нам безумно интересно побывать в этом городе. Тем более что нашим болельщикам очень нравится путешествовать по свету. И они здорово поддерживают команду.

-Доводилось слышать, что западные команды и их болельщики не очень-то любят ездить в Восточную Европу...

- Может, это в целом и так, только к нам данное правило абсолютно не относится. Мы, шотландцы, легки на подъем, всегда готовы познакомиться с неизведанным.

-Нет ли у вас, как, скажем, у "Валенсии", очень знаменитого фаната, которого все знают и уважают?

- Нет, такого человека у нас нет, но это не так важно.

-Готов ли "Селтик" к матчам с москвичами?

- У нас только закончилась предсезонная подготовка, тогда как у "Спартака", насколько мне известно, есть постоянная игровая практика. Ведь он уже провел в чемпионате больше половины матчей.

-Когда стал известен соперник, вздохнули с облегчением или были разочарованы?

- На этом этапе ни один матч не может быть легким. У "Спартака" в Европе отличная репутация, а потому мы относимся к сопернику с большим уважением.

-А как "Селтик" относится к синтетическому покрытию?

- Мы никогда не играли на стадионах с искусственным газоном, но когда-то надо начинать. Готовясь к матчу с вашей командой, обязательно проведем несколько тренировок в тех условиях, в которых будем играть в Москве.

-"Спартак" готовился ко второму кругу в Австрии. А где в это время была ваша команда?

- Недалеко от "Спартака" - в Швейцарии. А еще мы слетали на неделю в Америку.

-Серьезного соперника вам выбрал жребий? - спрашиваю на этот раз Шавло.

- Серьезного, - подтверждает спартаковский гендир. - Это команда, которая на протяжении многих лет является ведущей в Шотландии, играет в быстрый футбол, с уклоном на атаку. Мне кажется, наши встречи будут интересными.

-Не страшно, что после выездного матча с "Селтиком" вам предстоит играть с ЦСКА?

- Что делать - таков регламент.

-Слышал, что городские власти из-за Дня города не прочь перенести столичное дерби...

- Раньше считалось, что матчи такого уровня - праздник для города, а теперь, получается, мы и играть не можем! Никогда прежде не было серьезных инцидентов, так что не думаю, что кто-то пойдет "стенка на стенку".

-Договорились с "Селтиком" о дате проведения матчей?

- Да. 15 августа играем в Москве, 29-го - на выезде. У нас действительно будет мало времени для подготовки к матчу с армейцами.

...Из-за опоздания поезда успел перекинуться лишь несколькими словами с генеральным директором "Зенита" Максимом Митрофановым. Он поведал, что словаки, с которыми он вел переговоры, рассказали ему в какой крохотный городок придется ехать команде Дика Адвоката - в нем всего 15 тысяч жителей. Но, как заметил мой собеседник, это обстоятельство не заставит "Зенит" халатно относиться к подготовке. "Неожиданностей быть не должно", - подчеркнул Митрофанов.