Газета Спорт-Экспресс № 174 (4454) от 3 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

3 августа 2007

3 августа 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"МЮ" ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ С 9-ЛЕТНИМ

"Манчестер Юнайтед" заключил договор с 9-летним Рэйном Дэвисом после того, как его дедушка отправил в клуб DVD с записью действий талантливого мальчишки, сообщает Reuters. Родившийся в Англии Дэвис с четырех лет живет в Австралии. Клип с записью игры вундеркинда в Брисбене за команду десятилетних стал одной из сенсаций сайта YouTube - его посмотрели свыше 800 тысяч раз.

САМЫЙ ДОРОГОЙ НОВИЧОК ПРИЕДЕТ В "ШАХТЕР" ПОСЛЕ СВАДЬБЫ

23-летний полузащитник сборной Мексики Нери Кастильо, заключивший, как уже сообщал "СЭ", с "Шахтером" пятилетний контракт, стал самым дорогим приобретением в истории донецкого клуба. Футболист уругвайского происхождения, ранее выступавший за греческий "Олимпиакос", обошелся вице-чемпионам Украины в 27 миллионов долларов.

- Кастильо мы приобрели под Лигу чемпионов, - сказал вчера главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ. - Сейчас он уехал в Грецию, где сыграет свадьбу, а в понедельник должен присоединиться к нам. Для начала предстоит оценить его функциональное состояние после выступления на Кубке Америки и отпуска. Думаю, Кастильо понадобится не менее двух недель, чтобы освоиться и понять наши игровые принципы. Скорее всего, он сможет помочь нам уже на групповом этапе Лиги, куда мы с божьей помощью надеемся пробиться.

По словам агента футболиста Аркадия Запорожану, именно перспектива регулярно играть в Лиге оказалась решающим аргументом в выборе его клиента, на которого претендовали также "Валенсия", "Атлетико" и "Манчестер Сити". "Совсем не факт, что, перейдя в один из этих клубов, я играл бы в Лиге чемпионов, а контракт с "Шахтером" почти гарантирует пять лет участия в самом престижном европейском клубном турнире", - цитирует Запорожану футболиста.

"Шахтер" близок к тому, чтобы установить клубный рекорд не только по сумме, затраченной на покупку игрока, но и полученной от продажи футболиста. Сейчас он принадлежит Анатолию Тимощуку, ушедшему весной в "Зенит" за 20 миллионов долларов. А за Элану, который очень близок к подписанию контракта с "Манчестер Сити", горняки могут выручить (с учетом бонусов, которые будут причитаться в случае удачного выступления бразильца за английский клуб) 20,5 миллиона долларов.