Газета Спорт-Экспресс № 174 (4454) от 3 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

3 августа 2007

3 августа 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПЕРЕКРЕСТОК

Игорь АКИНФЕЕВ
ЦСКА

Эльвира ТОДУА
СКА-Ростов

Москва

МЕСТО РОЖДЕНИЯ

г. Ткварчели, Абхазия

08.04.1986

ДАТА РОЖДЕНИЯ

31.01.1986

184 см

РОСТ

183 см

71 кг

ВЕС

62 кг

Вратарь

ПОЗИЦИЯ

Вратарь

17

МАТЧИ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ

14

12

ПРОПУЩЕННЫЕ МЯЧИ ЗА СБОРНУЮ

6

0,70

В СРЕДНЕМ ЗА ИГРУ

0,43

МЕШАЕТ ЛИ ЛЮБОВЬ ФУТБОЛУ?

- Говорят, вратари - люди особенные. Вы особенный человек?

- Думаю, нет. Я обычный, нормальный. Считается, что вратари замкнутые, селятся в отдельных номерах. Я же веселый, открытый. Хотя в гостиницах тоже живу отдельно. Но у нас все живут поодиночке - такой порядок в команде.

- Нет, как все. Чего во мне особенного?! Все считают: вратари - "отдельные" люди. Как футболисты - наверное, да, а так - нет.

- Какое количество мячей за матч вы никогда не сможете пропустить?

- Игры, конечно, бывают всякие. Но, скажем, семь никогда не пропущу...

- Восемь пропускала, было дело. В 2004 году мы на молодежном чемпионате Европы сверстницам из Германии проиграли - 0:8. Сейчас, можете поверить, никогда ничего подобного себе уже не позволю. Нынче для меня и четыре мяча станут катастрофой.

- Считается, что понять женскую логику невозможно. В спорте тоже?

- Наверное, да. Совсем другие люди. Вроде бы человек, а понять его трудно. Переубедить порой и вовсе не представляется возможным. Не скажу, что в футбол дамы играют нелогично, но любопытные вещи случаются. Однажды - видел собственными глазами - девушка забила гол и на радостях сняла с себя майку Было на что посмотреть...

- Так и есть. Женская логика нечто такое, что мужчинам не понять никогда. Поступки мужчин можно просчитать, женщин - бесполезно. Наши тренеры так и говорят: с ребятами проще, а к каждой девушке в обязательном порядке нужен индивидуальный подход. Но и это не является гарантией, что она ничего не выкинет.

- Представьте, что в течение всего матча игра идет на чужой половине поля. Думаете ли вы в такие минуты о представителях противоположного пола? Или, может, высматриваете их на трибунах?

- Для профессионала подобное недопустимо. Тем более на такой ответственной работе - вратарской. Любое расслабление может привести к печальным последствиям. Ладно бы в поле бегал: туда пробежал, обратно. Кстати, интересно, успевают ли полевые игроки по трибунам глазеть? Надо будет спросить.

- Не приходится об этом думать. Конечно, могу отвести взгляд, если кто-то крикнет с трибуны, посмеяться над остроумной репликой, но тут же обратно, в игру. Во время матча все внимание сконцентрировано на происходящем на поле.

- Хватает ли у вас времени на личную жизнь?

- Хочется, чтобы его было больше. Впрочем, на данный момент, может, и к лучшему, что его маловато. Пока у меня нет цели создать семью. Когда в голову ударит - буду думать.

- Его маловато. Хотелось бы больше. Но с футболом вряд ли возможно иначе. Не получается. Но мы боремся за личную жизнь! Не знаю, как мужчины, а девушки - точно.

- Любовь мешает футболу?

- Смотря какая. Если искренняя, то нет.

- Нет. Она, напротив, помогает.

- На многое ли вы готовы ради любимого человека? Карьерой, к примеру, пожертвуете?

- Надеюсь, подобного выбора у меня не возникнет. Верю, что на обоих фронтах буду выступать успешно. Тем более что благополучная карьера, как мне кажется, способствует укреплению любви. Сильных и успешных любят.

- Да. Безусловно. Не задумываясь.

- С каким счетом завершился бы матч между мужской и женской сборными России, если бы состоялся?

- 10:10. Сначала много забить, а потом повести себя по-джентльменски. В общем, ничейку можно расписать спокойно. Если же не играть в поддавки, то превосходство мужчин окажется огромным. Счет назвать не рискну. Там же Тодуа в воротах!

- Давайте не будем об этом... Зачем смеяться-то?! Впрочем, погодите, возможно, на ничейку договоримся. У нас, полагаю, найдутся аргументы.

- Сколько мужчин нужно оставить в команде, чтобы в матче с девушками была равная игра?

- Если девушек оставить в полном составе, то для равной игры достаточно шести-семи ребят.

- Семь ребят против одиннадцати девчат будет нормально.

- Кто, по-вашему, раньше станет чемпионом Европы или мира - мужчины или женщины?

- Два с лишним года назад в одной из телепередач меня спросили: когда Россию ждет успех в евротурнирах. Я ответил, что серьезный трофей наши клубы завоюют лет через 50. А мы взяли и через полгода Кубок УЕФА выиграли. Так что прогнозист из меня тот еще.

- Женщины! Уверена. Уровень женского футбола ниже - и нашу команду, думаю, легче довести до самого верха. Результат мы можем дать быстрее. Кстати, к вопросу о женской логике. Вот взяли мы и выиграли молодежный чемпионат Европы. Хотя в нас никто не верил.

- Вам было бы интересно сыграть за команду противоположного пола? Или против нее?

- Сыграть или еще и в раздевалке вместе побыть?

- За команду мужчин очень хотелось бы сыграть. Мне интересно, смогла бы? А почему, собственно, нет?! По крайней мере защитниками командовала бы запросто.

- Будь ваша воля, что бы вы изменили в мужском футболе и в женском?

- Ворота меньше сделал бы.

- Пожалуй, ничего.

- Часто допускаете крепкие словечки в адрес своих защитников?

- Бывает, конечно, все мы не без греха. Но стараюсь держать себя в руках - чтобы ребят лишний раз не заводить. Но даже если случается, то обижаться никому не стоит - все это в пылу борьбы.

- Очень часто. Кстати, недавно нас телевизионщики снимали, камеры стояли слишком быстро и я... Надеюсь, вырежут. Знаете, иногда нормальные слова не помогают, приходится на натуральном русском говорить. Но если защитники по-другому не понимают! И телевизионные камеры меня не останавливают. Мне и мама по этому поводу замечания делает.

- А они вас ругают?

- Сколько играю, не было такого. Никто на меня не кричал.

- На меня сложно ругаться. Не надо даже пытаться. Поскольку если спущу коней, никому не поздоровится. Впрочем, стараюсь не давать повода.

- Ваша главная слабость в жизни?

- Ее нет.

- Даже не знаю...

- Следуете ли вы какой-нибудь диете?

- Нет и не собираюсь. Вообще считаю какие-либо диеты полным бредом. Если нападающий весит двести килограммов, но за сезон забивает сорок голов - да пусть объестся! То же самое - у вратарей. Коли тяжелый зад не мешает вытаскивать мячи из-под перекладины, не надо человека ни в чем ограничивать.

- Я - нет. Вы что?! Зачем она мне нужна? У меня такая конституция, что себя не ограничиваю.

- Назовите три слова, какими вы охарактеризовали бы наш мужской и женский футбол?

- Вам честно или "для прессы"? Тогда давайте лучше перейдем к следующему вопросу.

- Мужской: сила, скорость, деньги. Вернее, сначала деньги и только потом сила и скорость . А женский? Денег нет... Деньги будут, но не скоро.

- Хотели бы, чтобы ваш потенциальный супруг (супруга) профессионально занимались футболом?

- Почему нет?! Главное, как говорится, чтобы человек был хороший. Если влюбишься, какая разница, чем занимается избранница.

- Думаю, подрались бы. Может, и сладили бы, но, думаю, сложно. Каждый по своим сборам - что это за жизнь?!

- Если бы вы были противоположного пола, все равно стали бы вратарем?

- Вряд ли. Думаю, в футбол не пошел бы. Вернее - не пошла бы. Мне вообще кажется, не женское это дело. Но ничего против женского футбола не имею: если нравится - на здоровье.

- Конечно! Без вариантов!

- Что вас больше всего удивило, когда впервые снимались для глянцевого журнала?

- Там столько грима накладывают - не меньше килограмма! Хочется быть естественным, а тут такое. А еще командуют тобой на протяжении двух часов: встань так, повернись эдак. Непросто...

- Бедные модели! Я так сразу сказала. Четыре часа потренироваться, побегать с утра и вечером гораздо легче, нежели столько же сниматься, крутить головой - встань так, повернись сюда. Очень тяжело!

- Вам нравится ваш оппонент?

- Да. И как вратарь, и как девушка.

- Нравится.

- Что бы вы спросили у своего оппонента?

- Эльвира, ты до сих пор считаешь Сергея Овчинникова лучшим вратарем страны? Или все-таки поменяла свое мнение?

- Что спросить не знаю, лучше пожелаю: Игорь, побыстрее поправляйся! А то ЦСКА без тебя совсем никак! Да и сборная России тоже.

Перекрестный "допрос" провел
Александр МАРТАНОВ