Газета Спорт-Экспресс № 174 (4454) от 3 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

3 августа 2007

3 августа 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

НАШИ

Олег ИВАНОВ: "В НЫНЕШНЕМ "СПАРТАКЕ" СЕБЯ НЕ ВИЖУ"

Безусловный талант этого 20-летнего полузащитника "Кубани", помноженный на огромное усердие, делает его одним из самых перспективных российских хавбеков. При этом Иванов остается простым человеком, всегда открытым для общения. Вот и место для встречи с корреспондентом "СЭ" выбрал вполне демократичное - кафе краснодарского гиперцентра "Красная Площадь".

НАЧИНАЛ ВРАТАРЕМ

- Мне нравится этот гиперцентр, - объяснил Иванов свой выбор. - Рядом с домом. Люблю побродить здесь.

-По бутикам?

- Не только. Просто походить, с народом слиться.

-А с футболом слияние быстро прошло?

- Достаточно быстро. Я с восьми лет в футболе. Позанимался чуть-чуть в школе "Локомотива", а потом надолго в "Спартак" попал.

-Кто был вашим первым тренером?

- Николай Иванович Ковылин. Помню, когда он пришел выбирать ребят в секцию, положился на случай. Просто пальцем указал на тех, кто ему нужен. Я в число избранных не попал. Но все равно пошел на тренировку.

-Место на поле сразу нашли?

- Нет. Начинал вообще как вратарь. Но мама посчитала, что на позиции голкипера я мало двигаюсь. Да и скучно мне в воротах было. Вот мама и пошла к тренеру просить перевести меня в поле. Так я стал левым защитником. Но ненадолго. Меня постоянно тянуло вперед, и тренер поставил меня на место "под нападающими". Чтобы фланговым игрокам не мешал.

ЧИЗБУРГЕР ЗА КАЖДЫЙ ГОЛ

-Родители как-то повлияли на выбор вами профессии?

- Отец, которого могу назвать еще и другом, не думал о том, что я стану футболистом, пока меня не взяли в школу "Спартака". Когда занимался в "Локомотиве", на тренировки меня водила мама. А вот с началом спартаковского периода стал ходить на занятия с отцом, болельщиком красно-белых с многолетним стажем. Он часто меня критиковал, указывал на недочеты, поэтому его похвалы, когда я их заслуживал, были для меня высшей наградой. Отец, кстати, как-то пообещал мне за каждый забитый мяч покупать чизбургер. А так как я очень любил питаться в McDonalds, приходилось штамповать голы десятками.

-Сейчас с родителями о футболе часто говорите?

- Нет. Зато научил я их эсэмэски отправлять, так они мне теперь только о футболе и пишут.

-На стадион, когда "Кубань" играет в Москве, они ходят?

- Раньше ходили. Но сейчас это небезопасно. Фанаты у нас разные бывают. Зато поставил в обе наши квартиры спутниковые антенны. Пусть смотрят футбол по телевизору. Я хоть спокоен буду.

-Сами часто смотрите футбол по телевизору?

- Люблю передачи перед туром. Интересно слушать анонсы, смотреть репортажи с тренировок.

-А спортивную прессу читаете?

- Когда есть возможность. Но не фанат этого дела. Играл в "Кубани" защитник Денис Матьола, так он каждое утро начинал с чашки кофе и свежего номера "СЭ". Я не такой.

-Когда-нибудь обижались на то, что говорят или пишут в СМИ?

- Однажды издание, пытающееся конкурировать с "СЭ", назвало меня после одной из игр "Химок" плохой копией Марата Измайлова. Я тогда подумал: это уж слишком.

СПАСИБО ТИХОНОВУ И ЯКОВЕНКО

-Правда, что в 2005 году вы чуть было не ушли из "Химок" в разгар сезона?

- Все было не совсем так. У меня тогда был очень тяжелый характер. Мне казалось, что раз я пришел из "Спартака", то должен иметь твердое место в составе. А играл я редко, и это нервировало. Только потом понял: в новой команде все нужно доказывать с нуля. В тот год мне очень помог Андрей Тихонов: постоянно разговаривал со мной, объяснял, советовал. А я прислушивался и многое переосмысливал.

-Можно сказать, что Павел Яковенко как тренер сыграл в вашем становлении особую роль?

- Так и есть. Он реанимировал меня после травмы. И, конечно, игры против его команд всегда будут для меня чем-то особенным.

-Созваниваетесь с ним?

- Да. Созванивались несколько раз после его ухода из "Кубани". И вполне нормально говорим.

-Вы на данный момент лучший бомбардир "Кубани". А на роль главного снайпера чемпионата готовы замахнуться?

- Не задаюсь такой целью. Да, мне приятно забивать и делать голевые передачи. Но главное - общекомандные интересы. Сейчас все мысли о том, чтобы "Кубань" побыстрее поднялась в десятку и заканчивала чемпионат спокойно, без нервотрепки, связанной с борьбой за выживание.

-Хотели бы попробовать силы за границей?

- Мечтаю выступать в чемпионате Испании, который считаю сильнейшим в мире. Там вся игра построена на атаке, что мне очень близко по духу. Любая команда думает прежде всего о нападении. Так что возьмите меня кто-нибудь, сеньоры!

-Когда Олег Иванов созреет для сборной России?

- В данный момент об этом не думаю. Но позовут - поеду, естественно, с удовольствием, поскольку с детства мечтаю защищать цвета сборной. Думаю, для каждого футболиста попадание в сборную - главная цель. Но она не должна превращаться в наваждение.

НЕ ВТОРОЙ ТИТОВ, А ПЕРВЫЙ ИВАНОВ

-Велика разница между жизнью футболиста в Москве и в Краснодаре?

- В Краснодаре все намного проще. Здесь люди не такие злые. В Москве, если ты хорошо одет, на тебя могут волком смотреть. А тут такого нет. Мне Краснодар очень нравится, чувствую себя в этом городе очень комфортно.

-А где живете в Москве?

- В пяти минутах езды от Тарасовки. По соседству с Владимиром Маминовым.

-Выходит, сама судьба свела вас со "Спартаком".

- Наверное. Хотя от дома и до Химок недалеко ехать.

-И все же обратно в "Химки" молва вас не сватает. А в "Спартак" - с завидной регулярностью. Не намерены вернуться в родной клуб?

- Я об этом не думаю. Никогда не скрываю, что переживаю за "Спартак". Но только потому, что у меня там играют друзья. А себя в нынешнем "Спартаке" не вижу.

-Кто из вашей спартаковской группы еще на виду?

- Леша Ребко. Переживаю, что у него сейчас в "Спартаке" не все получается. А еще Сергей Кабанов. Его у "Спартака" арендовала "Алания".

-Не раздражают вас постоянные сравнения с Егором Титовым?

- Нет, спокойно к этому отношусь. Раньше такие сравнения и вовсе были комплиментом. А потом Яковенко сказал мне, что я должен быть не вторым Титовым, а первым Ивановым.

-Кто, к слову, был вашим кумиром в детстве?

- Из наших футболистов - Илья Цымбаларь, Андрей Тихонов и тот же Титов. А из зарубежных - Зидан и Фигу.

МНОГИМ МОЛОДЫМ У НАС НЕДОПЛАЧИВАЮТ

-В каком возрасте заработали первые в карьере деньги?

- В 2001 году, мне тогда 14 лет было, получил первую зарплату в дубле - 1500 рублей. И тут же проел ее в McDonalds с Сережей Кабановым. Мы были тогда сыты и счастливы.

-Вы склонны к расточительству?

- Сейчас уже нет. Стал спокойнее обращаться с деньгами. А вот в прошлом году потратился сильно.

-Как относитесь к суждениям о том, что у многих молодых футболистов в России головы идут кругом от высоких зарплат и это негативно отражается на их игре?

- Ко мне это не относится. Я - человек эмоциональный, но психика у меня устойчивая. Да и не согласен я с тем, что нашим молодым игрокам так уж много платят. Напротив, многим недоплачивают. Особенно в сравнении с тем, сколько получают некоторые легионеры, которые спустя рукава относятся к своим обязанностям.

-Что думает о вашей работе любимая девушка?

- Она за меня волнуется. Все-таки футбол - травматичный вид спорта.

-Видитесь часто?

- Довольно регулярно, хотя она живет в Ростове.

-Случались в вашей жизни безрассудные поступки?

- Дайте подумать... Было столько всего, что один какой-то поступок и не вспомню.

-Родителей часто шокировали?

- Регулярно. Помню, принес как-то домой первые серьезные деньги - премиальные за четыре победы в "Спартаке". Солидная вышла сумма. Мама до того времени не знала, что в футболе платят такие деньги. Поэтому спросила, не украл ли я их. А я ей ответил, что это нам на ремонт.

-Есть у вас хобби?

- Основное хобби - общение с друзьями, которых у меня много по всей стране. Люблю рыбалку, настольный теннис, бильярд.

-А автомобили?

- Пожалуй. Стараюсь следить за новинками в этой области. Уже немало поменял автомобилей. В итоге остановился на Range Rover.

-Лихачить случается?

- Да. Люблю, когда стрелка на спидометре зашкаливает. Но про безопасность никогда не забываю.

-Можете представить себя вне футбола?

- Разве что в качестве мафиози, члена клана Сопрано какого-нибудь. А если серьезно - нет. Ни о какой другой профессии никогда не думал. Помню, когда из школы "тройки" приносил, папа всегда издевался и твердил о том, что я молодец. Мол, дворники стране всегда нужны. И это меня подзадоривало.

-Но в итоге-то отец может вами гордиться, не так ли?

- Очень на это надеюсь.

Артур КАРАТАЙ

Краснодар