Газета Спорт-Экспресс № 170 (4450) от 30 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

31 июля 2007

31 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "ДИНАМО" - 2:2

ФУТБОЛОМ НАДО НАСЛАЖДАТЬСЯ

Александр ПРОСВЕТОВ

Сегодня исполнилось ровно два года с тех пор, как благодаря голу совсем не забивного Олега Пашинина "Локомотив" переиграл ЦСКА - 3:2 и довел до 13 очков свое преимущество над главным конкурентом. Тот, правда, имел три матча в запасе, но уже в следующем туре опять потерял очки, сыграв вничью с "Москвой". Железнодорожникам оставалось провести в чемпионате-2005 лишь десять матчей. Тем не менее Валерий Газзаев твердил одно: "Наша задача неизменна - первое место". И на финише первым был как раз ЦСКА, а "Локомотив" умудрился пропустить вперед себя еще и "Спартак".

Этот экскурс в прошлое я совершил лишь для того, чтобы напомнить, что, казалось бы, невозможное возможно и "бронепоезд" еще не утратил всех шансов перейти с запасного пути на магистральный. Но чтобы теория стала практикой, для начала машинист должен верить в безупречное продвижение вперед, а не считать, что определение "чемпионский" по отношению к составу его команды - это чье-то ерничанье.

Чемпионским, впрочем, станет тот состав, который выиграет чемпионат. Что касается "Локомотива", то на сегодня он, на мой взгляд, располагает сильнейшим в лиге подбором игроков. Новички Одемвингие и Янбаев в команду влились гармонично. В матче с "Динамо" пришелец из французского чемпионата доказал, что и впрямь стоит больших денег. И дело не только в том, что его удар спас команду от поражения, но и в понимании игры: почувствовав, что не клеится в средней линии, форвард постоянно приходил на помощь полузащитникам.

А еще нападающий сборной Нигерии высказал после матча простую, но очень правильную вещь, о которой мы, считая голы, часто забываем: "Футбол - это игра, которой надо наслаждаться". И, право, совсем не обязательно родиться бразильцем или, как Одемвингие, наполовину африканцем, чтобы не забывать эту истину.

В метро по пути в Черкизово невольно услышал разговор двух молодых людей. Один убеждал другого, глядя на пассажиров в клубных шарфах, что российский чемпионат недостоин того, чтобы тратить на него время, деньги и нервы, а потому он болеет за сборную Англии и "Ливерпуль". Насильно мил не будешь. Объективно наш футбол, не достигший высот мастерства, но зараженный делячеством, иногда дает поводы смотреть "налево". Вместе с тем субботнее дерби должно было доставить удовольствие самой взыскательной публике.

Найти недостатки в игре обеих команд и отдельных футболистов, конечно, можно. Однако в той же Англии трибуны заполняются и на матчах аутсайдеров. Более того, многотысячная аудитория собирается на играх и третьего, и четвертого дивизионов. Люди приходят смотреть страстную борьбу - тот самый искренний футбол, за который ратовал еще в советские времена Эдуард Малафеев.

"Динамо" в этом сезоне с первого тура играет с неподдельным желанием, которого ему не хватало в прошлом сезоне, когда головы футболистов были забиты в первую очередь разными денежно-житейскими проблемами. "Локомотив" же, осчастливив свою торсиду тремя майскими победами над "Спартаком" и завоеванием Кубка России, впоследствии не радовал ни игрой, ни результатами. И обнаружилось, что выигрыш Кубка если и послужил индульгенцией для команды и ее тренера, то лишь на некоторое время. Потому многочисленные журналисты слетелись в Черкизово, чтобы узнать, как долго быть Бышовцу главным тренером. По крайней мере на Кубке РЖД командой должен руководить по-прежнему он.

На футболистов же, похоже, положительно подействовал предматчевый разговор по душам с клубным руководством. "Локомотив" настойчиво наступал, "Динамо", лишенное изысков дисквалифицированного Данни, умело пользовалось оружием контратак. И был тот самый случай, когда обе команды заслуживали победы. Их футболом можно было наслаждаться.