Газета Спорт-Экспресс № 170 (4450) от 30 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 июля 2007

30 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "ДИНАМО" - 2:2

Андрей КОБЕЛЕВ: "ОТ ТЕХ, КТО ДУМАЛ ТОЛЬКО О ЗАРАБОТКАХ, ИЗБАВИЛИСЬ"

Вчера главный тренер "Динамо" дал интервью "СЭ" после выступления в программе Пятого канала "оПЯТЬ о футболе".

-Насколько вашей команде не хватало Данни в субботнем матче?

- Всегда трудно рассуждать о таких вещах в сослагательном наклонении - никто не знает, как мы сыграли бы с Данни, Танасьевичем и Гранатом. Акцент хотел бы сделать на другом: те три человека (Точилин, Димидко и Климавичюс. - Прим. К.А.) которые заменили выбывших, выглядели очень достойно. Это главный положительный момент. Ведь частенько возникает ситуация, когда требуется сыграть тем, кто некоторое время провел в запасе. И если они плохо тренируются, то подведут команду. В субботу все трое доказали, что достойны играть в основном составе. Что касается Данни, то он находится в хорошей форме. Португалец мог бы очень сильно пригодиться.

-Почему в последнюю четверть часа ваши подопечные прижались к своим воротам?

- Думаю, от чрезмерного желания удержать преимущество. "Динамо" вело в счете, все старались строже сыграть в обороне. А то в первом тайме был десятиминутный отрезок, когда в атаку пошли большими силами. В результате быстрые игроки соперника получали свободные зоны и возможность убегать в отрыв. В остальном же план на игру выполнили.

В концовке, кстати, имели три-четыре очень перспективные контратаки. Они развивались неплохо, но, к сожалению, увеличить разрыв в счете не сумели. Такие матчи случаются: играешь хорошо, однако пропускаешь в последние минуты и упускаешь победу. Через это тоже надо пройти.

-На поле на сей раз не вышел Генков. Болгарин слишком медленно набирает кондиции?

- Я отлично понимаю, насколько трудно влиться в команду в середине сезона. Кроме того, в очень хорошей форме находится Пименов. И дело не только в двух мячах, которые он забил "Локомотиву". Руслан выполняет огромный объем оборонительной работы, обеспечивает глубину атаки.

Генков и Куштодиу пришли из зарубежных чемпионатов после отпуска. Им требуется притереться к новым партнерам, выучить язык. У кого-то на это уходит месяц, у кого-то - два, у третьего - полгода. Мы не брали Генкова с Куштодиу с расчетом, что они сразу начнут творить чудеса. А вот у россиянина Димидко сезон в разгаре, поэтому он уже сейчас играет на хорошем уровне.

-Почему "Динамо" не подало вчера жалобу на судейство, хотя фол Траоре на Фернандесе в эпизоде с первым голом был очевидным?

- Это принципиальная позиция "Динамо". Мы глубоко убеждены, что наши арбитры - хорошего уровня. И вчерашний матч - лишнее тому подтверждение. Баскаков провел его на отличном уровне, а отдельных ошибок избежать невозможно. Вообще та истерия, которая сейчас возникла вокруг наших рефери, ни к чему хорошему не приведет. Наоборот, надо поддерживать российских арбитров, создавать условия для их роста. Это, впрочем, дело РФС и КФА, а мне, как тренеру надо обращать внимание не на судейство, а на действия своих футболистов.

-В России хорошие арбитры?

- Конечно. Иначе их не приглашали бы на матчи еврокубков и сборных. Хотя судейский корпус большой: кто-то работает лучше, кто-то хуже. Это нормально. У игроков тоже класс разнится.

...А вот выдержки из сказанного Кобелевым в программе Пятого канала "оПЯТЬ о футболе".

-(О матче с "Локомотивом".) Мы потеряли два очка: имели больше моментов, должны были выигрывать, но пропустили в концовке.

-(О короткой скамейке запасных в первом круге.) Мы еще в прошлом году решили пойти таким путем: оставить в команде только тех, кто хочет играть в "Динамо", что-то выиграть с этим клубом. А от тех, кто думал в первую очередь о заработках, избавились. Считаю, это был единственно верный путь. Первый круг на себе вытащили 14 - 15 человек, они же играют и теперь.

-(О молодежи - братьях Комбаровых, Шунине, Димидко.) За Димидко мы начали наблюдать очень давно, еще зимой хотели его купить у "СКА-Энергии". Тогда не получилось, но, к счастью, теперь трансфер состоялся. Это одаренный футболист с хорошими данными и светлой головой. Он должен прогрессировать и выступать на хорошем уровне. Димидко способен сыграть и опорного полузащитника, и в центре обороны. Очень довольны мы и Комбаровыми - динамовским будущим. Они выполняют большой объем работы как в матчах, так и на тренировках. В связи с этим возникла некоторая усталость, но заменить братьев некем. Сейчас они получают бесценный опыт, который пригодится им и в дальнейшем. В Шунине подкупает уверенность в себе, без которой вратарю не обойтись. За игру Антона мы должны благодарить нашего тренера вратарей Николая Гонтаря, который передает ему свой огромный опыт.

-(О предложениях по покупке Данни.) В клубе лежат предложения по 12 - 13 футболистам, однако мы уже заявляли, что нынешним летом никого продавать не будем. В "Динамо" хотят создать хорошую команду, а не заработать денег.

-(О сложностях для молодых тренеров.) Я бы обманул, если бы сказал, что мне легко. Но у нас очень хорошая тренерская бригада. Помимо Гонтаря в нее входят Александр Смирнов и Алексей Ильин. Без них я ничего не смог бы сделать. Мы постоянно советуемся, помогаем друг другу.

-(Об истекающем в конце года контракте с клубом.) Мне предложили новый договор на два года.

-(О лидерах чемпионата.) Неплохо последние игры проводит "Спартак", в отдельных матчах очень здорово смотрится "Зенит", ЦСКА с приездом бразильцев вышел на привычный уровень, хорошо выглядит "Москва", мне нравится "Амкар". Перечислять хорошие команды можно долго. А расслоение в турнирной таблице произойдет примерно через пять туров.

-(О последнем увиденном фильме.) В прошлое воскресенье ходил с дочкой на последнего "Гарри Поттера".

Константин АЛЕКСЕЕВ